Средства против выпадения волос. Масло от выпадения волос. Особенности применения, рецепты

Здоровые волосы – это 80% привлекательного образа. Именно поэтому женщины всех времен и народов стремятся продлить молодость своих локонов, а также привлечь все возможные средства для их оздоровления. Наиболее эффективными среди них являются маски против выпадения волос. Масло – основной компонент таких средств, так как именно этот продукт обладает полезными свойствами.

Причины выпадения волос

Время не щадит никого и ничего на своем пути. Даже обладатели некогда пышной шевелюры отмечают, что с возрастом обнаруживают все большее количество волосков на расческе. Однако возраст далеко не всегда является причиной выпадения волос – зачастую их потеря может быть связана с беременностью, недостатком витаминов в организме, снижением иммунитета, длительным приемом медикаментозных препаратов и воздействием других неблагоприятных факторов.

против выпадения волос масло

Косметические средства далеко не всегда бывают эффективны в такой ситуации, и даже дорогостоящие косметологические процедуры дают весьма непродолжительный результат. А все дело в том, что эти средства влияют только на внешнюю составляющую, не затрагивая при этом непосредственно сам корень проблем. Чтобы остановить выпадение волос, необходимо определить причину их стремительной потери. Никакая процедура не поможет вырастить на голове 1000 новых волосков, если болеют сами волосяные луковицы.

Вся сила эфирных масел

Кто бы мог подумать, что самое эффективное средство против выпадения волос – масло? Этот продукт отличается ярко выраженным терапевтическим свойством и высокой эффективностью в сочетании с другими компонентами. Даже специалисты-трихологи пришли к выводу, что им необходимо использовать опыт и наработки арома-терапевтов.

Самые эффективные эфирные масла против выпадения волос:

  • Масло лаванды снимает воспаление, восстанавливает процессы естественной регенерации, а также успокаивает кожу головы.
  • Розмариновое масло эффективно оптимизирует клеточный обмен, способствуя росту и восстановлению волос.
  • Лимонный эфир способствует очищению кожи головы и обладает тонизирующим эффектом.
  • Масло мускатного шалфея восстанавливает гормональный баланс.

В альтернативной индийской медицине большое распространение получило кунжутное масло против выпадения волос. Отзывы красноречиво свидетельствуют, что это средство обладает поразительным эффектом. Для приготовления маски эфирный продукт нагревают и настаивают на лимонной траве и розмарине. А местные целители частенько используют можжевельник, розу, иланг-иланг, пачули и другие растения для того, чтобы создать уникальные масла для оздоровления волос и кожи головы.

маски против выпадения волос с маслами

Эффективные маски против выпадения волос с маслами

Такое средство можно создать при помощи натуральных средств, купленных в аптеке. Стоит отметить, что для приготовления маски требуется всего лишь несколько капель основного и эфирных масел, а это значит, что одного пузырька должно хватить надолго. Для приготовления домашнего косметического средства необходимо приготовить основу – это может быть кокосовое, репейное, оливковое или миндальное масло. В качестве вспомогательных ингредиентов могут выступать самые разнообразные эфиры, которые оказывают благотворное влияние на кожу головы и структуру волос.

Самый простой рецепт косметического средства против выпадения волос:

  • Масло кокоса – это основа косметического средства.
  • Вспомогательные компоненты – ромашковое, кориандровое и розовое масло (по 3 капли каждого продукта).

Количество всех перечисленных ингредиентов зависит от длины и густоты шевелюры. Данный рецепт приведен на короткие волосы. Полученная смесь тщательно втирается в прикорневую область массирующими движениями. Волосы укрываются пленкой и теплым полотенцем. Выдержать средство на голове нужно не менее тридцати минут, затем тщательно смыть и высушить волосы.

масло против выпадения волос отзывы

Репей – средство №1 в борьбе с потерей волос

Маска с репейным маслом против выпадения волос – это наиболее эффективное средство, которое позволяет решить проблему. Репей – это кладезь полезных веществ для волос и кожи головы. Именно поэтому он является основным компонентом всевозможных шампуней, бальзамов и масок, основная цель которых – контроль над потерей волос. Помимо этого, репейное масло не только останавливает потерю волос – данное средство эффективно борется с перхотью и секущимися кончиками.

Репейная маска

Для приготовления маски в домашних условиях понадобится 3 столовые ложки непосредственно самого репейного масла, 2 ложки лимонного сока, такое же количество меда и два яичных желтка. В первую очередь необходимо слегка подогреть репейное масло – делать это лучше на водяной бане. Затем смешать все вышеупомянутые ингредиенты и нанести на кожу головы легкими массирующими движениями. При помощи расчески косметическое средство распределяется во всей поверхности волос. Затем волосы собираются в пучок и укутываются при помощи обычной полиэтиленовой пленки. Для усиления эффекта можно обмотать голову теплым шарфом или полотенцем. Держать маску следует не менее одного часа. Затем смыть обычным способом. Увлекаться такой процедурой не стоит – достаточно делать маску 2 раза в 10 дней и довести ее количество до 15 раз (примерно 4-5 месяцев).

маска с репейным маслом против выпадения волос

Маски для роста волос на любой вкус

В арсенале средств женской красоты можно отыскать массу самых разнообразных рецептов, которые оказывают благотворное влияние на структуру волоса и кожу головы. Среди таких средств встречаются вот такие маски, в составе которых присутствуют эфирные масла против выпадения волос.

Стоит отметить, что в основе всех масок на основе масел лежит касторовый или репейный эфир. Даже несколько капель, добавленных в обычный шампунь или кондиционер, оказывают благотворное влияние на кожу головы и структуру волос.

касторовое масло против выпадения волос

Массаж головы для роста с использованием эфирных масел

Эфирная вытяжка из целебных растений – это не только высокоэффективное средство для роста волос. Это еще и уникальный компонент ароматерапии, который способствует расслаблению и релаксации. Для достижения желаемого результата можно регулярно выполнять массаж кожи головы с использованием эфирных масел. Данная процедура обладает двойным эффектом: способствует улучшению кровообращения (приток питательных веществ к волосяным луковицам) и оказывает непосредственно само лечебное действие основного компонента.

Масляная смесь: эфирное масло кедра и тимьяна (по 2 капли), масло розмарина и лаванды (по 3 капли), чайная ложка масла виноградных косточек. Данная смесь тщательно втирается в кожу головы легкими массирующими движениями. Для усиления эффекта можно оставить ее на несколько минут, укрыв голову чем-нибудь теплым. Стоит отметить, что все маски на основе эфирных масел отличаются удивительным эффектом – они надолго оставляют волосы увлажненными и блестящими.

Рецепты масок

  • Маска на ночь. Столовая ложка меда, бесцветной хны, репейного масла и несколько капель кокосового. Смесь наносится по всей длине волос, особое внимание уделяется прикорневой зоне, и оставляется на всю ночь. Разумеется, голову желательно укрыть пленкой и шапочкой, чтобы не испачкать постельное белье. Повторять процедуру можно не чаще, чем два раза в неделю.
  • «Чайная церемония» для пышной шевелюры. Для приготовления необходимы 10 капель эфирного масла чайного дерева и столовая ложка базового компонента (это может быть репейное или касторовое масло против выпадения волос). Смесь держится на голове в течение часа, а затем смывается обычным способом.
  • Легкая перчинка. Настойка красного перца и репейное масло (всего по столовой ложке), а также обычный куриный желток помогут укрепить луковицы и дать силу для роста новых волос. Маска наносится традиционным способом и оставляется на голове в течение 30 минут.

эфирные масла против выпадения волос

Советы и рекомендации

Чтобы все косметические процедуры носили исключительно положительный характер, необходимо руководствоваться некоторыми рекомендациями, которые помогут избежать нежелательных последствий:

  • Нельзя использовать в чистом виде эфирное масло – оно может спровоцировать ожог. Лучше всего добавлять несколько капель к базе – репейное или касторовое масло против выпадения волос.
  • Для роста волосяных луковиц желательно наносить маски на чистые и влажные волосы.
  • Перед смешиванием основных компонентов необходимо слегка подогреть основу – непосредственно само лечебное масло.
  • Распределяя косметический состав по всей голове, желательно уделять особое внимание залысинам и проплешинам.
  • Масляный массаж лучше всего проводить перед сном, а вымыть волосы можно и утром.

масло против выпадения волос для роста

Регулярное выполнение косметических процедур на основе эфирных масел поможет вернуть волосам здоровый и ухоженный вид. Использование специальных эфирных экстрактов против выпадения волос в правильных пропорциях позволит любоваться первыми результатами уже через несколько недель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.