Российский саночник Демченко Альберт: биография, спортивная карьера, личная жизнь

Альберт Демченко, биография которого представлена в данной статье, является легендарным российским саночником, семикратным участником и трехкратным призером Олимпийских игр. Он много раз побеждал на чемпионатах России и Европы, а также в зачете Кубка мира.

Биографические данные

Демченко Альберт Михайлович родился в 1971 году в небольшом городке Чусовом, расположенном в Пермской области, в семье металлургов. Он был старшим из пятерых сыновей. Детство Альберта нельзя назвать спокойным: он рос сорванцом и хулиганом. Учеба в школе давалась ему с трудом. Единственным развлечением будущего спортсмена были санки. Причем сделаны они были из подручных материалов - отец сварил несколько труб и накрыл их сверху доской. Именно на таких санках и проводил свои первые любительские тренировки Демченко Альберт.

альберт демченко биография

После окончания школы будущий титулованный саночник продолжил обучение в гуманитарно-социальном институте. Тяжелые 90-е годы не обошли стороной и семью Демченко. Альберт вынужден был в поисках денег подрабатывать на разных работах. Он успел освоить профессию водителя, грузчика, плиточника и даже продавца мяса на рынке. Но временные трудности не смогли отбить у него страсть к санкам.

Спортивная карьера

Серьезно заниматься санным спортом Демченко начал в 1984 году под руководством Татьяны Юферовой. Шесть лет спустя Альберт получает вызов в сборную Советского Союза. Но первые успехи пришли к нему уже в составе сборной России.

На Чемпионате Европы в 1996 году Демченко завоевал серебро в одиночном разряде и бронзу в парном. Затем, после некоторого перерыва, связанного с экономическим кризисом и проблемами со здоровьем, Альберт вернулся в большой спорт. В сезоне 2004/2005 ему удается выиграть Кубок мира среди одиночек.

демченко альберт

Затем наступил предолимпийский сезон. Демченко Альберт сумел завоевать серебряную медаль в Турине, а также выиграть Чемпионат Европы в одиночном разряде. Спустя два года российский саночник занимает второе место на континентальном первенстве, а в 2010 году ЧЕ в Чезане заканчивается для него триумфальной победой. Свой успех Демченко повторил через два года на родной для него трассе в Парамоново.

Сочинская Олимпиада должна была стать для Альберта уже седьмой. Подготовка проводилась более чем основательно: Альберт лично участвовал в разработке новой модели санок, параллельно с этим пополнял свою коллекцию наград золотом с Чемпионата Европы в Сигулде. И вот Олимпиада-2014 началась. Помимо одиночного разряда, ставшего уже коронным для Демченко, Альберт принял участие в эстафете. И очень удачно - он завоевал две серебряные медали.

демченко альберт

После Олимпиады в Сочи 43-летний саночник заявил об окончании своей длительной и ставшей легендарной спортивной карьеры.

Личная жизнь

Альберт Демченко вместе со своей женой Ольгой живет недалеко от Москвы в Димитрове. Они воспитали дочь Викторию, которая пошла по стопам отца и всерьез занялась санным спортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.