Прожектор инфракрасный: характеристики и отзывы о лучших моделях

На этапе проектирования и устройства систем видеонаблюдения внимание уделяют обеспечению видеосъемки в условиях недостаточной освещенности. Для реализации ночной видеосъемки используются разные устройства, среди них прожектор инфракрасный. Наиболее популярны инфракрасные светодиоды, используемые для создания подсветки для видеокамер, они обеспечивают длину волны в пределах от 790 до 950 нм.

Сегодня можно встретить различные части инфракрасного спектра, которые помогают решить определенные задачи. Например, в инфракрасных прожекторах используются устройства с длиной волны в пределах 790-830 нм. Для качественной скрытой видеозаписи на средних и малых расстояниях следует использовать параметр 930-950 нм. Наиболее популярным диапазоном длины, который применяется в ночных камерах, считается предел 850-900 нм. Он обладает достаточной дальностью обнаружения, а излучение почти незаметно.

Основные характеристики инфракрасных прожекторов

Прожектор инфракрасный должен выбираться по основным особенностям, среди которых:

  • угол освещения;
  • длина излучаемой волны;
  • эффективная дальность;
  • потребляемая мощность.

Если речь идет о секторе освещения, то следует рассмотреть параметры угла охвата, которые зависят от линзы прибора. Зависит дальность и от величины угла. При меньшем угле дальность потока будет больше, это касается и обнаружения. Как правило, внешние приборы обладают сфокусированным пучком в центральном секторе. Такая интенсивность снижается почти до нуля.

прожектор инфракрасный

Уличная камера с инфракрасной подсветкой может работать качественно, если угол освещения больше или равен углу обзора. Для этого используют разные методы, один из эффективных заключается в использовании нескольких источников с разной фокусировкой. Если вы выбираете прожектор инфракрасный, то в качестве примера в данном случае можно рассмотреть прибор МВК-81 от «БайтЭрг», который обладает блоком из пары прожекторов со сменными линзами. Они гарантируют дальность 40 м, а угол освещения при этом будет равен 30°.

Отзывы о камере МВК-81

Выбирая прожектор инфракрасный, вы можете обратить внимание на модель, упомянутую в подзаголовке. Потребители приобретают ее по той причине, что она имеет надежный корпус и представляет собой аналоговую камеру, обеспечивающую цветное изображение. Внутри имеется объектив, а само устройство предназначено для эксплуатации как внутри, так и снаружи помещений. Пользователи утверждают, что особенностью данной модели является высокое разрешение, а также наличие двух режимов «день» и «ночь».

инфракрасный прожектор для видеонаблюдения

Характеристики дальности обнаружения

Расстояние обнаружения – это дистанция, с которой устройство способно зафиксировать несанкционированное проникновение. Параметр зависит от мощности инфракрасного излучения и чувствительности устройства. Дальность обнаружения можно увеличить, дополнив прибор новыми источниками инфракрасного излучения. После того как предел насыщения будет достигнут, наращивание количества диодов не позволит добиться положительного результата. Ориентируясь по дальности эффективного обнаружения, следует выбрать инфракрасный прожектор для видеонаблюдения, который имеет наружные IP-камеры и подсветку, что гарантирует чувствительность матрицы.

инфракрасный прожектор

Характеристики силы излучения потока

Этот показатель является количественным и характеризует интенсивность потока излучения, она приходится на телесный угол. Выражается параметр в Ваттах на стерадиан, что выглядит следующим образом: Вт/Стер. Важно учитывать, что длина волнового излучателя не столь эффективна при такой же силе излучения с коротковолновым, это объясняется их низким коэффициентом полезного действия.

инфракрасные прожекторы пик

Отзывы о технических решениях прожекторов инфракрасного типа

Когда потребители выбирают инфракрасный прожектор, они обращают внимание на разновидности технических вариаций. Такие приборы выполняются на базе галогеновых источников, световой поток которых перекрыт светофильтром. Эти источники отличаются определенными показателями, среди них:

  • повышенная дальность освещения;
  • широкий диапазон мощности;
  • предел длины волны излучения от 730-850.

Что касается потребляемой мощности, то она может находиться в пределах 30-300 Вт. А вот если речь идет о средней дальность освещения, то следует упомянуть, что этот показатель равен 100 м и более. Потребители отмечают и основные недостатки, которые выражены в минимальном сроке эксплуатации и высокой цене на галогеновые лампы.

инфракрасный прожектор камеры

Инфракрасные прожекторы ПИК могут иметь твердотельные источники освещения, которые применяют в роли генератора специальные диоды. Основными плюсами использования являются:

  • низкое энергопотребление;
  • компактные габариты;
  • высокая мощность;
  • незначительная масса.

Отзывы о прожекторе PROvision PV-LED30C

Если вам необходим инфракрасный прожектор (камеры), то вы можете поближе познакомиться с особенностями модели, она была упомянута в подзаголовке. Использоваться данный прибор может на открытых территориях при необходимости обеспечения подсветки на внушительные расстояния. Корпус изготавливается из алюминиевого сплава, это, по мнению пользователей, является явным преимуществом. Дальность подсветки достигает 30 м, а угол свечения равен 30°. Число диодов равно 6, а длина волны равна 850 нм.

Потребители отмечают компактные размеры. Габариты ограничены следующими параметрами: 147 x 77 x 87 мм. Весит оборудование всего лишь 520 г, выполнен корпус в черном цвете, а само устройство имеет мощность в пределах от 18 до 20 Вт. Подсветка инфракрасная (прожектор) может эксплуатироваться при широком диапазоне температур в пределах от -40 до +60 °С.

инфракрасный светодиодный прожектор

Отзывы о прожекторах ПИК-41 и ПИК-42

В первом случае речь идет о приборе, длина волны которого составляет 850 нм, угол излучения равен 30°, а диапазон питания может меняться от 9 до 16 В. Прибор имеет встроенную защиту от перепадов напряжения. Как утверждают пользователи, прожектор марки ПИК-2 имеет множество схожих качеств с вышеописанной моделью. У данных приборов одинаковая стоимость, и ограничена она 3550 руб., это же можно сказать и о диапазоне питания. Однако второе устройство может функционировать уже при 8 В. Оба прибора имеют эффективную защиту от импульсных перепадов напряжения, что может произойти при включении оборудования.

подсветка инфракрасная прожектор

Область использования

Инфракрасный светодиодный прожектор может использоваться в уличных камерах, купольных и бескорпусных приборах ночного видения, которые обладают функционалом «день-ночь». Их матрица воспринимает свет в инфракрасном диапазоне. Приборы обычно имеют механический, автоматический или программный светофильтр, который исключает засветку под отраженными лучами. Необходимо упомянуть, что излучение с камеры будет чёрно-белым.

Используются данные прожекторы для усиления камер с ночным видением при контроле объектов с ограниченным освещением. Это могут быть кинотеатры, склады, офисные, производственные помещения и проч. Понадобиться такие прожекторы могут для охраны периметра стен внушительной протяженностью. Незаменимы устройства при использовании открытого источника освещения, который может быть ослеплен участниками движения. Установка скрытого видеонаблюдения обязательно предполагает наличие инфракрасных прожекторов.

Особенности разных видов инфракрасных прожекторов

По технологии установки описываемые приборы можно подразделить на интегрированные и отдельные. Наиболее многоцелевыми и мощными являются инфракрасные прожекторы, которые комплектуются датчиками движения. Данные устройства отличаются повышенным энергопотреблением, которое достигает 20 А, при этом в прожекторе присутствует блок питания в 12-24 В. В продаже можно встретить устройства для подсветки купольных камер. Некоторые приборы, применяющиеся в офисах, не имеют функционала для ночного видеонаблюдения. Для превращения обычного устройства в купольную камеру и используется такая подсветка.

Заключение

В последнее время стали изготавливаться инфракрасные web-камеры, которые тоже имеют функцию ночного видения. Это дополнение позволяет добиться качественного изображения при сниженном освещении. Кроме того, оно обладает дополнительными возможностями. Наиболее полезной можно считать возможность устройства подключаться к системе сигнализации в условиях дома. Самыми удобными и популярными являются камеры с беспроводной связью, так как их можно установить в любом месте квартиры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.