Болезни спины и позвоночника

Болезни спины и позвоночника являются одной из главных проблем представителей всех возрастов. Наверно, не существует человека, у которого хоть иногда не болела бы спина. И в большинстве случаев люди или мужественно терпят боль, или пьют обезболивающее средство. Но на самом деле нельзя пренебрегать своим здоровьем и игнорировать болезни спины. Врач должен обязательно осмотреть больного и выяснить, с чем связан болезненный синдром в позвоночнике. Может быть, это просто вызвано усталостью или физическим перенапряжением. А может, это признак одного из серьезных заболеваний, требующих немедленной помощи врача-специалиста.

Симптомы и причины болезни спины

Современный малоподвижный стиль жизни является причиной того, что те заболевания, которые совсем недавно отмечались лишь у представителей преклонного возраста, теперь могут возникать и у совсем молодых людей. Причины болезней спины могут быть самыми различными.

болезни спины

Процесс дегенерации позвоночника начинается постепенно. В самом начале ему подвергаются межпозвоночные диски и возникает болезнь спины – остеохондроз. При этом идут изменения в хрящевой ткани, высота межпозвоночного диска становится значительно меньше, а это ведет к тому, что сдавливаются нервные окончания. На данной стадии человек практически не чувствует боли, присутствует лишь небольшой дискомфорт в конце дня, а также сильная усталость даже при незначительной нагрузке.

После этого начинают развиваться такие патологические процессы, как спондилез и спондилоартроз. Сущность этих процессов заключается в том, что остеофиты по окончаниям соседних позвонков того диска, который является поврежденным, начинают разрастаться. Вместе с этим процесс охватывает суставы соседних позвонков. И это доставляет больному еще более сильный дискомфорт и болезненность. Диагностика данного заболевания происходит именно на этой стадии, потому что, страдая от боли, человек наконец-то обращается к доктору.

В том случае, если больной продолжает игнорировать симптомы болезни спины и не обращается за медицинской помощью, начинается возникновение протрузии между позвонками, а затем и грыжи. Позвонки начинают выдавливать участок измененного патологией диска, возникает выпячивание грыжи. При этом могут возникнуть такие серьезные осложнения, как надавливание на нервные окончания грыжей или сдавливание спинного мозга. Эти осложнения вполне могут стать причиной инвалидности.

Таким патологическим процессам могут быть подвержены абсолютно все участки позвоночника. В большинстве случаев подвергаются изменениям поясничный и шейный отделы.

болезни спины и позвоночника

Деформация позвоночника и нарушение осанки

То положение, которое обычно занимает человек в своей повседневной активности, является его осанкой. В то время, когда происходит рост позвоночника, идет процесс формирования осанки. Если человек ведет неправильный, малоподвижный образ жизни, не следит за своим положением во время работы, то его осанка может просто катастрофически испортиться.

В результате неправильного положения позвоночника мышцы спины сильно напрягаются, и это приводит к уже упомянутым патологиям. Поэтому родители должны с детства уделять самое пристальное внимание осанке ребенка. Это поможет избежать серьезных проблем со спиной в будущем.

Изменения позвоночника могут быть и приобретенными. Если патология у ребенка была выявлена еще в ранней детстве, то, естественно, она была устранена с помощью хирургического вмешательства еще в тот период.

симптомы болезни спины

Виды приобретенных искривлений позвоночника

Чаще всего к таким патологиям можно отнести:

  • сколиоз;
  • патологический кифоз;
  • патологический лордоз.

При сколиозе позвоночник искривляется в сторону, при патологическом кифозе он отклоняется назад, а при патологическом лордозе - вперед.

В результате данных процессов мышцы спины постоянно находятся в напряжении и это приводит к сильным болям, имеющим постоянный характер. Суставы при этом изнашиваются раньше времени по причинам неправильной походки и чрезмерной нагрузки на них. Внутренние органы человека тоже могут подвергаться негативному воздействию данной патологии, что приводит к возникновению различных болезней.

болезнь спины лечение

Развитие и симптомы радикулита

Радикулит, или радикулопатия, является результатом воспалительного процесса корешков спинного мозга, выходящих из позвоночника. Нервные ткани по причинам постоянного давления, которые они испытывают со стороны грыжи, или спазмированных мышц приводят к развитию радикулита.

Симптомы заболевания могут быть очень разными. Они напрямую зависят от того, где находятся воспаленные нервные окончания. При этом болезненные ощущения развиваются в том участке, где нерв выходит из канала позвоночника, а затем они распространяются на соседние участки. Имеют место также проблемы с осязаемостью и мышечная слабость в воспаленных участках. Ни в коем случае не стоит игнорировать данную болезнь спины. Лечение должно быть назначено незамедлительно.

Ревматологические заболевания

В позвоночнике находится большое число связок и суставов. Поэтому болезни спины - это еще и ревматологические нарушения.

Одной из таких патологий является болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит). Страдают таким недугом представители мужского пола в сравнительно молодом возрасте. Данная болезнь негативно влияет на соединения позвоночника, что вызывает последующее поражение внутренних органов человека и суставов.

В начале заболевания человек чувствует выраженный дискомфорт в поясничном отделе и частичную неспособность совершать привычные действия. Если заболевший игнорирует данные симптомы и не спешит обращаться за медицинской помощью, они продолжают развиваться. Итогом становится постоянная боль и полная утрата работоспособности.

причины болезней спины

Остеопороз: симптомы и развитие

Данному виду заболеваний в большинстве случаев подвержены женщины пожилого возраста. Также остеопороз может быть симптомом такого заболевания, как гиперпаратиреоз. При данной болезни околощитовидные железы имеют увеличение секреции гормонов. Остеопороз приводит к тому, что в костной ткани начинается потеря минералов, поэтому женщина может часто страдать от переломов костей.

Очень часто бывает так, что дама даже не догадывается о том, что у нее в костях начался процесс деминерализации, так как ярко выраженные симптомы отсутствуют. Только с легкостью подвергаясь переломам даже при незначительных нагрузках на кости, больная может догадаться о том, что у нее развивается остеопороз. В большинстве случаев женщины преклонного возраста страдают от переломов шейки бедра, а также от компрессионных переломов позвоночника.

Любой даме по достижении ею 50 лет желательно обследоваться у врача с целью определения и контроля содержания нужных микроэлементов в составе крови. Только таким образом она может уберечь себя от такого рода патологий и переломов костей.

Лечение предполагает прием витаминов и микроэлментов, а курс терапии может длиться несколько лет.

Миозит

Миозит – инфекционное или асептическое воспаление мышц спины. Данное заболевание может иметь острый и хронический характер.

При остром миозите очень быстро нарастает боль в воспаленном участке. Иногда кожные покровы в месте локализации боли могут приобретать красный оттенок и припухлость. К данным симптомам присоединяются:

  • озноб;
  • слабость;
  • потеря аппетита.

При этом заболевании в глубине мышц появляются болезненные узелки. Основные признаки болезни отсутствуют.

Хронический процесс обычно затрагивает широчайшую спинную мышцу, волокна мышц шеи и плеч. Миозит может возникнуть в результате перенесенной травмы. Также причиной его возникновения могут быть вирусы.

Опухолевые заболевания

Онкологические болезни также могут вызывать сильные боли в спине. В большинстве случаев это могут быть такие заболевания, как:

  • лимфома;
  • миелома;
  • лимфогранулематоз.

Первичная опухоль вызывает быстрый рост метастазов, которые приводят к повреждению позвонков. Самые разные злокачественные новообразования могут поражать метастазами позвоночник. Для лечения используют химиотерапию, но при наличии метастаз шансы на излечение крайне малы.

Также могут развиваться многие другие опухолевые заболевания позвоночника, которые может диагностировать только врач на основе проведенных анализов.

При резком возникновении сильных болей в спине без ярко выраженной причины нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение для выяснения этиологии этих болей.

Травмы позвоночника

Травмы позвоночника разделяются на неосложненные, при которых не затрагивается спинной мозг, и осложненные, при которых спинной мозг повреждается.

болезнь спины остеохондроз

Перелом позвоночника относится к сильным травмам и требует прохождения терапии в отделении нейрохирургии. Существует большое количество переломов:

  • краевые;
  • компрессионные;
  • оскольчатые и мн. др.

Развитие симптомов напрямую зависит от участка, в котором произошел перелом и от наличия травмы спинного мозга. Так, возникшая травма шеи с нарушением функции спинного мозга может привести к моментальной смерти или полному параличу получившего травму.

Профилактика болезней спины и лечение

Всем известно, что болезни спины и позвоночника напрямую влияют на здоровье всех внутренних органов человека, на качество его жизни. Поэтому с малых лет необходимо уделять ему самое пристальное внимание. Нужно следить за правильной осанкой, заниматься физкультурой и соблюдать правильное, здоровое питание. Нельзя оставлять без внимания малейшие признаки болезни спины.

При возникновении проблем с позвоночником нужно обращаться к доктору для выяснения причин и назначения адекватного лечения. При различных заболеваниях спины приносит огромную пользу лечебная физкультура, а также различные массажи. В некоторых случаях показано прохождение курса мануальной терапии или других процедур.

признаки болезни спины

Не стоит забывать о такой эффективной мере профилактики болезней спины, как плавание. Оно способствует укреплению позвоночника и всех мышц, формирует правильную осанку, оказывает благотворное влияние на нервную систему и весь организм в целом.

Мерой профилактики любой болезни спины также может быть закаливание организма, например, при помощи контрастного душа. Необходимо следить за тем, чтобы позвоночник не подвергался излишнему воздействию физических нагрузок, а также стараться избегать стрессовых ситуаций и переохлаждения организма.

Итог

Существует огромное количество болезней спины, которые представляют собой потенциальную угрозу для жизнедеятельности человека. Поэтому даже самый незначительный дискомфорт в этой области не должен оставляться без внимания, так как только раннее определение заболевания поможет получить полное исцеление от данного недуга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.