Нар - верблюд для человека и пустыни

Давным-давно, двадцать тысяч лет назад, на территории Северной Америки обитал "мамонтовый" вид верблюда - родоначальник современного горбатого животного. Когда произошло глобальное похолодание, верблюды тронулись в дальний путь - на поиски еды и более благоприятного климата. Тогда у них еще не было горбов - главного хранилища запаса энергии и воды. Горб у верблюда появился гораздо позже, в результате эволюции.

нар верблюд

Современный верблюд

Сейчас сложно представить верблюдов без горба. За счет этого природного дара верблюд считается самым выносливым животным на планете. Горб - это жировой нарост. Благодаря ему верблюд легко обходится без воды около двух недель, а без еды и целый месяц. Сейчас есть три вида: двугорбые бактрианы, дромедары - одногорбые и гибридный верблюд нар. Нар - результат скрещивания первых двух видов. От своих родителей он перенял самые лучшие качества. Нары гораздо крупней и мощней в отличие от предков. Они больше приспособлены к жизни в суровых условиях, приносят потомство чаще. Одногорбый верблюд нар - только на первый взгляд одногорбый. На самом же деле у него имеется два горба, сращенных в один.

гибридный верблюд нар

Домашний верблюд

Нар - верблюд исключительно домашний. Это работяга. В хозяйстве верблюды стали популярны давно. Их гораздо выгодней содержать, чем коров. Животное редко питается и потребляет немного воды, что удобно для содержания в суровых местностях. Легко переносит как жару, так и холод, дальние дороги и тяжелые грузы. Нар - верблюд-кормилец: его молоко жирнее козьего. Из такого молока получается отменное сливочное масло, сыр и сметана. Мясо верблюда нежное, вкусное и питательное. Взрослый нар достигает в массе восьмисот килограмм, из всего этого веса сала практически нет. Нар - верблюд, который имеет исключительного качества шерсть. Она от природы как термос - не пропускает к телу ни холода, ни горячих солнечных лучей. Еще немаловажное отличие верблюжьей шерсти от другой - она абсолютно не вызывает аллергических реакций.

одногорбый верблюд нар

Почему верблюды такие выносливые?

Нар - верблюд хоть и домашний, но он так же, как и его дикие сородичи обладает всеми необходимыми качествами для того, чтобы спокойно жить в пустыне или перейти через нее с товаром. Чтобы горячий песок не обжигал ноги, на ступнях верблюдов имеются мозоли. Такие же наросты есть на локтях и животе, чтобы можно было прилечь на раскаленную землю во время отдыха. Узкие ноздри приспособлены полностью закрываться, чтобы во время песчаной бури защитить легкие. В носу животного имеются так называемые ячейки. При выдохе влага не выходит в воздух, а скапливается в них, чтобы потом попасть в желудок. Еще нар - верблюд с идеальным зрением и обонянием. Почувствовать запах воды и еды они могут за шестьдесят километров! Увидеть людей способны, находясь от них за километр, а движущийся транспорт - за четыре или шесть километров - в зависимости от местности. Верблюды могут утолить жажду даже соленой морской водой, что тоже имеет немалое преимущество в условиях выживания. Ведь никогда не известно, куда приведет путь - к реке или океану.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.