Женское пончо спицами. Схемы и рекомендации

С наступлением холодов хочется кутаться в теплые объемные вязаные вещи. Одна из таких вещей – пончо. Оно не стесняет движений, сочетается практически с любой одеждой и вот уже несколько сезонов не сходит с подиумов. Вариаций моделей масса: от откровенно этнических до молодежных и даже сексуальных. Пончо может быть плотным, с объемными косами и бахромой, укороченным с широкими рукавами или легким и ажурным.

Даже начинающей рукодельнице не составит труда связать себе пончо спицами. Схемы можно найти как в журналах или на сайтах по вязанию, так и придумать самой. Рассмотрим, какие бывают модели модной накидки, выкройки к ним и схемы.

История пончо

Родина пончо – Южная Америка. Этот элемент традиционной одежды коренных американцев выполнялся из прямоугольного куска ткани. В центре было отверстие для головы, а само полотно украшали вышивка, характерная для того или иного племени, и бахрома по подолу. Европейцам, осваивавшим континент, тогда очень понравилась такая накидка, и они с удовольствием привнесли ее в свой гардероб.

пончо спицами схемы

В 60-е годы прошлого века пончо было на пике моды. Его носила богема: художники, музыканты и просто модные бездельники. Дополняли его широкополыми шляпами, высокими сапогами-ботфортами или брюками-клеш. Как раз в то время появились вязаные пончо спицами. Схемы узоров передавались друг другу, дополнялись и дошли до нашего времени. А так как сегодня 60-е снова в моде, то пришла пора связать себе ультрамодное пончо.

Как вязать пончо?

Как связать пончо спицами, если не очень много опыта в этом виде рукоделия? Есть несколько вариантов простых в исполнении фасонов. В зависимости от модели накидку можно вязать как на круговых, так и на прямых спицах. Модель, связанная на круговых спицах, не требует сшивания. Для этого наберите количество петель для отверстия сверху. Отверстие для головы может быть широким и спадать с одного плеча, V-образным или с плотным высоким воротником-резинкой. Определившись с горловиной, продолжайте вязать по кругу, делая в каждом ряду прибавление, чтобы в разложенном виде изделие выглядело как круг. Длина у изделия может быть любой: укороченная накидка до локтя, до середины бедра или длиннее. Такое вязание пончо спицами для женщин - одно из самых простых и быстрых. Особенно если работать толстой объемной пряжей.

вязание пончо спицами для женщин

Еще одна модель пончо спицами для начинающих вяжется из прямоугольников с оформленной линией горловины и плечевыми швами. Такой вариант хорош тем, что не нужно делать убавления и прибавления петель, зато можно полностью сосредоточиться на рисунке.

Теплое пончо

Зимние и демисезонные пончо спицами для женщин вяжут из теплой шерстяной пряжи. Если решили использовать 100% шерсть, выбирайте ту, которая не колется, она будет стоить дороже, зато не будет вызывать раздражение на коже. Также для теплой накидки подойдет пряжа из шерсти и акрила или мохера. Зимнюю модель можно украсить жаккардовым рисунком, например, имитирующим этнические узоры индейских племен, или скандинавскими узорами с оленями, снежинками и елочками.

как связать пончо спицами

Араны и косы – еще один вариант украшения пончо спицами. Схемы кос достаточно легко читаются, и с ними может справиться даже новичок, но если вы не уверены в своих силах, то лучше начать с более простых переплетений. Для вязания аранов вам понадобятся дополнительные спицы для снятия петель.

На некоторых демисезонных моделях есть рукава, так руки остаются в тепле. Рукава можно связать как гладью, повторяющей рисунок полотна, так и резинкой, перекликая с воротником.

Летнее пончо

Вязание пончо спицами для женщин - занятие не только в зимний период, но и летом. Накидка может быть не только уютной теплой, но и легкой, и даже пляжной. Для этого нужно выбрать тонкую пряжу, например, хлопковую. Для пляжной модели подойдет вискоза, так как она быстро сохнет и не такая тяжелая, как хлопок.

пончо спицами для начинающих

Какой узор выбрать для вязания летнего пончо спицами? Схемы с ажурными узорами, из чередований накидов и двух связанных вместе петель, подойдут идеально. Это может быть имитация крупной или мелкой сетки, сложный узор, например, с цветами. Схему для летнего пончо можно подсмотреть у шалей и палантинов.

Чтобы лучше понять, как связать пончо спицами, нужно просто начать работу. Вы удивитесь, насколько это легкий и приятный процесс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.