Обзор "Самсунг Таб 4". Планшет: характеристики, отзывы, стоимость

В 2014 году южнокорейская компания Samsung обновила линейку своих планшетов "Гэлакси Таб". В результате этого обновления на рынок вышел планшет "Гэлакси Таб 4 10.1", где последние цифры – диагональ дисплея (также есть модели с 7.0 и 8.0-дюймовым экраном).

Устройство получило неоднозначную оценку среди пользователей различных профильных ресурсов. Кто-то утверждал, что планшет – отличное решение для работы и развлечений. Другие же, наоборот, страстно доказывали, что девайс заметно уступает своим конкурентам почти во всём и никак не достоин внимания публики. Какая же из этих двух точек зрения оказалась правильной?

самсунг таб 4 планшет характеристики

Характеристики планшета

По мнению второй стороны, имеет "Самсунг Таб 4" планшет характеристики, которые никак не соответствуют флагманским. Так ли это?

Действительно, с точки зрения технического оснащения он сильно устарел даже на момент выпуска. HD-матрица (а в Samsung Tab 4 установлена матрица с разрешением 1280x800), в общем-то, неплохая, но её совсем недостаточно для создания качественного изображения на экране более 10 дюймов в диагонали.

К тому же процессор, который инженеры компании установили в планшет, также не удовлетворяет современным запросам пользователей. В лучшем случае на таком чипе, работающем в паре с 1.5 гигабайтами оперативной памяти, можно скоротать вечер за игрой в какие-нибудь Angry Bird или в первую часть Injustice, или поработать в нетребовательном офисе (кстати, офис уже предустановлен). Но не более.

Может быть, можно использовать планшет для хранения данных? Нет. В базовой комплектации доступно лишь 16 гигабайт – формально. Фактически же только 12. Конечно, есть слот для карты памяти, но он поддерживает только microSD-карты, объём которых не превышает 64 гигабайтов.

samsung tab 4

На хорошие камерные модули рассчитывать тоже не приходится. У основной камеры 3 мегапикселя, у фронтальной – 1.3 мегапикселя. Никаких серьёзных результатов в плане съёмки фото или видео добиться не удастся, но вот, например, свершать видеозвонки в Skype или других мессенджерах можно без проблем.

Ни о какой высокоскоростной передаче данных речь, конечно же, не идёт. В лучшем случае в планшете будет разъём для SIM-карт. Тогда он будет поддерживать форматы передачи данных 2G и 3G. Модуль Wi-Fi и Bluetooth, естественно, в наличии.

Так что действительно, в итоге имеет "Самсунг Таб 4" планшет характеристики довольно низкого уровня.

Автономность и плавность работы устройства

Радует, к слову, время автономной работы. Батарея на 6800 мАч вкупе с неплохо оптимизированной (а это для Samsung редкость) оболочкой TouchWiz, работающей на 4.4.2-версии ОС Android, позволяет использовать планшет без дополнительной зарядки в течение 2-3 дней. Можно и намного дольше, к слову. Всё зависит от того, насколько интенсивно используется "Самсунг Гэлакси Таб 4 10.1".

Кстати говоря, ПО планшета официально можно обновить до 5.0.2-версии Android OS.

планшет самсунг таб 4 отзывы

Причём благодаря всё той же неплохой оптимизации системы планшет работает довольно плавно и не склонен к тому, чтобы неожиданно зависать. Хотя, безусловно, баги, фризы и прочие небольшие неполадки присутствуют. Но от них полностью не удалось избавиться ещё никому.

Стоимость "Самсунг Гэлакси Таб 4 10.1"

И в общем-то, все недостатки и изъяны можно было бы простить, если бы не стоимость устройства. Продавцы просят за "Samsung Tab 4" от 16 тысяч рублей и больше. И это при том что Xiaomi в 2016 году выпускает планшеты в разы мощнее за ту же цену. Хотя можно даже не брать в расчёт китайские компании. У самой Samsung есть куда более интересные решения из этого же сегмента устройств за примерно такую же цену.

Отзывы пользователей об устройстве

Но даже несмотря на всё многие пользователи позитивно отзываются о планшете. Многих вполне устраивает его разрешение дисплея, работоспособность и прочее. Ведь не всех волнует, сколько стоит планшет "Самсунг Таб 4". Для некоторых покупателей 16 000 - не такая уж крупная сумма за покупку. Также не всех волнует, что имеет "Самсунг Таб 4" планшет характеристики, никак не соответствующие его цене. Он, притом что явно устарел, всё ещё способен обеспечивать пользователей тем, что они требуют от планшета. Парадоксально, но это действительно так.

сколько стоит планшет самсунг таб 4

В основном можно слышать описывающие планшет "Самсунг Таб 4" отзывы, восхваляющие устройство. Многие, к слову, одним из главных достоинств устройства считают надежность. Благо, в компании действительно научились делать качественные продукты, которые не начнут терять детали через год или полтора использования.

Так что нельзя однозначно сказать, хорошее ли "Гэлакси Таб 4" устройство или нет. Но вот что можно однозначно заверить: в 2016 году на рынке есть устройства в разы лучше, которые гораздо больше достойны внимания покупателей, нежели "Таб 4". Например, устройства той же E-серии линейки "Гэлакси Таб" от той же компании куда лучше и мощнее, чем "Гэлакси Таб 4". При этом размер дисплея приблизительно тот же. Или, например, неплохой альтернативой планшету могут стать TAB-линейки от китайского производителя Lenovo. В конце концов, даже линейка ZenPad от ASUS включает в себя планшеты, характеристики которых на голову выше, а цена зачастую ниже. Так что имеет все же "Самсунг Таб 4" (планшет) характеристики весьма скромные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.