Фриссон - это ощущение, которое испытал каждый

Некоторые вещи вызывают у человека странные ощущения на физическом уровне. В научном мире для таких состояний не используется словосочетание «пробежали мурашки по телу», ученые называют это одним словом – фриссон. Это состояние было тщательно изучено, однако до сих пор не понятно, почему на разных людей различные композиции могут действовать особым способом.

Что такое фриссон

фриссон это
Ученые считают, что это явление - одна из разновидностей реакции оргазма. Чаще всего оно возникает при прослушивании музыки или просмотре фильмов. С физиологической точки зрения, фриссон – это состояние, которое чаще всего возникает при прослушивании определенных мелодий или текстов. Звуки способны возбуждать центры удовольствия в головном мозге, благодаря чему в кровь выделяются огромные дозы дофамина, которые распространяются по всему организму.

Человек в этот момент ощущает эйфорию, сопровождающуюся телесной реакцией. В Ганновере ученые поставили эксперимент, в ходе которого они попытались разными способами вызвать фриссон. Это им удалось при помощи самых разных «раздражителей». В конце эксперимента был составлен список, от чего присутствующие получили большее удовольствие, а также, в какой момент они чувствовали эйфорию.

Интересно, что кислый сок лимона у 16 участников вызывал наибольшую реакцию, аналогичную той, которую дает любимая музыка.

Как почувствовать фриссон

serpo фриссон
Итак, по заключению ученых фриссон – это реакция организма на раздражение нервной системы. Оно сопровождается появлением мурашек на коже, покалыванием в области кожи головы и сбоем сердцебиения.

Почувствовать это состояние можно самыми разными способами. Чаще всего люди испытывают эйфорию от:

  1. Музыки. Например, концерт №2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова у большинства респондентов вызвал кожную реакцию.
  2. Специфических звуков. Тут сложно подобрать правильное сочетание, так как некоторые испытывают удовольствие при шелесте листьев, а другим приятен хруст тетрадных листов.
  3. Резкого вкуса. Чаще всего фриссон вызывает кислый. Именно по этой причине в мире прижилась тайская кухня, гурманы испытывают настоящее наслаждение от блюд, сочетающих в себе несколько разных вкусов.
  4. Кинофильмы и сериалы. Тут также нет одного сценария, все зависит от предпочтений человека.
  5. От легких прикосновений и массажа. Этим обусловлена популярность SPA-центров, массажных салонов и парикмахерских.

Не существует общего сценария, по которому возникает фриссон. Некоторые реагируют таким образом на прикосновение к новой книге, другие - на запах, взывающий приятные ассоциации. Ели вы испытываете приятное ощущение в то время, когда предаетесь воспоминаниям, то это «умственный» фриссон.

Композиция Сергея Подовинникова

serpo t1one фриссон
Фриссон стал одной из главных тем композиции начинающего репера из Воронежа Сергея Подовинникова. В 2014 году он выпустил трек о любви с одноименным названием. Действительно, часто фриссон вызывают именно пылкие чувства к противоположному полу и воспоминания о проведенных минутах вместе с объектом желания.

Сергей Подовинников является основателем бренда SERPO, «Фриссон» и другие треки выпущены именно под ним. Он сотрудничает с разными диджеями и битмейкерами. Он регулярно выпускает треки, в которых часто экспериментирует со звучанием. Кроме того, в каждой своей песне Сергей разрабатывает тематическую обложку, отражающую смысл песни. Для «Фриссон» была нарисована обнимающаяся пара. Возможно, именно любимый человек вызывает эйфорический озноб у Сергея.

SERPO & T1One – Фриссон

serpo t1one фриссон текст
Если углубиться в текст песни, то можно заметить, что в ней описано множество действий, способных вызывать фриссон. Например, «лейкопластырь выдирает» - у многих именно это действие сопровождается мурашками. Однако в конце песни фриссон предстает перед нами иначе. Последние два столбца явно намекают на то, что эйфория у многих девушек вызвана «белым порошком».

Если рассмотреть ближе творение дуэта Serpo t1one "Фриссон", текст можно назвать даже противоречивым. В начале он повествует о любви, а во второй половине тема кардинально меняется на совместную наркозависимость, которая, впрочем, может быть и аллегорией прекрасного чувства.

Отзывы на эту композицию противоречивы, но поклонники отмечают, что им очень нравится тембр голоса исполнителя. У некоторых он даже вызывает фриссон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.