Памятник жертвам политических репрессий, Санкт-Петербург: описание, история. Памятники жертвам политических репрессий в России

В период политических репрессий погибло большое количество людей. От рук советской власти пострадали люди разных национальностей. Если человек был под подозрением в малейшем проявлении антисоветских убеждений, судьба его становилась незавидной. В одном городе России установили памятник жертвам политических репрессий – Санкт-Петербург стал первым городом, увековечившим в себе эти ужасные события в жизни нашей страны. Установлен он в октябре 2016 года, также планируется поставить памятник в Москве.

История

День памяти жертв политических репрессий служит для того, чтобы почтить жертв жестокости советского режима. В этот день в 2016 году жители Санкт-Петербурга собрались в различных местах по всему городу, чтобы почтить память членов их семей, многие из которых были отправлены в тюрьму из-за лжи и клеветы, или убитых под подозрением советской власти.

памятник жертвам политических репрессий

В Советском Союзе критерии, по которым люди помечались как диссиденты, были достаточно расплывчаты. Но несмотря на причины, памятник жертвам политических репрессий поставлен в честь каждого человека, пострадавшего в этот тяжелый период. Это были люди, которые не желали отказываться от своей религии, фермеры, обладавшие избыточным количеством земли, философы и писатели, подозреваемые в антисоветской пропаганде. Кроме того, широкий спектр этнических групп и национальностей были также подвержены репрессиям, в том числе поляки, немцы и крымские татары. Любой человек, который имел даже малейшие признаки антисоветских пристрастий, был сражен железным кулаком советской власти.

Памятник жертвам политических репрессий (Москва)

Новый памятник жертвам политических репрессий будет возведен на московском проспекте Академика Сахарова в 2017 году. По документам на сайте правительства, Гос. музей истории ГУЛАГа выдвинул эту инициативу по просьбе президента Путина. После того как эта инициатива была одобрена Московской комиссией городского парламента по монументальному искусству в феврале 2015 года, все желающие могли предложить свой дизайн, по которому будет изготовлен памятник жертвам политических репрессий.

По официальным данным, мемориалу будет дано название «Стена скорби». Львиную долю средств на его возведение должно будет выделить государство. Также был открыт фонд, куда люди могли вносить деньги на постройку мемориала. Уже собрано более 750 000 рублей.

Скульптор монумента политических репрессий в Москве

Владимир Путин поручил установить монумент, который будет создан в Москве, чтобы помнить людей, пострадавших в это нелегкое время. В соответствии с документом, опубликованном на сайте правительства, подавались заявки на создание эскиза, по которому будет создан памятник жертвам политических репрессий в Москве. Решено делать мемориал по эскизам Георгия Франгуляна – скульптора родом из Грузии.

памятник жертвам политических репрессий москва

Мемориал «Стена Скорби», созданный Георгием Франгуляном, появится, как сообщается, на проспекте Академика Сахарова. Памятник планируется установить в октябре следующего года (2017).

Другие известные работы Франгуляна: статуя певца Булата Окуджавы, композитора Арама Хачатуряна в Москве, а также богатое надгробие бывшего президента Бориса Ельцина.

Кто автор памятника в Санкт-Петербурге

В 1990-е стали появляться мемориалы в память людей, страдавших и умерших от рук советских властей. Самый известный из них – это навязчивая работа художника Михаила Шемякина, видного члена Ленинградского союза художников. Он желал работать, не ограждая себя рамками, за что и был в буквальном смысле выдворен из родной страны. Лишь спустя время он смог вернуться на родину.

памятник жертвам политических репрессий санкт петербург

Памятник жертвам политических репрессий в СПб

Знаменитые египетские сфинксы на Университетской набережной стали прототипом двух фигур, которых с расстояния почти не заметно в гранитном ландшафте невских набережных в городе Санкт-Петербург. Памятник жертвам политических репрессий лучше рассматривать вблизи. С близкого расстояния видно, что сфинксы странно истощенны, с выступающими ребрами. Можно увидеть, что половина их лица – голые черепа. Что это означает, может понять даже человек, не имеющий знаний о тех событиях. В стране дефицит товаров, голод. Снижается число населения. А правительство озабочено тем, что о нем думают и говорят. Была тяжелая ситуация. Но на данный момент последствия этих времен практически не отражаются на современной жизни.

петербург памятник жертвам политических репрессий

Верхние пьедесталы двух сфинксов украшены бронзовыми пластинами, на которых помещены цитаты известных поэтов и писателей, ставших жертвами репрессий. В том подпись дипломата Рауля Валленберга и других. Между двумя сфинксами, которые украшают памятник жертвам политических репрессий, стоит композиция из гранитных блоков с окошком между ними, символизирующем окно тюремной камеры.

памятники жертвам политических репрессий в россии

Количество жертв репрессий

Несколько миллионов людей, как полагают, погибли во время репрессий в Советском Союзе, который достиг своего апогея в массовых убийствах и количества заключенных в конце 1930-х под лидерством Иосифа Сталина.

Многие историки утверждают, что самые крайние периоды советских репрессий, такие как красный террор и сталинские чистки, по статистике, составили крупнейшее систематическое снижение числа населения. Несмотря на советскую реабилитацию в послесталинские годы, число жертв, которые могли быть жертвами репрессий, насчитывает десятки миллионов, и количество растет и по сей день. Многие из имен этих жертв до сих пор не раскрыты. Не просто так устанавливают памятники жертвам политических репрессий в России. Эти события нельзя забывать. Пусть все помнят, что такое советский тоталитаризм. Эти события не должны оставаться в стороне, проростать забытьем.

Большое количество имен, список которых был составлен для широкой публики, был прочитан вслух на мемориалах 30 октября. Во время встречи было указано на отсутствие внимания со стороны государства к этой теме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я негативно отношусь к таким памятникам - для начала приведите в порядок захоронения наших дедов погибших во время войны - позор- в этом году случайно благодаря интернету нашел в мемориале новгородской области одного деда и пропавший без вести место знали - тоже есть мемориал но оба захоронения в плачевном состоянии
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.