Ларингит заразен или нет? Ответ терапевта

Любой из нас хоть раз в жизни болел ангиной. Все помнят это неприятное чувство саднения в горле и потерю голоса на неделю, а то и больше. Но мало кто знает, что по-научному это недомогание зовется ларингитом. Ларингит заразен или нет? Странный вопрос. Ответ, конечно, положительный. А с причинами мы разберемся несколько позже, потому что там не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Определение

Ларингит имеет такое название от слова «ларингс», что на латыни означает гортань. Это воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей, связанное с простудными или инфекционными заболеваниями, например, с корью, скарлатиной, коклюшем. Развитию заболевания способствует системное или местное действие низких температур, длительное дыхание через рот, перенапряжение голосовых связок (пение, речь).

ларингит заразен или нет

Ларинготрахеит – тоже воспалительное заболевание гортани, которое охватывает и верхние отделы трахеи.

При обоих заболеваниях наблюдается охриплость голоса, сухость слизистых, кашель, першение в горле. В редких случаях наблюдается отек кожи шеи, цианоз и боль при глотании. Заразен ли ларингит для окружающих? Все зависит от агента, который вызвал воспаление, но как правило да.

Разновидности ларингита

В клинической практике встречается несколько вариантов ларингитов.

  1. Катаральный. Самая легкая форма, которая проявляется саднением, першением в горле, кашлем, охриплостью голоса. Обычно теплое питье и молчание могут вылечить такой ларингит даже без применения медикаментов.
  2. Гипертрофический. Симптомы катарального ларингита усиливаются, на голосовых связках образуются узелки размером с булавочную головку. Они придают голосу специфическую хрипоту. Иногда с возрастом охриплость у детей проходит. Это объясняется выбросом гормонов в пубертатный период. Бугорки прижигают ляпис-лазурью либо удаляют хирургическим путем.
  3. Атрофический. Заболевание проявляется истончением слизистой оболочки. У больных отмечается надсадный кашель, хриплый голос. Иногда кашель бывает такой сильный, что лопаются капилляры в слизистой. Причиной этого состояния, как правило, является злоупотребление острой и горячей пищей. Обычно такой ларингит встречается у жителей Кавказа.
  4. Профессиональный. Встречается у певцов и учителей из-за чрезмерного напряжения голоса. На связках появляются узелки, которые мешают смыканию и нормальному прохождению воздуха.
    заразен ли ларингит для окружающих
  5. Дифтерийный. Связан с поражением миндалин бациллой Леффлера. Воспалительный процесс спускается ниже, и плотные фибриновые пленки покрывают слизистую гортани. Они могут отрываться и перекрывать доступ воздуха, вызывая круп.
  6. Туберкулезный. Обычно является вторичной инфекцией. В слизистой гортани появляются узелковые утолщения с творожистым детритом внутри.
  7. Сифилитический. Является осложнением первичного заболевания, при вторичной инфекции могут образовываться язвы, а при третичной – рубцы и стенозы гортани, которые приводят к хрипоте и потере голоса.

Этиология острого ларингита

Насколько заразен ларингит, можно рассуждать, только зная его причину. В типичных случаях ею является повреждение гортани и/или трахеи, вызывающее воспалительную реакцию. Повреждение могут вызвать как механические раздражители, так и переохлаждение, перенапряжение голоса, а также патогенная и условно-патогенная микрофлора, которая постоянно находится в ротовой полости. Воспаление может переходить на надгортанник, голосовые складки и подголосовую полость.

сколько заразен ларингит

Патофизиология и клиника

Острый ларингит заразен только в том случае, если вызван вирулентной бактериальной флорой. Слизистая при этом заболевании становится красной и опухшей, особенно в преддверии гортани. Патологически расширенные сосуды могут разрываться, и кровь будет пропитывать ткани, образуя фиолетово-багровые пятна.

При изолированных формах заболевания отек и гиперемия выражены только на надгортаннике. Если патологический процесс распространяется на трахею, то это вызывает надсадный кашель с мокротой.

Клинически ларингит проявляется повышенной температурой, болью при глотании, охриплостью голоса. Затруднение дыхания наблюдается из-за сужения голосовой щели ввиду ее спазма и отека или даже абсцесса гортани. Больные жалуются на першение в горле, сухой кашель, грубый или беззвучный голос.

острый ларингит заразен

Ложный круп

Заразен ли острый ларингит? Учитывая разнообразие возможных возбудителей, скорее да, чем нет. У детей дошкольного возраста развивается особая форма воспаления гортани – ложный круп. Он назван так из-за схожести клинической картины с проявлениями дифтерии.

Из-за отека слизистой свободное прохождение воздуха в легкие нарушается, но в некоторых случаях отек сопровождается спазмом голосовых связок, и ребенок начинает задыхаться. Как правило, это состояние возникает неожиданно и в ночное время. Дети становятся бледные, синюшные, покрываются потом. Дыхание либо отсутствует совсем, либо частое и шумное, может быть лающий кашель. Приступ длится до получаса, затем ребенок успокаивается и засыпает.

Причины и симптомы хронического ларингита

Ларингит (заразен или нет - мы уже выяснили) если его не лечить, быстро переходит в хроническую форму. Этому способствуют длительные инфекции глотки и гортани, воспаление носа и его пазух, злоупотребление алкоголем и табакокурением. Часто является профессиональной болезнью учителей и певцов.

Пациенты предъявляют жалобы на охриплость голоса, ощущение инородного тела в гортани, першение, кашель. После длительных нагрузок все симптомы усиливаются.

заразен ли острый ларингит

Является ли ларингит заразным заболеванием? Хронический – нет. Это, скорее, следствие чрезмерных нагрузок, подкрепленных вредными привычками, чем результат размножения патогенных бактерий.

Диагностика

Ларингит заразен или нет, можно сказать только после тщательного осмотра гортани и взятия мазков на бактериальное исследование. Вначале врач опрашивает пациента, чтобы иметь представление о его заболевании. Затем просит больного открыть рот и визуально изучает гортань, оценивает состояние голосовых связок и голос. При необходимости пациента могут направить к ЛОР-врачу.

Для осмотра гортани врачи используют специальное оборудование, которое помогает не только лучше рассмотреть анатомические структуры, но и взять частички ткани для патоморфологического исследования. Это необходимо, чтобы исключить опухолевые заболевания связочного аппарата гортани.

является ли ларингит заразным

Лечение

Как же вылечить ларингит? Заразен или нет – это вопрос спорный, но избавиться от него все равно нужно. В первую очередь больному рекомендуют обеспечить горлу полный покой, то есть не разговаривать, не петь, не курить и не употреблять алкоголь. Из пищи нужно исключить горячее, острое и пряное. Врачи рекомендуют полоскать горло теплыми растворами фурацилина или ромашки, делать компрессы на область шеи. Полезно будет пить теплые щелочные минеральные воды, например, "Боржоми" или "Ессентуки".

ларингит заразен или нет

Больным с хроническим воспалением гортани могут потребоваться более жесткие методы: медикаментозная терапия или хирургические вмешательство. Все зависит от степени поражения голосовых связок и длительности заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за интересный обзор. Я очень склонна к простудам всяким. Еще ни одной зимы не было, чтобы ни разу не заболела. Причем в первую очередь всегда горло болеть начинает. В таких случаях Гомеовокс спасает, принимаю после завтрака, обеда и перед сном, через два-три дня боль в горле полностью проходит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.