Йохан Бекман о ювенальной юстиции в Финляндии

Финский правозащитник Йохан Бекман, носящий звание доктора общественных и политических наук, хорошо известен не только на своей родине. Во многих странах его знают как публициста, ученого, издателя, специализация которого криминология, социология права, политическая история.

Этот представитель "Финляндского антифашистского комитета" немало своих публикаций посвятил нашей стране.

Биографические сведения

Йохан Бекман, биография которого тесно переплетается с Россией, выходец из семьи шведов, проживающих в Финляндии. Дата его рождения - 18.05.1971.

С 1997 года он в течение двух лет трудился в столице Эстонии. Позже часто бывал в Санкт-Петербурге, это позволило ему организовать в Северной столице с 2000 года издательский пункт Johan Beckman Institute, где выпускаются военно-исторические книги.

йохан бекман

С 2006 года Йохан Бекман, фото которого сегодня можно встретить на страницах многих публицистических изданий, стал доктором политологических наук. Ученая степень была им получена в стенах Хельсинкского университета. В своей работе он раскрыл тему российской и эстонской преступности организованного характера.

Некоторое время Бекман читал лекции студентам университета в городе Турку, а в последние годы занимается преподавательской деятельностью в Йоэнсуу и Хельсинки. Темы его лекций - криминология, социология права, политическая история.

В хельсинкском университете Йохан Бекман - доцент социологии права, в Йоэнсуу - доцент криминологии.

О работах Бекмана

В 2007 году в Финляндии вышла книга Бекмана об убийстве А. Политковской. В русской версии этого произведения он высказывает предположение, что организаторы убийства Политковской относятся к политическим силам, прилагающим различные усилия по дискредитации российского президента.

Ряд произведений Йохан Бекман посвятил финляндско-российским отношениям, им подробно изучена военная история Финляндии.

йохан бекман правозащитник

Эстония узнала о Бекмане после выхода работы, посвященной спорам о знаменитом памятнике, который называют Бронзовым солдатом. Автор коснулся исторического этапа этой республики времен сороковых годов прошлого века, рассмотрел факты сотрудничества эстонцев и финнов с немецкими нацистами.

История всегда накладывает отпечаток на сегодняшний день, это хорошо знает Йохан Бекман. Правозащитник в этой книге подробно рассмотрел вопрос о деятельности республиканского руководства по поводу перемещения памятника.

Много информации в книге посвящено проблеме Холокоста на территории Эстонии. По мнению автора, эта республика не может стать полностью независимым государством.

Реакция на книгу о Бронзовом солдате

Многие эстонские государственные деятели оценили данное произведение весьма критически. В частности, депутатом Рийгикогу Веллисте эта книга была признана элементом информационной войны, развязанной против этого прибалтийского государства.

Крайне отрицательные высказывания о книге прозвучали о книге из уст полицейского комиссара по безопасности Андреаса Кахара.

финский правозащитник йохан бекман

В связи с выходом этой книги Йохан Бекман получал неоднократно угрозы анонимного характера.

В открытом письме на имя ректора университета в Хельсинки некоторые эстонские и финские общественные деятели осудили книгу, признав ее "враждебной пропагандой, направленной против Эстонии и ее народа".

Йохан Бекман, "О ювенальной юстиции в Финляндии"

В этой статье автор высказал недоумение по поводу того обстоятельства, что в Финляндии изъять ребенка из семьи можно, ссылаясь только на подозрения. Об этих подозрениях может быть написано в социальную службу, и всего один человек может принять решение об изъятии ребенка. До суда дело обычно не доходит.

Нередко работницы соцслужб являются феминистками. В дальнейшем ребенка отдают приемной семье или в частный детдом.

В связи с выделением государством неплохих денег для содержания детей возникает возможность получения хорошего дохода. С учетом неприкосновенности частного владения проверку такого детского дома осуществить практически невозможно.

йохан бекман фото

Финский Минздрав подготовил рекомендации, в которых русских и африканцев изображают страшными родителями, избивающими своих детей. В связи с этим у русской мамы ребенок может быть изъят по любому незначительному поводу.

К примеру желание выехать с ребенком в Российскую Федерацию, может послужить основанием для его изъятия.

Бекман высказывает крайнее удивление тем обстоятельством, что священнослужители протестантской церкви в Финляндии могут благословить гомосексуальный брак.

Йохан Бекман: "Финляндия без маски"

В этом опусе автор высказывает любопытную мысль: у многих финских официальных лиц имеется уверенность, что в течение 2015 - 2025 годов произойдет распад Российского государства. В результате, по их мнению, некоторые значительные территории должны стать финскими.

Они считают, что Россия - развивающаяся страна, "экономически недоразвитое государство-паразит", в котором все поступающие иностранные инвестиции разворовываются жадными руководителями.

йохан бекман биография

Ведущие "специалисты" Министерства иностранных дел Финляндии характеризуют русских, как "ленивых, алчных, изворотливых врунов", неспособных к руководящей деятельности и взятию на себя ответственности.

По мнению этих сотрудников МИДа, единственное положительное развитие событий в России - это ее полный распад.

Отношение к русским

В финских СМИ русские предстают только в негативном ключе. Жители Финляндии русских женщин считают проститутками, а мужчин - ворами и бандитами.

Финские предприниматели инвестируют в развитие карельских территорий в твердой уверенности, что эти территории будут возвращены.

Ведущими финскими политиками высказывается желание провести на карельских землях этническую чистку, русские, по их мнению, подлежат выселению.

В финском МИДе имеется план по полной этнической чистке в Карелии. Земельные владения и вся недвижимость описаны, подготовлены документы для передачи ее в собственность финнам. При этом из русского населения планируется нанимать прислугу за небольшую плату.

О наблюдениях Бекмана

Автор статьи сожалеет, что русские сформировали для себя чрезмерно положительный образ о политике и жителях Финляндии. Советской пропагандой эта страна всегда изображалась доброжелательной.

Жившие в Финляндии в девяностые годы хорошо помнят нарастающую антироссийскую истерию.

йохан бекман финляндия без маски

Финским реваншистам приходится скрывать свои настроения, им известно, что русским нельзя угрожать открыто.

Йохан Бекман в своей работе пишет, что проводил в течение девяностых годов научные исследования. Для беседы он выбирал не только простых финнов, но и официальных лиц, дипломатов.

Его поразили открытые насмешки, презрение и ненависть к России и русским. Даже от солидных финских политиков и официальных лиц ему приходилось слышать отзывы об их русских коллегах, как об алчных преступниках и обманщиках.

Представителями элиты в открытую велись разговоры о возможности развала Российской государственности и возвращении в Финляндию Карельских земель.

Позиция официальных лиц

Со стороны Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге было дано указание финнам о запрещении упоминания в беседах русскими реваншистских тем. От всех русских организаций требовалось это же, то есть тема возврата Карельских земель была под строгим запретом.

йохан бекман о путине

Представляет интерес полученная Бекманом информация об имеющихся у Финляндии планах, касающихся использования русского населения в качестве дешевой прислуги.

Имеются сведения, что в 2015 году Финляндия будет нуждаться в 200 тысячах иностранных работников для низкооплачиваемой работы в сфере обслуживания. Именно такое количество населения проживает на территории, которую финны намереваются вернуть.

С учетом более низкого уровня образования, как считают финские реваншисты, русским работникам платить можно будет гораздо меньше.

О российском лидере

Йохан Бекман о Путине отзывается только положительно, считая его наиболее влиятельным политиком на Земле.

Бекман вспоминает статью почти десятилетней давности в одной из ведущих финских газет, где было выражено сожаление по поводу отсутствия права голоса у финнов в компании по выборам российского президента. При этом в газете высказывалась мысль, что у российского президента гораздо больше влияния на жизнь финских граждан, чем у президента Финляндии.

Это доказывает, что даже в тот период Путин имел влияние, превосходящее российские границы.

В сегодняшнем мире роль России и ее президента в целом на мировой арене значительно возросла. В частности, последние события показали, что по уровню авторитета Россия с Путиным во главе превзошла ООН, которой ничего не удалось сделать в решении проблемы в Сирии. Российскому президенту удалось сделать в этом направлении реальные шаги.

Например, у него получилось практически предотвратить удар американских войск и НАТО по Сирии и не допустить возможного развязывания мировой войны.

Высказывания о Путине

Интерес Бекмана к Путину обусловлен тем, что, хотя большинству западных политических деятелей удается только играть президентскую роль, Путину удается оставаться самим собой.

По мнению Бекмана, у других президентов получается быть лишь актерами, а то и просто роботами.

Нередко кажется, что французский президент или премьер Великобритании ведут жизнь, совершенно отличающуюся от той роли, которую им приходится исполнять.
Обаме пришлось недавно стать актером, но для своей роли он использует маску. Она помогает ему скрыть реальную политику, которая гораздо более жесткая.

Зрителю же хорошо видно, что Путину удается вести себя вполне естественно. У него естественная улыбка, смех, он может непринужденно пошутить. Происходит это у него спонтанно, без заранее продуманных заготовок, как у любого человека в хорошем расположении духа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.