Как сделать гомункула в домашних условиях? Это возможно или нет?

Совсем недавно пользователи Рунета активно обсуждали тему о том, как сделать настоящего гомункула из яйца дома. Авторы многочисленных видеороликов на хостинге "Ютуб" утверждают, что знают данный секрет. В доказательство они предъявляют маленьких эмбрионов. Давайте попробуем выяснить, правда это или нет, используя научные знания.

Как сделать гомункула в домашних условиях?

Этот термин появился ещё в XVI веке. В то время Парацельс (знаменитый химик) предложил способ создания гомункула. Для этого в колбу помещалась мужская сперма, и с помощью магнетизации, конского навоза и других процедур получалось существо под латинским названием homunculus.

В XVII и XVIII веках очень многие люди считали, что гомункулус находится в самом спермии, и попадая в женское лоно, начинает развиваться. В итоге получается не что иное, как человеческий организм. Но эту теорию разоблачил российский физиолог и анатом Фридрих Вольф. От лица академической науки он заявил о невозможности создания алхимического детёныша.

Сейчас на дворе 21-й век, и чтобы опровергнуть слова авторов вирусных видеороликов, достаточно воспользоваться базовыми знаниями физиологии и биологии. И ответ на вопрос о том, как сделать гомункула в домашних условиях, будет найден моментально. Даже не потребуется проводить лабораторный эксперимент.

как сделать гомункула в домашних условиях

Как сделать гомункула из яйца?

Об этом рассказывают многие алхимики-экспериментаторы на популярных в Сети фото и видео. Собственным семенем они оплодотворяют обычное куриное яйцо. Как только истекает инкубационный период, на свет у них появляется гомункул. Ну что тут скажешь? Просто чудеса селекции!

В любом школьном учебнике биологии написано: «Скрещивание животных, которые относятся к разным классам, просто невозможно». В подобном случае гибриды или погибают, или дают неплодовитое потомство. Главная причина этого – большая разница в геномах. Так что гибридизация homo sapiens и курицы невозможна хотя бы потому, что даже искусственное скрещивание шимпанзе и человека учёные считают нереальным. Что же, давайте «копнём» глубже.

как сделать гомункула из яйца

Факты

Общеизвестно, что в клеточных ядрах домашних куриц содержится 78 хромосом. Ну а у человека их всего 46. Если же в связи с мутациями произойдёт изменение в какую-либо сторону, то это приведёт к серьёзным заболеваниям (синдром Дауна, аутизм и др.).

Ещё один факт, опровергающий возможность создания в реальности гомункула из яйца – это отличие в делении и последовательностях молекулы ДНК, а также кодируемых ею РНК и белков. Принципы строения яйцеклеток и сперматозоидов совершенно различны.

У всех птиц зачатие происходит исключительно внутри организма. Если быть точным – то в яйцеводе животного сразу после овуляции. А женская половая клетка быстро теряет способность к оплодотворению. Но если говорить простыми словами, то после того, как куриное яйцо уже снесено, оплодотворить его невозможно. Вот если бы мужскую сперму ввести курице в яйцевод – это уже значительно ближе к реальности. Но и тут достоверно известно, что если искусственным образом производить слияние клеток хомяка и домашней курицы, то в большинстве случаев полученные гибриды моментально станут выбрасывать хромосомы отдельного вида до тех пор, пока совсем от них не избавятся.

как сделать настоящего гомункула

Правда или ложь?

Теперь вы знаете ответ на вопрос: «Как сделать гомункула в домашних условиях?» Его просто невозможно вырастить. Ни в лаборатории, ни дома, ни где-либо ещё. Это отлично доказывают принципы эволюционной теории Дарвина и базовые знания методов селекции.

Гомункул является обычным фейком, который вводит доверчивых людей в заблуждение. А сейчас это существо уже превратилось в популярный мем. Если бы авторы видео действительно знали, как сделать гомункула в домашних условиях и смогли его вырастить, то им бы точно вручили Нобелевскую премию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.