Распределители тепла в квартире

Распределители тепла позволяют учитывать потребляемую тепловую энергию с максимальной экономией в части оплаты. При этом наблюдается тенденция к снижению потребления тепла. Чтобы правильно и успешно внедрить подобную схему, необходимо учитывать три аспекта, которые взаимосвязаны. Во-первых, разрабатывается и утверждается нормативно-техническая база. Во-вторых, выбираются надежные и рентабельные регуляторно-учетные средства. Также необходимо отнестись к потреблению тепла рационально, учесть его оплату в зависимости от фактического использования.

Основания для монтажа

На государственном уровне принят соответствующий закон, согласно которому индивидуальные приборы учета тепла должны обязательно монтироваться в реконструируемых и возводящихся зданиях жилого предназначения.

распределители тепла

Соответствующими правилами допускается установка распределителей тепла. Квартирные счетчики применяются при горизонтальной разводке отопительных систем, устанавливаются они на входном отводе отопления. В случае с вертикальной разводкой эти устройства не подходят по двум причинам: обходятся слишком дорого для монтажа на каждый радиаторный элемент, а также не улавливают мизерные расходы и изменение температуры, подлежащее измерению на каждом отопительном приборе.

Как работает устройство?

Распределители тепла через 4-5 минут измеряют температуру радиатора в конкретной точке, результаты сохраняются в энергонезависимой памяти как термическая разность площади батареи и воздуха в помещении. Следовательно, показания идентичны количеству тепла, которое поступило от радиатора за учетный период. Данные учитываются в условных единицах, которые впоследствии умножаются на радиаторный коэффициент, соответствующий конкретному типу и габаритам устройства.

распределитель тепла пульсар

При одинаковых показаниях температуры в комнате, а также на поверхности радиаторов разных размеров данные распределителей будут идентичными. Однако теплоотдача крупного прибора выше. Для корректировки этого момента как раз и существует указанный коэффициент. У каждого изготовителя имеются учетные таблицы этого показателя на все типы радиаторов. Сведения включаются в компьютерные программы для перерасчета, что автоматически фиксируется при оплате.

Порядок учета тепла

Ежегодно снимаются показания в квартирах, и выполняется рассредоточение общей суммы по фактическим показателям. На жильцов выводится баланс между размером платежей с учетом ориентировочных ставок и итоговой оплатой. Конечная сумма засчитывается за пользование отоплением в следующем году. Следовательно, при наличии устройств персонального учета тепла размер оплаты за отопление зависит от фактического использования в домах. Распределители тепла проверяются с интервалом в 10 лет.

радиаторный распределитель тепла

Период окупаемости таких установок для двухкомнатной квартиры – не более одного года при сроке службы терморегуляторов до тридцати, а распределителей – до десяти лет.

Организационные правила

Существует несколько правил, которые помогут организовать поквартирный учет, используя распределитель тепла на батарею. К ним относятся:

  • Обязательный монтаж на отопительных единицах термостатических регуляторов.
  • Корректирующими и распределяющими агрегатами должно быть оснащено минимум 75 процентов комнат.
  • Затраченная тепловая энергия на отопление жилого дома по факту должна учитываться счетчиком, общим для дома.
  • В жилищной конторе необходимо выполнить перерасчет для граждан согласно показаниям учетных приборов.

Варианты радиаторного типа

Любой радиаторный распределитель тепла можно использовать при различной разводке отопительной системы, причем он гораздо дешевле счетчика. Устройство просто в монтаже, обслуживании, эксплуатационный период составляет не менее десяти лет без дополнительной поверки.

распределитель тепла на батарею

К строениям с разводкой вертикального типа относится более 90 процентов имеющегося жилищного запаса и большинство строящихся жилых зданий. В подобных конструкциях, кроме распределителей, других эффективных технологий поквартирного учета нет.

Стоит отметить, что рассматриваемым прибором учитывается лишь часть тепла, поступившая от батареи в помещение. Некоторая доля теряется за счет теплообмена через внешние стеновые перегородки. Данные потери зависят не только от предусмотренных проектных и конструктивных решений, но и от наружной температуры воздуха.

Монтаж

Для корректной работы распределители тепла в квартире должны быть правильно установлены. У большинства производителей разработаны и внедрены технологии монтажа на различные виды отопительных единиц, реализуемых на соответствующем рынке.

На некоторые устройства нельзя установить распределитель по техническим причинам:

  • Приборы, внутри которых находится пар.
  • Модели, размещенные в стяжке пола.
  • Модификации, отдающие тепло с потолочной части комнаты.
  • Агрегаты, где имеется встроенный электрический вентилятор.
  • Устройства с регулировкой при помощи воздушных клапанов.
  • Приборы, где невозможно прекратить курсирование теплоносителя.
  • Изделия, связанные с наружным воздухом.

 распределители тепла в квартире

Специалист, осуществляющий профессиональную установку распределителей, в каждой конкретной ситуации может определить и прочие ограничения, не позволяющие выполнить монтаж.

Финансовые моменты

На двухтрубном стояке без проблем можно установить регуляторы и распределители тепла. При разводке с одной трубой потребуются байпасы для монтажа блока управления теплоподачи. Счетчики в помещении устанавливаются независимо от их наличия. Стоимость единицы составляет от тысячи рублей, цена системы - от 5 до 6 тысяч. Она состоит из распределителя, радиопередатчика, вентилей, байпаса. Приспособление выдает информацию о количестве тепла, отданному помещению (кВт/ч). Целесообразно с экономической точки зрения устанавливать распределители совместно с регуляторами.

 распределитель для теплого пола

По результатам полного календарного года показания каждого распределителя с учетом радиаторного коэффициента будут похожими со смежными приборами. После снятия информации жильцы могут ориентировочно оценивать размер оплаты. При повышении тарифов расходы, соответственно, будут пропорционально возрастать. Реально сэкономить можно только при надлежащей эксплуатации терморегуляторов путем уменьшения температуры радиаторов.

Особенности

Рассматриваемые агрегаты имеют ряд нюансов, касающихся моделей и установки. Например, распределитель для теплого пола входит в целую систему теплоснабжения жилища, отличается особым характером функционирования. Учитывая, что циркуляция теплоносителя осуществляется по всем трубопроводам узла, его подготовку производят обособленно. Для изоляции водяной установки напольного нагрева от "подачи" и "обратки" предусматривается монтаж коллектора теплого пола, который комплектуется насосной группой, обратным клапаном и распределителем.

Кроме того, агрегаты подразделяются по маркам. Существует масса производителей, среди которых можно выделить бренд «Пульсар». Он разработан немецкой компанией, выпускается с использованием европейских технологий и имеет следующие преимущества:

  • Адаптер из алюминия, цена которого входит в стоимость изделия.
  • Возможно снятие данных без входа в жилище.
  • Имеется бесплатная программа, считывающая показания.
  • Применяются упрощенные методики наладки и функционирования.
  • Предусмотрен открытый протокол обмена и защита от внешнего нагрева.

 установка распределителей тепла

Кроме того, распределитель тепла «Пульсар» имеет индикацию снятия его с радиатора, функцию отключения на летний период и возможность сверки показаний посредством контрольной суммы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.