Зачатьевский монастырь в Москве: адрес, как добраться до монастыря

Зачатьевский монастырь в Москве, адрес которого известен любому жителю первопрестольной, это первый и поэтому самый древний женский монастырь в столице. Мы точно знаем дату его основания – 1360 год. Однако не надо думать, что до этого времени не было женских обителей. Между прочим, основателем первого женского монастыря бы сам князь Ярослав Мудрый. А первой, пожалуй, самой известной монахиней – его внучка княжна Анна или, как тогда ее называли, Янка. Просто в те времена женские монастыри самостоятельностью не обладали и были составной частью мужских.

О происхождении женских монастырей

Монастыри в церкви существовали с древности и на Русь к нам пришли с принятием христианства. Первоначально развивались мужские обители. Женские появились чуть позднее. Митрополит московский Алексий по просьбе своих сестер благословил их организовать самостоятельный и независимый женский монастырь. Одна из сестер стала первой настоятельницей этой обители. С этого момента мужские и женские монастыри всегда существовали отдельно друг от друга.

Расположен Зачатьевский монастырь в Москве. Адрес обители – 2-й Зачатьевский переулок, д. 2. Это самый центр столицы. Это не только первый женский монастырь в Москве, но и образец для возникающих женских обителей первопрестольной.

Зачатьевский монастырь в Москве адрес

Иулиания и Евпраксия Зачатьевские

Преподобные Иулиания и Евпраксия Зачатьевские – эти имена пришли к нам из далекого прошлого, из великого 14 века. Несмотря на знатность и богатство, наличие огромного числа слуг и крепостных, родители воспитывали девочек в любви и христианских добродетелях – уважении к людям, почтении к старшим. Личный труд стал основой жизни будущих святых жен, и, конечно, православие стало для них не просто верой их предков, а всем существом. Они жили и дышали православной верой. Их скромность и милосердие были общеизвестны. Многие женихи знатных семей хотели взять их в жены, но девушки еще в отрочестве приняли твердое решение уйти в монастырь и принять монашеский постриг.

Свою обитель монахини хотели посвятить преподобному Алексию – человеку божьему, небесному покровителю. Московский митрополит благословил такое богоугодное дело своих сестер и даже выделил землю под строительство женской обители. И вот, на небольшом участке земли, занятом в то время лесами и заливными лугами, был устроен Зачатьевский монастырь в Москве, адрес которого теперь знает каждый житель столицы.

Строительство монастыря

В 1360 году московский святитель построил небольшую деревянную церковь в честь преподобного Алексия на свои собственные средства. Возле церкви митрополит устроил монашеские кельи и необходимые монашеские постройки. Тут же было и монастырское кладбище. И все это обнесли общим деревянным забором. Вот так и сложился Зачатьевский монастырь в Москве, адрес которого вам уже известен. Он стал и первым женским общежительным монастырем, имеющим очень строгий устав. По примеру обители преподобного Сергия Радонежского, где проповедовали смирение и послушание.

Зачатьевский переулок

Постепенно росло и монастырское хозяйство, увеличивались пожертвования в пользу святой обители от людей всех сословий. Таким образом, укреплялась экономическая самостоятельность женской обители, взявшей на себя заботу о многочисленных вдовах и сиротах. Возрастала и известность монастыря. В настоящее время обитель расположена рядом со станцией м. «Парк Культуры», и ее легко отыскать на карте города.

Покровительство княгини Евдокии Московской

С преподобными сестрами была очень дружна великая княгиня Евдокия Московская, супруга князя Дмитрия Донского. Святитель Алексий сыграл огромную, если не главную роль в жизни великокняжеской благочестивой семьи – именно он устроил их брак, а затем опекал молодых. Почитая великого старца, княгиня Евдокия Московская покровительствовала монастырю, делая щедрые вклады, жертвуя святые иконы. В ночь на 3 мая по старому стилю 1393 года радостные пасхальные песнопения были прерваны троекратным ударом колокола, возвестившим о кончине благочестивой игуменьи. Через год упокоилась и ее благочестивая сестра. Но с их кончиной духовная жизнь монастыря не померкла. Насельницы обители вели все ту же строгую подвижническую жизнь, соединенную с трудом и милосердием. Еще целое столетие монастырь являлся достойным примером русского общежительного монашества.

Как добраться до Зачатьевского монастыря в Москве

Пожар в Москве

В середине 16 века столица пострадала в страшном пожаре, который уничтожил многие постройки, в том числе и Зачатьевский монастырь. Он был так сильно поврежден, что Иоанн Грозный упразднил его. Новое место было определено ближе к Кремлю. Однако на пепелище продолжало жить несколько монахинь. Они были уверены в том, что их обитель обязательно возродится. Молитвы были услышаны, и монастырь восстановили. Это произошло благодаря князю Федору Иоанновичу Годунову.

М "Парк Культуры"

Восстановление монастыря

С того времени восстановленный монастырь и стал именоваться просто Зачатьевским, а над местом захоронения преподобных сестер соорудили небольшую часовню. В середине 18 века построили храм в честь иконы Божьей Матери, который позже соединили с собором Рождества Пресвятой Богородицы и освятили в честь Казанской иконы Божией Матери.

Советские годы

В 1918 году советской властью был издан декрет о национализации церковных земель и имущества. Началась конфискация церковных ценностей. Чтобы защитить святыни и богоугодное заведение монастыря, игуменья Мария основывает братство во имя Царицы Небесной под покровительством святейшего Патриарха российского Тихона. После закрытия обители многих монахинь отправили по этапу в Сибирь. Некоторых просто выселили без предоставления места жительства.

В 90-х годах началось возрождение обители. Начали возвращать святыни Зачатьевского монастыря в Москве. В июне 2008 года было принято решение об общецерковном почитании преподобных сестер Иулиании и Евпраксии. Работы по восстановлению монастыря продолжаются и по сей день. Совершаются богослужения в воссозданном соборном храме, и каждый день возносятся молитвы к преподобным сестрам.

Святыни Зачатьевского монастыря в Москве

Как добраться до Зачатьевского монастыря в Москве

Зачатьевский монастырь – известное место для паломников и туристов из разных городов. Сюда едут помолиться, обратиться за помощью к преподобным Иулиании и Евпраксии, совершить пожертвование в пользу храма. Зачатьевский переулок – центральная улица Москвы. Именно здесь расположена обитель монахинь. Именно сюда съезжаются и верующие люди, и просто туристы. Найти монастырь в столице очень легко – выйти на станции м. «Парк Культуры», пройти по ул. Остоженка в сторону храма Христа Спасителя и повернуть направо. В конце переулка будет виден и сам монастырь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.