Психиатр Карл Леонгард

Акцентуация личности. Кто впервые ввел это понятие? Это сделал Карл Леонгард, биография которого будет описана в этой статье.

карл леонгард

Вехи долгого пути

Родился он в 1904 году в Эдельфельде, расположенном в Баварии. В детстве Карл Леонгард мечтал стать юристом, но постепенно главным его увлечением стала медицина. После окончания университета он выбрал направлением своей трудовой и научной деятельности психиатрию. Первым местом его работы в 1931 году стала психиатрическая клиника в Габерзее. Через год Карл Леонгард, фото которого представлено в этой статье, становится ее главным врачом. Однако в 1936 году он оставляет этот пост и переходит во Франкфуртскую университетскую клинику нервных болезней и вскоре получает научную степень. В 1944 году он уже внештатный профессор этого университета. Затем Карл Леонгард становится профессором психиатрии и неврологии в Медицинских академиях в Эрфурте и Берлине. В 1957 году он начинает работать в клинике «Шарите».

Любимые темы

Преподавая в университетах, Карл Леонгард не оставляет свою частную практику. Помимо нее, он занимается научными исследованиями, итогами которых становятся очерки и статьи. Больше всего внимания он посвящает шизофрении. В его трудах можно найти классификацию и клинику этой болезни. Леонгарда охотно принимают в национальные и международные научные сообщества, зачастую он становится их почетным членом, несмотря на то что некоторые его научные изыскания не находят одобрения среди других ученых. Например, его попытка выделить циклоидный психоз в отдельное заболевание. Тогда как официально были признаны только депрессивный психоз и шизофрения. Немецкий психиатр Карл Леонгард также изучал детскую шизофрению. Он считал, что симптомы этой болезни проявляются уже в детстве. В этот же период жизни человека можно поставить такой диагноз. Дополнительно он описывал нарушения развития интеллекта.

карл леонгард биография

Широкие интересы

Занимался Леонгард также изучением неврозов и поведенческой терапией. Посвящал много времени психопатологии поведения человека. Замеченные им патологии были описаны в монографиях «Инстинкты и древние инстинкты сексуальности человека», а также «Выразительность мимики, жестов и голоса человека». Многие труды ученого-психиатра опережали свое время. Например, те, что касались тем инволюционной депрессии, классификации эндогенных психозов, шизофрении, неврозов и акцентуаций характера и темперамента. Последнее было изучено им досконально. На основе изучения расстройств настроения Леонгардом был написан научный труд «Акцентуирование личности». В нем он разбил акцентуации по типам и описал их. Дополнительно дал характеристику каждому типу на примере характеров литературных героев.

Акцентуирование личности

Монография Карла Леонгарда разбита на две части. В первой из них он проводит психологический и клинический анализ акцентуированных личностей. Вторая часть состоит из примеров. Леонгард проанализировал характеры литературных героев, рожденных фантазией более 30 писателей, известных во всем мире. Это герои произведений Стендаля, Гете, Бальзака, Гоголя, Достоевского, Шекспира, Сервантеса и других. В нашей стране книга «Акцентуированные личности» вышла в 1981 году. Интересной ее нашли не только специалисты в области психиатрии, но и простые читатели, благодаря особому стилю изложения автора. Также монография была переведена на многие языки. Среди них румынский, итальянский, английский, японский и другие.

немецкий психиатр карл леонгард

Типы личности по Леонгарду

По мнению психиатра, существует всего 10 чистых типов личности и несколько промежуточных. Он делит их в зависимости от темперамента, характера и личностного уровня. По его мнению, темперамент дается человеку от природы. Существует несколько типов личности, обладающей темпераментом. Типы, относящиеся к личностному уровню: интровентированный и экставентированный. Типы, относящиеся к характеру: возбудимый (вспыльчивость, педантизм, подчинение инстинктам); демонстративный (тщеславие, самоуверенность, лесть), педантичный (совестливость, нерешительность, ипохондрия); застревающий (обидчивость, подозрительность). К темпераменту он отнес: эмотивный (сострадание, мягкосердечие), тревожный (робость, боязливость), дистимический (ориентированность на неудачи, опасения, заторможенность), эффективно-лабильный (компенсация черт, ориентированность на эталоны), эффективно-экзальтированный (эмоциональность, воодушевление, возвышенные чувства). Кроме того, Леонгард дал свои определения экстраверту и интроверту, отличные от ранее принятых. С его легкой руки ими начали пользоваться психиатры всего мира. «Акцентуированные личности» можно посоветовать прочитать педагогам и родителям, тем, от кого зависит судьба ребенка. Ведь от типа личности зависит то, какую профессию ему лучше выбрать в будущем. Чтобы не ошибиться в ее определении, надо ознакомиться с трудом Карла Леонгарда.

карл леонгард фото

Ученый был не просто признанным специалистом в своей области, но и очень хорошим человеком. Все, кто был с ним знаком, отмечали его деликатность и скромность в общении, доброжелательность к окружающим. До самых последних дней он писал статьи и принимал пациентов. Умер Карл Леонгард в 1988 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.