Как проверяют проходимость маточных труб и какой способ лучше?

Практически каждая женщина желает услышать заветное «мама» от сына или дочери. Однако по ряду причин это невозможно. И одной из таковых является плохая проходимость маточных труб (которые в народе именуется как яйцеводы), что может привести к нежелательным последствиям вроде трубной беременности или же бесплодия. Чтобы определиться с точными причинами такого явления, женщина направляется гинекологом на специальное обследование.

Что оно собой представляет, для чего нужно и как может проходить устранение проблемы – читайте в данной статье. Но прежде рассмотрим вероятные причины появления такого рода патологии.

Каковы могут быть причины?

Как известно, при нормальных условиях созревшая яйцеклетка покидает яичник и начинает свое путешествие по маточной трубе, в чем ей помогают реснички, устилающие всю внутреннюю поверхность эпителия. Здесь она надеется встретиться с мужской половой клеткой, в результате чего происходит оплодотворение.

Встреча яйцеклетки со сперматозоидами

Клетки начинают делиться, образуется зародыш, который при хорошей проходимости маточных труб в течение некоторого промежутка времени достигает полости матки, где закрепляется на стенке эндометрия. Но при определенных обстоятельствах проходимость фаллопиевых труб может быть изменена, и тогда протекание беременности в нормальном режиме невозможно.

Женский детородный орган, именуемый маткой, является той единственной полостью, где возможно полноценное развитие плода. Возможность успешного зачатия и вынашивания ребенка в полной мере зависит от здоровья этого органа и состояния самих маточных труб.

По данным специалистов в области исследования бесплодия, 30-40 % от всего количества зарегистрированных случаев связано с непроходимостью фаллопиевых труб. Причины появления данной патологии, побуждающие осуществить проверку проходимости маточных труб, могут быть различными. Прежде всего это:

  • Протекание воспаления, вызванного активной деятельностью попавших бактерий.
  • Заболевания, которые передаются половым путем вроде гонореи, хламидиоза, трихомониаза, генитального герпеса и ряда прочих инфекций.
  • Проведение гинекологических операций, включая вероятные осложнения после них.
  • Проведение абортов.
  • Оперативное вмешательство с целью лечения заболеваний органов брюшной полости и малого таза – аппендицита, перитонита.
  • Наличие заболеваний половой системы – сальпингита, сактосальпинкса, эндометриоза, миомы матки.

Другой причиной отклонения в строении маточных труб, включая полное или частичное их отсутствие, является врожденная особенность организма. Кроме того, еще одним поводом для проверки проходимости маточных труб может служить сильные различные стрессовые ситуации или гормональный дисбаланс, только такое происходит крайне редко.

Эффективные методики диагностирования

Чтобы постановить неутешительный для большинства женщин диагноз бесплодие или же, наоборот, опровергнуть его, специалистам необходимо разобраться в том, по какой причине вызвано такое явление. Потом уже будет назначено соответствующее лечение.

Каковы симптомы проблем с фаллопиевыми трубами?

Как показывает медицинская практика, многие женщины узнают о наличии какого-либо воспалительного процесса случайным образом в ходе диагностики. В связи с этим не стоит отказываться от плановых гинекологических осмотров, которые необходимо проходить через каждые 6 месяцев.

Как же делают диагностику проходимости маточных труб и как называется процедура? Для этого используются разные методики, каждая из которых обладает своими достоинствами и недостатками. Проверенные годами способы болезненны и вдобавок требуют длительных клинических исследований. К тому же они проводятся только с использованием общей анестезии. Что касается современных методик, то они являются относительно безболезненными, общего наркоза в этом случае не требуется.

В настоящее время доступна такая диагностика:

  • Гидросонография.
  • Лапароскопия.
  • Гистеросальпингография.

Чтобы женщине выбрать наиболее подходящий вид исследования, ей нужно проконсультироваться у гинеколога с целью получения гинекологического анамнеза. И в зависимости от этих сведений врач посоветует оптимальный вариант диагностики.

Так называемые показания

Существует ряд характерных признаков, наличие которых позволяет женщине задуматься о необходимости исследования проходимости маточных труб. К ним относятся следующие проявления:

  • Менструальный цикл приобрел нерегулярный характер или же полностью прекратился.
  • Ожидаемая беременность не наступает в течение более 6 месяцев.
  • Воспалительные процессы придатков носят регулярный характер или приобретают хроническую стадию.
  • Наличие инфекционных заболеваний, которые передаются половым путем.
  • Боль в нижней части живота.

Все эти признаки явно указывают на то, что в женском организме происходят нежелательные процессы. Поэтому лучше лишний раз перестраховаться, посетив врача. К тому же проверить состояние фаллопиевых труб самостоятельно не представляется возможным, поскольку для этого просто не обойтись без специального снаряжения.

УЗИ проходимости маточных труб

Проходимость фаллопиевых труб можно проверить, не прибегая к помощи высокой дозы рентгеновского облучения. В дело вступает аппарат УЗИ, у которого достоверность исследования составляет до 90 %. Причем в наше время доступно несколько измерений: это 2D, 3D и даже 4D. У такой методики, помимо названия гидросонография, есть еще одно название – эхосальпингография (эхогидротубация).

УЗИ проходимости маточных труб

Способ прост в реализации, исследование производится непосредственно в кабинете. Чтобы визуально подтвердить или опровергнуть диагноз, обследование проводится двумя способами:

  • Через стенку брюшной полости.
  • Трансвагинально – посредством специального датчика, который вводится во влагалище.

В ходе проведения УЗИ проходимости маточных труб все зависит от квалификации оператора, который управляет аппаратом, и его способности к правильному интерпретированию полученных снимков. Процедура выполняется в промежуток с 5-го по 20-й день менструального цикла, но специалисты все же рекомендуют обращаться не позднее 8-11-го дня, так как в этот период ближе всего момент овуляции. В этом случае вероятность спазмов минимальна, легче вводить концентрат.

В ходе выполнения диагностики у женщины могут быть неприятные ощущения, что является недостатком данного вида исследования. Кроме того, необходимо соблюдать меры контрацепции перед проведением процедуры.

Лапароскопия

Многих женщин интересует не то, как называется процедура проходимости маточных труб, а то, как именно она проводится. Конкретно данная диагностика относится к хирургическому методу, который отличается минимальными повреждениями кожного покрова. В ходе проведения процедуры можно не только установить факт непроходимости, но и устранить причину «закупорки».

Для проведения такого рода операции необходимы стационарные условия. На поверхности кожи брюшной стенки делается несколько разрезов небольшого размера. Впоследствии через них вводится оптическая система, оснащенная микроосветителями и манипулятором. С целью улучшения визуального наблюдения брюшная полость заполняется углекислым газом.

Чтобы оценить степень проходимости маточных труб, внутрь матки вводится водный раствор метиленового синего, а специальная видеокамера позволяет видеть, проходит ли данное вещество по ним. Причем диагностика ведется, что называется, в режиме реального времени.

Гистеросальпингография маточных труб

Поскольку такая диагностика требует оперативного вмешательства, хоть и в малой степени, после ее проведения необходим восстановительный период. К счастью, в данном случае он проходит быстро и обычно составляет от двух до трех дней, не более.

Среди всех доступных способов диагностики, лапароскопия является самой точной методикой, в чем не уступает ни гистеросальпингографии, ни УЗИ. К тому же риск образования спаек самый минимальный.

ГСГ

Гистеросальпингография маточных труб осуществляется путем рентгенографии. При этом можно:

  • Определить степень проходимости труб.
  • Обнаружить присутствие деформации детородного органа или придатков.
  • Оценить состояние эндометрия.
  • Выявить какие-либо патологические изменения.

Исследование лучше всего выполнять до овуляции на фолликулярной фазе менструального цикла. При этом необходимости в наркозе нет, а сама процедура проводится в амбулаторных условиях.

Делается все следующим образом. В полость детородного органа через цервикальный канал посредством катетера вводится контрастное специальное вещество. Затем делаются рентгеновские снимки на начальном и заключительном этапе исследования. И по ним оцениваются результаты ГСГ маточных труб.

Первое изображение позволяет произвести оценку формы полости матки, определить четкость контуров, а также выявить возможные патологические изменения труб, включая и степень их проходимости. Благодаря второму снимку можно увидеть распространение контрастного вещества в области малого таза, если, конечно, оно туда поступает.

Если сравнить такую диагностику с лапароскопией, то она менее точна (всего лишь 80 %). В то же время она хорошо переносится женщинами, несмотря на неприятность всей процедуры. При этом очень важно, чтобы не было никаких воспалительных процессов. Остановимся более подробно на этом виде диагностике и рассмотрим многие особенности.

Подготовка к ГСГ маточных труб

Если женщине была назначена гистеросальпингография (или ГСГ, по-простому), к данной процедуре ей нужно как следует подготовиться. Почему-то многие врачи забывают предупредить пациенток о том, что процедура довольно болезненна и может доставить немало дискомфорта. В связи с чем нужна хорошая моральная подготовка.

Строение маточных труб

Перед проведением исследования у женщины на руках должны быть свежие анализы мочи и крови. Еще может понадобиться гинекологический мазок и соскобы шейки матки и цервикального канала. Кроме того, не исключено, что нужны будут анализы на предмет наличия ЗППП (ВИЧ, TORCH-инфекции).

Также следует выполнить ряд необходимых требований:

  • За сутки или двое перед процедурой ГСГ воздерживаться от полового контакта.
  • За неделю не проводить процедуры спринцевания и отказаться от любого рода средств интимной гигиены.
  • Также за неделю не использовать любой вид лекарств наподобие вагинальных свечей, таблеток, спреев. Если только это не вызвано необходимостью гистеросальпингографиии по совету врача.

Еще один вопрос, который может возникнуть в отношении ГСГ маточных труб: на какой день цикла проводится такая процедура? Как правило, это тот период, когда оканчивается менструация, в то время как овуляция еще пока не наступила. Именно в этот промежуток времени состояние эндометрия позволяет выявить наличие эндометриоза.

В день проведения процедуры женщине необходимо опорожнить кишечник посредством клизмы либо слабительного. А непосредственно перед началом ГСГ стоит посетить уборную. Не помешает и принять успокоительное, что позволит сокращениям матки не помешать самой процедуре.

Когда гистеросальпингография будет закончена, в течение нескольких дней (обычно 1-3 суток) возможно вытекание контрастного вещества и крови. Поэтому в больницу стоит прихватить с собой тампоны, прокладки либо воспользоваться одноразовым нижним бельем.

Противопоказания к ГСГ

Основным медицинским показанием к процедуре является постановление предварительного диагноза – бесплодие. Очень важно осуществить ряд дополнительных обследований перед ГСГ маточных труб, анализов крови или мочи, поскольку существуют противопоказания процедуры, к которым относятся:

  • Факт беременности.
  • Аллергическая предрасположенность организма к контрастному препарату.
  • Наличие заболеваний половой системы инфекционного характера.

Именно по этой причине, перед тем как проводить процедуру ГСГ, нужны анализы и некоторые другие исследования.

Последствия и осложнения

Как правило, такая диагностическая процедура, как гистеросальпингография, проходит безопасно для женщины, а после нее каких-либо серьезных последствий или осложнений нет. Однако полностью исключить какие-либо побочные эффекты невозможно. Речь идет об аллергической реакции на контрастный препарат, что бывает крайне редко. Помимо этого, аллергические проявления могут возникнуть при наличии бронхиальной астмы.

ГСГ маточных труб

Осложнения после ГСГ маточных труб могут быть ранними или поздними. К раним осложнениям относятся, помимо аллергии:

  • Сосудистый рефлюкс, когда контрастное вещество попадает в капилляры либо вены детородного органа.
  • Лимфатический рефлюкс: жидкость попадает уже в лимфатическую сеть матки.
  • Перфорация маточной стенки – сквозное повреждение, вызванное вследствие неосторожных действий медицинского персонала.
  • Разрыв трубы, если приложить слишком сильное давление.

К осложнениям позднего характера относятся воспалительные реакции, которые возникают из-за инфицирования во время выполнения процедуры, опять-таки вследствие неосторожных действий со стороны медперсонала.

Что показывают результаты ГСГ

По сделанным снимкам специалист может перейти к их анализу. Результат оценивается по степени распространения контрастного вещества во внутренних органах женского организма. Если заметно, что оно проникло в фаллопиеву трубу из матки, а оттуда уже в кровеносную систему, то это свидетельствует о хорошей их проходимости.

Помимо того, что в ходе данной диагностики можно судить о степени проходимости яйцеводов, можно обнаружить и ряд патологических изменений, которые непосредственным образом влияют на состояние здоровья женского организма и служат серьезным препятствием для зачатия ребенка. К ним относятся:

  • полипы;
  • доброкачественные новообразования в виде миомы матки;
  • спайки;
  • гидросальпинкс и ряд прочих случаев.

Несмотря на тот факт, что определение степени проходимости маточных труб посредством гистеросальпингографии в медицине используется уже на протяжении многих лет, результаты не всегда отличаются высокой точностью. И это даже при правильном проведении процедуры. Точность результатов оценивается двумя критериями: чувствительность и специфичность.

Результаты гсг маточных труб

Где можно пройти ГСГ?

В настоящее время для диагностирования состояния фаллопиевых труб женщинам можно обратиться в государственные либо частные клиники, где обычно существует широкий спектр оказываемых услуг. Несколько десятков лет назад подтверждение бесплодия для женщины был страшным диагнозом, который просто ставил крест на возможность забеременеть. Но благодаря достижениям современной медицины восстановить функциональность маточных труб уже не проблема.

Помимо вопроса, где делают ГСГ маточных труб, каждую женщину интересует и цена процедуры. Она зависит от вида диагностики, степени точности полученных результатов, а также возможных рисков появления осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.