Заворот кишок: симптомы у собак, лечение и профилактика

Внезапно возникающее заболевание, в большинстве случаев ведущее к смерти, – заворот кишок. Симптомы у собак вполне определенны, они указывают на оборачивание селезенки/желудка вокруг пищевода, вследствие чего пища больше не может продвигаться.

Чаще всего этому недугу подвержены крупные породы собак. Провоцирует инцидент множество причин. Лечить их можно только хирургическим путем, однако никаких гарантий нет – зачастую у животного не выдерживает сердце.

заворот кишок симптомы у собак

Основная опасность таится в стремительности болезни. Чтобы успеть отреагировать вовремя, необходимо знать, как начинается заворот кишок у собаки. Симптомы, лечение и вероятные причины должны знать все хозяева четвероногих питомцев.

Чаще всего ситуация складывается так: питомец выходит гулять, внезапно теряет спокойствие, стонет, падает, его может рвать, живот раздувается. Состояние ухудшается очень быстро, всего через два часа животное гибнет по причине остановившегося сердца, сдавленного газами.

Желудок собаки

Желудок животного представляет собой мешочек, который широкой частью обернут вперед, тогда как его задняя часть заметно сужена. С одной стороны находится пищевод, другая обращена к кишечнику. Складка при выходе из пищевода расположена так, чтобы приходилось совершать усилие для проталкивания пищи, и одновременно бы выталкивался воздух.

Пустой желудок находится под ребрами, при заполнении достигает нижней части живота. Такая способность желудка дает возможность оборачиваться селезенке и желудку двигаться достаточно свободно.

заворот кишок у собаки симптомы

Почему случается заворот кишок

Симптомы у собак этого недуга указаны ниже, для начала стоит рассмотреть, почему он возникает. В первую очередь к причинам, вызывающим недуг, причисляют следующие факторы:

- Индивидуальные особенности особи: возраст, объем, телосложение. Наиболее подвержены заболеванию собаки, вес которых превышает 25 кг. Происходит это из-за слабости и высокого растяжения связок. В этом состоянии мышцы не могут удерживать полный желудок в положенном месте. Кроме того, заболевание зависит от формы живота и от глубины грудной клетки. Ветеринары считают, что чаще всего заворот возникает у лабрадоров, овчарок, ротвейлеров, доберманов, борзых, черных терьеров и прочих подобных пород;

- Неправильное питание. Многие считают допустимым кормить питомца недорогими крупами, жидкой пищей, овощами и низкокачественными кормами. Однако ничто из этого меню не естественно для животных, поэтому очень часто возникают проблемы с желудком. Увеличение количества пищи ведет к растяжению желудка. Переедание способно привести к дряблости его стенок. Эти данные обычны для собак из группы риска.

- Генетическая предрасположенность. Перед тем как купить щенка, следует подробно выяснить, какие заболевания были у его предков, не имелось ли у них проблем с желудком. Хотя ген, который отвечает за желудочные заболевания, учеными не найден, большинство специалистов утверждает, что один из определяющих факторов заворота кишок - наследственность.

- Редкие кормления. Некоторые владельцы считают, что проще один раз плотно накормить собаку, чем давать ей несколько небольших порций в день. Однако такой подход способствует возникновению серьезных проблем с ЖКТ, в том числе и заворота кишок.

- Прогулки сразу после еды. Эта версия является спорной, однако многие доктора считают, что заворот кишок у собак, симптомы которого знакомы каждому специалисту, чаще возникает при активном движении с наполненным желудком.

- Характер. Кажется, что он не имеет отношения к желудочным проблемам, однако, согласно исследованиям, собаки с жизнерадостным типом характера практически не страдают от такого недуга. Тогда как постоянно беспокоящиеся животные, испытывающие тревогу, довольно часто попадают «под нож» хирурга.

заворот кишок у собаки симптомы лечение

Развитие болезни

Заворот кишок (симптомы у собак развиваются крайне быстро) имеет несколько стадий:

- в желудке накапливаются газы, образовавшиеся в процессе брожения, вызывая болезненные спазмы;

- желудок с селезенкой перекручиваются;

- повышается давление в грудине и брюшине;

- нарушается водный обмен, возникает токсикоз, и в результате – смерть.

Заворот кишок: симптомы у собак

Первые симптомы проявляются сразу после перекручивания органов: значительно ухудшается самочувствие, часто на фоне обильного приема пищи или физической активности. Кроме того, животное беспокоится, явно испытывает болезненные ощущения, не может подобать удобную позу. Иногда наблюдаются порывы к рвоте, увеличивается брюхо. При этом рвоты нет, поскольку перекрученные органы не дают выходить поглощенным продуктам.

Если владелец подозревает заворот кишок у собаки, симптомы всего через несколько часов будут следующими:

- падение температуры тела;

- затруднение дыхания;

- внезапное расширение брюшных стенок;

- бледность слизистых;

- одышка;

- апатия, приходящая на смену беспокойству;

- слабость конечностей;

- сильное слюноотделение.

заворот кишок у собак симптомы причины

Диагностика

Диагностировать болезнь не так легко, для этого требуется комплекс мероприятий. В первую очередь, специалисты изучают картину заболевания. После этого им необходимо определить, расширен или перекручен желудок у животного, поскольку эти проблемы имеют одни симптомы. Для уточнения вводят зонд. Его размеры зависят от объемов животного. Если зонд без затруднений входит в желудок, речь идет о вздутии. Если же проход затруднен – наблюдается заворот кишок у собак. Симптомы, причины этого заболевания достаточно четкие, поэтому диагноз будет поставлен быстро.

Если же возникли проблемы в диагностировании, требуется рентген полости, который уточнит, произошел ли заворот кишок у собаки.

Лечение

Народными средствами с данным недугом бороться бессмысленно – это ведет к потере времени и быстрой гибели животного. Необходимо проведение терапии, которая состоит из прокола брюшной полости, позволяющего снизить давление и вывести газы. Одновременно врач вводит обезболивающее и гормоны. С этим применяют средства от рвоты и спазмов.

Как только предварительные процедуры завершены, начинается операция, в процессе которой требуется развернуть желудок на положенное ему место, установить зонд и вывести пищевые остатки из полости. После этого желудок промывают и подшивают к стенке брюха во избежание повтора ситуации.

Если часть желудка подверглась некрозу, ее удаляют. Иногда приходится удалить и селезенку.

После операции животное остается в стационаре, где ему могут давать пищу через зонд. Состояние собаки контролируют противорвотными препаратами и антибиотиками. Кроме того, требуется осуществлять уход за швами с применением антисептиков.

заворот кишок у собаки что делать

Чем грозит недуг

Заворот кишок у собаки (что делать в этом случае – нужно знать каждому) сопровождается серьезными изменениями во всех органах.

Значительное растягивание желудка провоцирует ишемию слизистой, приводящую к смерти клеток, выстилающих желудок. Из-за того, что вены сдавливаются, возникает ослабление венозного возврата крови к сердцу, сбой работы мозга и сердца. Застой крови является частым последствием заворота. Он приводит к активному размножению бактерий, тромбозу различных вен.

Заворот приводит к дыхательной недостаточности, поскольку увеличившийся желудок надавливает на диафрагму.

заворот кишок у собаки лечение народными средствами

Профилактика

Для того чтобы избежать этого страшного заболевания, необходимо соблюдать определенные правила обращения с животным. Требуется часто кормить питомца, стараясь предоставлять ему как можно более натуральные продукты. Не стоит выводить животное на прогулку сразу после еды. При малейшем подозрении на заворот кишок нужно дать животному анальгетики и срочно доставить его к ветеринару.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.