Ожирение 3 степени: как его лечить

Ожирение – это хроническое заболевание, которое проявляется избыточным развитием жировой ткани. Оно может быть вызвано многими причинами, главной из которых является большее получение энергии с пищей, нежели тратится на жизнедеятельность. В результате чего, эти излишки превращаются в жир и откладываются в организме человека. На фоне ожирения могут возникнуть очень тяжелые болезни, такие как гипертония, сахарный диабет, сердечные заболевания и даже инсульт. Кроме того, возможны гинекологические заболевания и бесплодие. Поэтому ожирение следует незамедлительно лечить.

Различают несколько степеней ожирения: ожирение степени первой, второй, третьей и четвертой. Они отличаются избытком жировой ткани в процентном соотношении. Чем выше процент, тем выше степень. Так, ожирение первой степени – превышение жировой ткани от десяти до двадцати девяти процентов от нормального веса, второй степени – от тридцати до сорока девяти процентов. Ожирение 3 степени – это избыток от пятидесяти до девяноста девяти процентов, а четвертой степени – от ста и более процентов.

Наиболее опасны две последние категории. Поэтому нужно обязательно не запускать, а лечить это заболевание, чтобы не допустить появления еще более серьезных болезней. Чтобы избавиться от ожирения 3 степени, можно использовать довольно эффективные диеты. Познакомьтесь с легкой диетой, которая обязательно поможет сбросить лишний вес. Итак, с самого утра каждый день нужно съедать 50 грамм обессоленной брынзы, 200 грамм салата и 20 грамм ржаного хлеба. В восемь часов утра следует приступать к завтраку, который будет состоять из двухсот грамм кофе без сахара, можно добавить сахарин, а также на завтрак выпейте любое количество воды, но только негазированной. Обедать следует примерно в два часа дня. Меню обеда – это 150 грамм несладких фруктов, 40 грамм хлеба, опять же ржаного, и 150 грамм запеченного мяса. Эта диета не даст вам голодать, ведь в ней есть все, но понемногу. На полдник употребите 200 грамм молока и попейте воды, опять же в любом количестве. Полдничать лучше всего через час после обеда. На ужин вас ждет 30 граммов все того же ржаного хлеба, 80 грамм сосисок и 100 грамм нежирного творога. Питаясь таким образом, можно избавиться от лишнего веса, если ожирение 3 степени или четвертой.

Независимо от того, какой способ лечения вы выбираете, процесс этот сопровождается изменением образа жизни человека. Самым эффективным вариантом является комплексное лечение, когда несколько способов задействуются сразу. Например, правильное питание, спорт и очищение организма. Лечение ожирения 3 степени обязательно должно сопровождаться диетой, во время которой следует ежедневно пить минеральную воду, но только без газа. Ведь диета лишает ваш организм необходимых микроэлементов, а с помощью минеральной воды вы сможете поддерживать его в нормальном состоянии.

К другим методам лечения ожирения третьей степени относится использование лекарственных средств, которые уменьшают всасывание пищи. К таким препаратам относится «Ксеникал». Кроме того, спасают от заболевания лекарства, которые могут изменять обмен веществ. Одним из них является гормон соматотропный. Кроме таких препаратов, для лечения ожирения третьей степени используются те, что снижают аппетит. Это, например, препараты "Прелюдин", "Грацидин" и "Фепранон". Перед тем, как использовать какой-то из них, обязательно нужно проконсультироваться с врачом, можно ли вам принимать конкретное средство.

Во время процесса похудения вы должны вести активный образ жизни. Нельзя постоянно сидеть или лежать, нужно двигаться, гулять на улице, не помешает и массаж. Очень важным этапом, который поможет вылечить ожирение 3 степени, является поведенческая терапия. Здесь с вами должен работать психолог, который выявит те психологические факторы, которые заставляют вас зависеть от еды. С помощью таких консультаций вы сформируете здоровые пищевые привычки. Психологи помогут вам только в том случае, если вы сами этого захотите, принудительное лечение здесь недопустимо.

Процесс похудения – довольно нелегкий и долгий, но нужно набраться терпения и идти к намеченной цели. Для похудения обязательно следует использовать физические нагрузки. Очень эффективна аквааэробика, также можно заняться фитнесом или обыкновенной аэробикой. При этом жир будет сгорать, а мышцы укрепляться, вы станете чувствовать себя бодрым и энергичным.

Иногда для того, чтобы избавиться от ожирения третьей степени, требуется хирургическое вмешательство. Здесь нужно помнить, что операция – это всегда стресс для организма, и не каждому можно делать ее. Только врач может решить, нужно ли хирургическое вмешательство. Это может быть операция по уменьшению объема желудка или установка желудочного бандажа. На сегодняшний день наиболее распространенным методом лечения ожирения третьей степени является установка силиконового баллона внутри желудка. Он заполняется там жидкостью, в результате чего размер желудка становится меньше, а значит, снижается объем принимаемой пищи, и быстрее приходит чувство насыщения. Обращайтесь к специалистам, чтобы быть уверенным в том, что вы теряете вес правильно. Похудев, вы не только будете выглядеть красиво, вы еще избавитесь от одышки, различных заболеваний, сопровождающих ожирение 3 степени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.