Как заземлить компьютер? Советы и рекомендации

Современное жилище человека изобилует наличием разнообразных электрических приборов и бытовой техники. Холодильники, стиральные машины, телевизоры и другая электроника подключаются к бытовой электрической сети, напряжение в которой представляет угрозу для жизни человека. Статическое напряжение, неисправности аппаратуры могут привести к наличию токов с маленькой силой и высоким напряжением на корпусе бытовых электроприборов, что довольно неприятно, а порой и опасно для человека. Как заземлить компьютер и другую электронику и зачем это необходимо?

как заземлить компьютер

В чем необходимость заземлять электроприборы?

В первую очередь система заземления необходима для того, чтобы обезопасить жизни и здоровье людей. Порой, дотронувшись, особенно влажной рукой, до металлического корпуса холодильника или стиральной машины, можно ощутить на себе неприятное воздействие электрического тока. Это говорит о плохой изоляции деталей и проводов бытовой техники и об отсутствии заземления. Чаще такое случается в старых домах, где заземляющий провод не был предусмотрен. Опознать электрическую сеть без заземляющего провода достаточно просто – розетки не имеют заземления. Хотя случаются и обратные ситуации, когда устанавливаются розетки с заземлением, но заземляющий провод отсутствует. Или установлены розетки без заземления, попросту не подключенные к необходимому кабелю.

В частном доме

Спроектировать и произвести монтаж заземляющей системы в малоэтажных домах под силу каждому. Обычно заземление в этом случае состоит из системы вертикальных и горизонтальных заземлителей и проводника, соединяющего данную систему с электрощитом в доме. Вертикальные элементы зарываются в землю и соединяются с горизонтальными.

как заземлить компьютер в квартире

Вертикальные заземляющие элементы можно сделать из 50-мм стального уголка, а для вертикальных элементов подойдет обыкновенная полосовая сталь шириной 40-50 мм. В качестве заземляющего проводника можно использовать круглую сталь. Контур заземления рекомендуется делать в виде равностороннего треугольника на расстоянии от фундамента больше 1 метра. Окрашивать стальные элементы не нужно. Далее рассмотрим, как заземлить компьютер в квартире.

В квартире

Если дом оборудован современной системой заземления (TN-C-S), то в электропроводке есть провод PE, так называемый «защитный нуль». Определить, имеет ли ваш дом такую проводку, не так сложно. В этом случае электропровод, подходящий к энергостояку, должен состоять из пяти проводов. В такой ситуации необходимо все защитные нули PE подсоединить к общей шине, а шину соединить с корпусом электрического щитка.

Как заземлить компьютер, если к энергостояку подходит четырехпроводный кабель? Это означает, что ваш дом оборудован устаревшей TN-C системой заземления. В этом случае заземляющего провода просто нет. Лучший вариант в этом случае – сделать систему самому. Это удобно для жителей первых этажей. Если смонтировать зануление сложно и проблематично, то лучше не соединять нулевой провод ни с чем. Частично решить данную проблему поможет и установка УЗО на каждый провод, идущий из квартирного распределительного щитка.

как заземлить системный блок компьютера

Как не нужно делать

Некоторые «специалисты» бросают провод заземления на батареи, газовые и водопроводные трубы, что делать категорически воспрещается. Такая «система» будет опасной не только для членов вашей семьи и ближних соседей, но и для людей, проживающих в соседних домах.

как заземлить компьютер чтобы не фонил микрофон

Как заземлить компьютер, чтобы не фонил микрофон?

Появились шумы при работе микрофона? Возник вопрос о том, как заземлить системный блок компьютера для их устранения? Ответ достаточно прост: необходимо подключать компьютер в розетку с заземлением. В блоке питания есть специальные фильтры, которые гасят помехи и компенсируют их с помощью заземления. Кроме того, на работу аудиомикрофона влияют и другие причины. Данная проблема возникает достаточно часто, даже несмотря на наличие высококачественных микрофонов, аудиоинтрефейсов и кабелей. Возникающий фон может быть высокочастотным или низкочастотным.

Значительное влияние на появление высокочастотного фона оказывает аудиокабель, соединяющий пассивный микрофон с компьютером через звуковую карту или специальный аудиоинтерфейс. Если кабель не экранирован, или его оплетка повреждена, то лишнего шума не избежать. В такой системе отсутствует предусилитель и возникают помеховые сигналы с частотой тока в бытовых электросетях. Избавиться от такого рода фона можно с помощью качественного кабеля.

Помимо некачественного или поврежденного кабеля, деформированных разъемов для подключения аппаратуры, на появление фона могут влиять и другие причины. И дело не в самом микрофоне, а в наличии поблизости других электрических приборов, мобильных телефонов, бытовой техники. Исходящий от них фон может оказывать влияние даже на дорогой экранированный кабель. Некоторые шумы могут возникать постоянно, а некоторые периодически, во время работы того или иного электрического прибора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Автор, у тебя парадокс. Сюда пришли посмотреть как заземлять розетки чтобы не фонил микрофон и при этом говоришь что надо подключать комп к заземленной розетке... НО ЕЁ НЕТ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.