Городской парк Ленина, Белгород: описание, история, режим работы и интересные факты

Этот парк существует в Белгороде так давно, что многим горожанам, особенно молодым, кажется, будто он здесь был всегда. Хотя, наверное, он никогда не был столь благоустроен и любим местными жителями, как сегодня.

Центральный парк имени Ленина (Белгород) был открыт в 1956 году. Здесь были высажены тысячи деревьев. Центр парка украсил великолепный фонтан «Хоровод», рядом была создана детская площадка. В самом начале центральной аллеи установили памятник из гипса В. И. Ленину.

парк ленина белгород

Из истории парка: интересные факты

Нынешнее место отдыха белгородцев (тогда это было за чертой города) существовало ещё до революции, в конце XIX века. Здесь был создан городской питомник, в котором крестьяне могли бесплатно получить посадочный материал и орудия для посадки. Площадь этой территории составляла 25 гектаров.

Основную ее часть занимали ивы, на остальной территории выращивалось 300 тысяч лиственных и столько же хвойных деревьев. Парк стал стихийным местом отдыха горожан, тогда его не называли парком культуры. В двадцатые и тридцатые годы периодически в местной печати поднимался вопрос о перестройке этого массива в настоящий парк, планировались какие-то мероприятия.

Но грянула Великая Отечественная война, и вместо планируемой зоны отдыха он стал кладбищем для немецких офицеров и солдат. В ходе раскопок выяснилось, что в парке были похоронены не только фашисты, но и французы, чехи, русские, воевавшие на стороне Германии. Здесь же покоились тела казненных военнопленных и местных жителей. После войны кладбище сровняли с землей, чтобы оно не напоминало о страшных временах фашистской оккупации.

Послевоенные годы

В январе 1954 года Белгород получил статус областного центра и началась его масштабная реконструкция: строительство жилых и административных зданий, больниц, школ. Постепенно дошла очередь и до городского парка. Здесь посадили тысячи деревьев, причем делалось это на субботниках силами активистов, разбили клумбы и газоны, аллеи. В центре парка был установлен фонтан «Хоровод». Появилась детская игровая площадка, построен павильон-читальня и открытый кинотеатр.

 парк имени ленина белгород

Центральную аллею украсили веерные пальмы, а в ее начале установили памятник В. И. Ленину, который был перенесен сюда с площади Революции. По всей территории установили белые фигуры садово-парковой архитектуры из гипса. По вечерам на площадке справа от входа играл духовой оркестр. В юго-западной части парка организовали круглую танцплощадку, на которой играл инструментальный оркестр, а в перерывах работала радиола. Здесь проводила свободное время городская молодежь.

Работал в парке шахматно-шашечный клуб и обязательный в то время лекторий. Украшением парка стал открытый в сентябре 1957 года летний кинотеатр «Октябрь», который стал центром культурной жизни города – здесь выступали народные и эстрадные ансамбли, балетные труппы, драматические и цирковые коллективы.

Парк Ленина в те времена уже имел много аттракционов. Самым популярным из них был – обтянутый брезентом самолёт с пропеллером. Он вращался вертикально по кругу, и его могли посещать только взрослые. Любимым местом отдыха горожан стал парк Ленина (Белгород). Мероприятия, проводимые здесь, собирали множество взрослых и маленьких посетителей.

На площади перед кинотеатром «Октябрь» на Масленицу белгородцы провожали русскую зиму. В центре площади устанавливали гладкий высокий столб, на вершие которого был подвешен приз: живой петух либо хромовые сапоги. Желающих его получить было множество, но не всем удавалось добраться до верха.

парк ленина белгород цены

На главной аллее строили высокие снежные горки, на которых катались и взрослые и дети – кто сидя, кто стоя, а кто и на четвереньках. Здесь всегда было очень весело и шумно.

Упадок и возрождение

Черная полоса в истории парка наступила в 90-е годы прошлого века. Техническое оборудование и физически, и морально обветшало, сотрудники месяцами не получали зарплат, практически была прекращена культурно-массовая работа, в том числе и с детьми. Свою многолетнюю работу прекратила любимая многими актриса городского драматического театра М. И. Баскова (бабушка Арина), которая долгие годы на детской площадке рассказывала детям сказки, водила с ними хороводы, читала стихи.

Закрылся читальный зал, опустела спортплощадка, не стало слышно музыки оркестра. В рабочем состоянии остались танцевальная площадка, да пивные ларьки. Оставленные без присмотра специалистов и надлежащего ухода деревья, погибали или их вырубали для строительства очередного ларька. Исчезла и металлическая ограда парка, и садово-парковая скульптура. В те тяжелые для всей страны времена парк Ленина (Белгород) мало напоминал место культурного отдыха.

Реконструкция

В 2000 году началась реконструкция старого парка. В те времена местная администрация не задумывалась о развитии инфраструктуры, поэтому работу оплатили владельцы городской сети магазинов за счет своих средств. Проект нового парка был признан революционным. Поскольку в нашей стране на тот момент не нашлось подходящих аналогов развития парковой системы, было решено в строительстве ориентироваться на зарубежные аналоги, которые и сегодня поражают размахом и функциональностью.

аттракционы в белгороде парк ленина

Создавая парк Ленина (Белгород), организаторы стремились не копировать западную модель, а удачно сочетать зарубежные варианты с исконно русскими национальными традициями. Необходимо отметить, что горожане с энтузиазмом восприняли идею реконструкции старого парка, поэтому проблем с поиском волонтеров и рабочих не возникало. В восстановлении любимого места отдыха принимали участие более 400 человек. Благодаря их стараниям парк возродился и снова стал популярным местом отдыха — это многофункциональная, красивая территория, которая состоит из лужаек и скверов, живых оград и многочисленных аттракционов для детей и взрослых.

Парк в наши дни

Парк Ленина (Белгород) объединяет несколько зон отдыха, поэтому каждый посетитель здесь легко найдет для себя развлечение по вкусу. Здесь установлена большая сцена, где практически каждые выходные проводятся городские и частные мероприятия, а также выступают звезды российской эстрады. Как правило, эти концерты бесплатны, площадку могут посетить все желающие.

Растительность

Основную часть парка сегодня занимают тополя. Эти огромные деревья, в июне буквально укутывают парк в белый пух, что доставляет посетителям немало неудобств. Но постепенно старые деревья удаляют, и высаживают на их месте новые. В последние годы здесь появилось много кустарников и различных цветов. Недавно были высажены клены сорта «розовый король». Эти деревья с шарообразной кроной встречают гостей у главного входа и на детской площадке. Там же появились и красавицы голубые ели.

Аттракционы в Белгороде: парк Ленина

После реконструкции заметно похорошела эта зеленая часть города. Если спросить у местных жителей, где они больше всего любят проводить свое свободное время, подавляющее большинство назовет парк Ленина (Белгород). Цены здесь вполне доступные (о них мы расскажем ниже), комфортно себя чувствуют в парке и взрослые и дети. Всегда можно выбрать развлечение на свой вкус. Мы представим вам некоторые аттракционы, которые будут интересны гостям разных возрастных категорий.

«Шуточный выстрел»

Это увлекательный семейный аттракцион, позволяющий взрослым и детям вместе интересно проводить время. Он расположен в крытом павильоне, где устраивается настоящая перестрелка. Главное оружие в этом бою — воздушные пушки, стреляющие мягкими небольшими шариками. В игре одновременно участвуют 2 команды по 2 человека в каждой.

Стоимость аттракциона - 80 рублей за три минуты.

«Трамплин»

А это оригинальный батут, позволяющий тренировать координацию движений и пластику. На упругой сетке юные посетители парка прыгают, закрепленные в специальной обвязке, которая крепится к эластичным тросам. Они позволяют подпрыгивать на невероятную высоту и делать головокружительные кувырки и пируэты. «Трамплин» позволяет детям побывать пусть в очень коротком, но свободном полете, ощутить на себе силу земного притяжения. Аттракцион предназначен для детей выше 100 см.

 парк ленина белгород мероприятия

Цена составляет 80 рублей.

«Хип-хоп»

Аттракцион для любителей экстрима. Вас на огромной скорости вращают в двух плоскостях. Безопасность гарантируют надежные крепления. «Хип-хоп» дарит яркие впечатления и вырабатывает выносливость. Этот аттракцион предназначен для гостей старше 14 лет и ростом не ниже 140 см.

парк ленина белгород режим работы

Цена - 120 рублей.

«Вихрь»

Аттракцион полностью оправдывает название. С первых секунд вы сможете ощутить воздушный вихрь, который приятно охладит тело в летний зной, взъерошит волосы и, скорее всего, испортит прическу. «Вихрь» могут посещать дети ростом выше 140 см.

Цена билета - 110 рублей.

Парк Ленина (Белгород): режим работы

Погулять по аллеям парка вы можете в течение всего года с 10.00 до 22.00, а официальный парковый сезон, когда начинают работать аттракционы, открытые концертные площадки стартует 1 мая и завершается 31 октября.

Если вам доведется побывать в Белгороде обязательно посетите этот парк. Уверяем, вам не придется здесь скучать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Администратор по подбору персонала, Лилия Владимировна, нетактична и превышает свои полномочия, грубит, конкретно пояснить ничего не может.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.