«Мукалтин форте»: инструкция, аналоги и отзывы

«Мукалтин» – давно известный препарат, обладающий отхаркивающим действием и применяемый при затрудненном отхождении мокроты из дыхательных путей.

Однако фармацевты постоянно совершенствуют этот препарат и создают на его основе новые лекарственный средства, схожие с привычным нам «Мукалтином», но имеющие ряд дополнительных свойств.

«Мукалтин форте с витамином С»

Одна из разработок фармацевтов – это новая форма разновидности «Мукалтина» – «Мукалтин форте с витамином С».

Этот препарат обладает теми же качествами, что и обычный «Мукалтин», однако имеет ряд особенностей, делающих его применение более комфортным и эффективным.

Во-первых, эта форма лекарственного средства представлена в виде жевательных таблеток, обладающих приятным кисло-сладким апельсиновым вкусом. Это качество, несомненно, оценят дети, которые не любят принимать невкусные лекарства. Так что родителям не придется долго уговаривать детей принять препарат «Мукалтин форте», а своевременное лечение способствует быстрому выздоровлению.

Яркая упаковка, в которой продаются таблетки «Мукалтин форте», также приятно радует глаз и способствует тому, чтобы дети принимали его без проблем.

Во-вторых, препарат содержит в составе витамин С, который, помимо того что укрепляет иммунитет ослабшего от болезни организма, еще заживляет поврежденные ткани и приводит в норму проницаемость капилляров, предотвращая их разрывы от нагрузки во время кашля и снабжая клетки влагой из кровеносных сосудов.

Доказано, что густота слизи напрямую зависит от густоты крови. Поэтому, чтобы разжижать мокроту, нужно снабдить организм большим количеством жидкости. Это уменьшит вязкость крови и, соответственно, мокроты. Больному с мокротой в легких необходимо обильное питье и увлажненный воздух.

мукалтин форте

Почему «Мукалтин» такой эффективный

В состав всех разновидностей препарата «Мукалтин» входят полисахариды алтея лекарственного, который издавна применялся для лечения различных воспалительных процессов. Слизь этого растения, попадая в организм, покрывает стенки слизистых оболочек и кожи, защищая их от раздражения (сухой, холодный воздух, пыль) и удерживая в себе микробы и вирусы, не позволяет им соприкасаться с тканями организма.

Таким образом, выздоровление организма и избавление легких от мокроты происходит довольно быстро.

Помимо этого, одним из свойств полисахаридов алтея является их набухание во влажной среде. Это значит, что при приеме препарата «Мукалтин форте» следует ожидать увеличения количества мокроты, так как полисахариды в легких, напитавшись влагой, станут увеличиваться в размерах. Поэтому больному с мокротой нужно находиться в помещении с увлажненным воздухом и пить много жидкости. Так набухшим полисахаридам будет легче впитать в себя как можно больше микробов, защитить слизистые ткани от раздражения и затем позволить больному отхаркнуть мокроту и избавиться от кашля.

мукалтин форте с витамином с

Свойства «Мукалтина»

Секретолитическое действие препарата «Мукалтин форте» обеспечивает разжижение мокроты (секрета), скопившейся в дыхательных путях и сопровождающейся влажным (мокрым) кашлем. Так мокрота лучше отходит и не накапливается в легких.

Бронхолитическое свойство препарата направлено на снятие спазма бронхов, что позволяет уменьшить болезненные ощущения при кашле, не дает бронхам сузиться (спазм) и также способствует быстрому отхождению мокроты.

Инструкция по применению

Если вы решили приобрести этот препарат или вам назначил врач принимать «Мукалтин форте», инструкция по применению поможет определить дозу согласно возрасту больного:

  • детям от 3 до 12 лет – по 0,5-1 таблетке раз в сутки до еды;
  • детям старше 12 и взрослым – 3-4 таблетки в сутки до еды.

Курс лечения: 5-7 дней.

Противопоказания

При следующих заболеваниях прием препарата «Мукалтин форте» не рекомендован:

  • гастрит;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • тромбоз;
  • тромбофлебит;
  • тяжелая форма почечной недостаточности;
  • фенилкетонурия;
  • аллергия на компоненты препарата;
  • возраст до 1 года.

Внимание! При чрезмерно обильной мокроте в легких не следует принимать препараты типа «Мукалтин», которые увеличат количество мокроты, больной может начать задыхаться от нее.

В этом случае следует просто разжижать мокроту в легких при помощи теплого питья (чай, компот) и влажного воздуха (паровые ингаляции, открытая емкость с водой у батареи в комнате больного).

Когда после этих процедур мокрота начнет отходить, после уменьшения ее количества можно применять «Мукалтин» для избавления от оставшейся мокроты.

Помните! Не принимайте одновременно препараты от кашля и отхаркивающие средства, так как это способствует образованию слизи и блокирует ее отхождение, что приведет к осложнениям.

Принимать с осторожностью

Исходя из состава средства «Мукалтин форте с витамином С», инструкция по его применению рекомендует с осторожностью принимать препарат при таких состояниях: сахарный диабет, возраст до 3-х лет, мальабсорбция полисахаридов.

Прием при беременности

Беременным препарат может назначить только врач, исходя из индивидуальных особенностей состояния организма.

мукалтин форте с витамином с инструкция

Побочные эффекты

Несмотря на растительное происхождение компонентов препарата «Мукалтин форте», инструкция предупреждает, что при его приеме могут возникнуть симптомы аллергической реакции (сыпь, зуд) или другие побочные эффекты:

  • тошнота;
  • рвота;
  • головная боль;
  • изжога;
  • жидкий стул;
  • повышение температуры.

В этих случаях прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

мукалтин форте инструкция по применению

Аналоги «Мукалтина форте с витамином С»

«Мукалтин» – таблетки, которые обладают всеми качествами надежного отхаркивающего средства и успешно применяются при несложных формах мокрого кашля разной этиологии. Основным преимуществом этих таблеток перед аналогами является их стоимость. Это дешевое и эффективное средство, не раз доказавшее свою полезность при применении.

«Мукалтин» с еще более высоким содержанием полисахаридов – «Мукалтин Лект». Его можно принимать при язвах и гастритах, так как полисахариды впитывают жидкость из организма и при нахождении в желудке или кишечнике обволакивают их стенки защитной слизью, что уменьшает раздражение тканей и способствует лечению организма без неприятных осложнений.

Аналогами препарата «Мукалтин форте с витамином С» можно считать и другие средства, имеющие схожий состав: полисахариды алтея лекарственного и витамин С. Эффективность тех или иных средств можно определить лишь на практике, но действие «Мукалтина» давно испытано и доказано, поэтому доверие к этому препарату довольно высокое.

таблетки мукалтин форте

Отзывы о препарате «Мукалтин форте с витамином С»

В основном новой формой препарата «Мукалтин» – «Мукалтин форте с витамином С» - остались довольны родители, которым сложно было уговорить детей принять лекарство для отхаркивания мокроты. Детям понравилась яркая упаковка и жевательные таблетки с апельсиновым вкусом, которые принимать гораздо приятнее, чем прочие лекарства.

Многих взрослых также порадовало добавление в состав препарата витамина С, который является незаменимым средством для поддержания иммунитета при различных заболеваниях.

мукалтин форте инструкция

Как лечить любой кашель

В любом случае основными мерами при лечении кашля являются обильное питье и свежий увлажненный воздух, без которых любая терапия окажется неэффективной, а возможно, даже пагубной. Поэтому не забывайте проветривать комнату больного, давать ему теплое питье, выводить его на улицу, увлажнять воздух в комнате при помощи мокрых тканей на батарее или открытой емкости с водой, поставленной у обогревательных приборов.

Берегите себя и будьте здоровы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне мукалтин не нравится, помимо растений ещё и химии полно. Лучше брать вообще на плбще препараты, геделикс или пектлован плющ ещё хороший
Копировать ссылку
0
Я старшей дочке давала мукалтин, растворяла в ложечке с водой, только надо давать др 16:00, чтобы не закашливалась по ночам, потому-что мукалтин сильный муколитик. А младшей даю геделикс, он разрешён деткам с 0, мягкий и приятный на вкус.
Копировать ссылку
0
Мы тоже геделикс обычно берём, вообще деткам он нравится и эффект быстрый достаточно
Копировать ссылку
Кроме геделикса можно ещё гербион брать, но если совсем ещё малыш то да геделикс идеален
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.