Чем снизить аппетит: секреты диетологии

Стремясь похудеть, большинство людей старается придерживаться определенного рациона питания, который характеризуется ограничениями в калорийности употребляемой пищи. Однако помимо необходимости составления специального меню, возникает достаточно насущный вопрос о том, чем снизить аппетит. Не секрет, что недостаточная калорийность и ограниченность рациона будут сопровождаться постоянным голодом, особенно в первые дни соблюдения диеты. Чтобы не сорваться и достичь намеченной цели, следует воспользоваться некоторыми способами для снижения аппетита, которые имеет в своем арсенале современная диетология.

чем снизить аппетит
По мнению диетологов, самым действенным методом, который гарантированно снижает аппетит, является массаж, направленный на активные точки. Примечательно, что справиться с выполнением такой процедуры может любой, кроме того, для нее не потребуется соблюдения каких-либо дополнительных условий. Для снижения аппетита достаточно лишь помассировать точку между пальцами – указательным и большим. Под массажем в данном случае подразумевается семь-восемь нажатий на эту область, причем они должны быть такой силы, чтобы можно было почувствовать легкую боль. Ощущая приступы голода и задумываясь при этом о том, чем снизить аппетит, следует сделать такой массаж сначала на руке правой, а затем на левой. Вторая точка для аналогичного самомассажа расположена непосредственно в носогубной складке, на которую следует сделать семь ощутимых нажатий.

как снизить аппетит народными средствами
Помимо массажа, существует еще несколько способов для того, чтобы не хотеть есть. К примеру, если человеку, находящемуся на диете, мучительно дается ограничение калорийности рациона, то следует обратить внимание на то, как снизить аппетит народными средствами. Очень действенным считается отвар, приготовленный из трех чайных ложек зелени петрушки, залитых 250 миллилитрами воды и проваренных на небольшом огне в течение четырех, максимум пяти минут. Далее все следует охладить и принимать несколько раз в день по трети или четверти стакана. В том случае, если приступы неконтролируемого аппетита наступают вечерами, следует заварить достаточно крепкий черный чай, добавив туда десертную ложку меда и немного молока. Выпить полученный напиток нужно очень медленно, маленькими глотками.

Задумываясь над тем, чем снизить аппетит, следует обратить внимание также на самые простые методы. К примеру, если чистить перед сном зубы, можно будет достаточно легко преодолеть вечерние и ночные приступы голода. Далеко не последнюю роль в снижении аппетита играет правильная организация питания в течение дня. К примеру, есть желательно не менее пяти раз в день, но порции должны быть маленькими. Кроме того, обязательными составляющими дневного рациона должны быть белки, которые позволяют быстро насытиться.

снижает аппетит
Перед тем как найти для себя варианты того, чем снизить аппетит, следует запомнить, что терпеть слишком сильный голод нельзя, поскольку именно он считается диетологами самым верным путем к несоблюдению диеты и набору лишнего веса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.