Какую часть суши занимает Россия? Площадь Российской Федерации

Намекая на бескрайние огромные территории, занимаемые Россией, часто ее называют шестой частью суши. Это самое крупное государство в мире.

Общая информация

Прежде чем узнаем, какую часть суши Земли занимает Россия сегодня, представим немного информации о том, как было раньше. В действительности же приблизительно 1/6 части суши всей поверхности земного шара в последние десятилетия своей бытности занимал СССР (на то время в его состав входило 15 союзных республик). На сегодня эта цифра уменьшилась, причем значительно, примерно до 1/7.

Какую часть суши занимает Россия

Даже советские школьники знали о том, что СССР занимает 1/6 часть суши. Кроме всего, этот факт освещается и в поэме С. Есенина «Русь Советская» (1924 г.). В ней есть слова: «Я буду воспевать 6-ю часть земли... Русь». И царь Петр I часто говорил, что Россия – это часть света, а не царство.

Из данной статьи можно узнать, какую часть суши занимает Россия по площади сегодня.

Вкратце о самых больших странах

Прежде чем перейдем к размерам площади России, представим самые крупные по территории страны:

  • После России по размерам идет Канада. Территория ее занимает 9 976 139 кв. км, причем она граничит только с США. Следует отметить, что магнитный полюс (северный) земли, находившийся до 2005 года (в течение 400 лет) внутри границ этого государства, по последним данным перемещается в направлении Сибири.
  • КНР имеет площадь более 9 598 962 кв. км, причем более 2/3 территории занимают нагорья, плато, горные хребты, полупустыни и пустыни. Здесь же находятся высочайшие горы в мире. В связи с такой географией 90% населения занимают всего лишь 10% площади всей страны.
  • США занимает 9 519 431 кв. км, причем большая ее часть - Аппалачские горы, после которых простираются равнины. Практически весь запад занимают Кордильеры.
  • Бразилия занимает 8 511 965 кв. км площади. Это самое большое государство Латинской Америки, простирающееся практически на половину территорий Южной Америки.

Какую часть суши земли занимает Россия

Теперь более подробно о нашей Родине – о том, какую часть суши занимает Россия.

География России

На самом деле в период царской России ее территории превышали по размеру даже площадь Союза. Всем известно, что Россия – самое большое на земле государство. Территории ее занимают около половины Евразии – самого крупного континента мира. Причем расположена она на двух составляющих его частях света, таких как Азия и Европа.

Итак, какую часть суши занимает Россия? Площадь всей ее территории равна 17 098 242 квадратных километрам. А это 11,5% площади суши Земли, или 12,6% всей человеком освоенной суши. Протяженность с севера на юг достигает 4 тысяч километров, а с запада на восток - 9000. Сухопутные границы тянутся на 20 322 км, а морские – на 38 000. Две самые крайние точки (Калининградскую область и Чукотку) разделяют 11 часов.

Омывается Россия водами морей трех океанов – Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого. Принадлежат ей и острова: Земля Франца-Иосифа (около 100 островов), Новая Земля, группа островов Северная Земля, о. Врангеля и Новые Сибирские о-ва Северного Ледовитого океана, а также Курильские (от Японии до Камчатки) и Сахалин на Тихом океане.

Какую часть суши занимает Россия по площади

Россия подразделена на 3 огромных региона:

  • на западе от Уральских гор – Европейская Россия;
  • от Урала и почти до побережья Тихого океана – Сибирь;
  • Дальний Восток.

Заключение

Мы узнали, какую часть суши занимает Россия по отношению к общей площади суши всей планеты. Это фантастически большая территория, учитывая, что государств на всей планете огромное множество.

Территории России богаты практически всеми ресурсами, которыми одарила нас природа. В связи с этим страна несет на себе огромную ответственность, причем осознание мысли этой должно прийти не только к тем, кто управляет государством, но и к тем, кто проживает в нем. Поэтому необходимо очень бережно относиться к природе, дающей прекрасные условия и все возможности для хорошей жизни всего человечества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Россия омывается тремя Океанами , а цены на рыбу (морскую) очень высокие, как-будто мы живём в пустыне?
Копировать ссылку
0
Меньше будем смотреть на мнение запада — лучше будем жить. Пусть они смотрят что мы думаем о них, тогда у нас территории будут прирастать и экономика расти.
Копировать ссылку
Вот-вот. Именно так. С петровских времён на Запад смотрим, а толку никакого. Один вред только. И это ещё мягко сказано.
Копировать ссылку
Мы в 1990 перешли на рельсы с запада и уже успели ... от наследия СССР всё что только можно! Что проще сказать, что осталось в живых. Вот что значит олигархия.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.