ТЭЦ "Академическая": строительство и открытие

Более тридцати лет не знавшая модернизации энергетическая система Екатеринбурга получила новую станцию. ТЭЦ «Академическая» призвана не только решить проблему энергодефицита в определенном микрорайоне города, но и дать развитие дальнейшей инфраструктуры города и области.

План модернизации

В 2002 году Правительством РФ была принята программа модернизации электроэнергетики, реализация которой рассчитана до 2020 года. Основные цели:

  • Повышение КПД работающих станций.
  • Снижение расхода топлива на каждой станции на 10%, что планово должно составлять 300 грамм за 1 кВт/ч.
  • Снижение потерь в национальной сети до 4%.
  • Снижение потерь в национальном распределительном комплексе до 6,5%.
  • Вывод из эксплуатации устаревших станций.
  • Строительство новых станций, оптимизация размещения.

Согласно реализуемой в настоящий момент программе, ликвидируемые мощности (26,4 ГВт) будут заменены новыми энергоэффективными станциями. К вводу планируется около 150-ти единиц новых магистральных подстанций и около 9 тысяч распределительных, а также будет проложено более 300 тысяч километров линий электропередач. Общая стоимость затрат на все работы оценивается в 4,6 триллиона рублей. Одним из самых крупных проектов в общем плане мероприятий реконструкции и строительства стала ТЭЦ «Академическая» в Екатеринбурге.

тэц академическая

Где построили

ТЭЦ «Академическая» построена на инвестиционные средства компании ПАО «Т-Плюс» в новом микрорайоне Екатеринбурга – Академическом. Он занимает площадь около 1300 гектаров, где будут выситься жилые дома с общей площадью фондов в 9 миллионов квадратных метров, объекты социально-экономической инфраструктуры составят около 4 миллионов квадратных метров. Этот градостроительный проект на сегодняшний день является самым крупным в России.

Помимо жилых кварталов в городке и всей сопутствующей инфраструктуре в виде школ, детских садов, ТРЦ, здесь будут построены корпуса Медакадемии. Планируется, что весь микрорайон составит единый кластер.

Одна из школ уже открыта и приняла детей в 2016 году, областной бюджет затратил на ее строительство около 600 т миллионов рублей. Учебное заведение имеет в своем распоряжении бассейн, театральный зал, отлично оборудованную библиотеку, лекционный зал и атриум.

открытие академической тэц

Торжественное открытие

Открытие теплоцентрали «Академической» стало знаковым событием не только для Екатеринбурга и всего края, но и в целом для всей отрасли. Проект строительства микрорайона и открытие в нем новой эффективной теплоцентрали стало новым способом формирования жилого пространства города. Запуск станции собрал почетных гостей, среди которых были А. Инюцин (зам. министра энергетики), Е. Куйвашев (губернатор Свердловской обл.), А. Якоб (глава администрации г. Екатеринбурга) и прочие.

Строительство «Академической» ТЭЦ и ее успешный пуск в эксплуатацию демонстрируют возродившийся потенциал страны. Некоторое время в России не осуществлялись новые общенациональные проекты, слабо внедрялись наукоемкие технологии, не было возможностей и программы для эффективной модернизации и замены устаревшего оборудования. Реализация первой крупномасштабной программы Правительства позволяет надеяться на успешное решение многих наболевших проблем в разных отраслях экономики.

запуск академической тэц

Инвестиции в развитие

Инвестиции в проект ТЭЦ «Академическая» составили около 12 миллиардов рублей. Построенный энергоблок, по словам губернатора Свердловской области Е. Куйвашева, обеспечит энергетическую безопасность всей области и послужит завершающим этапом генерального плана развития Екатеринбурга.

Также станция обеспечивает более 160 рабочих мест для высококвалифицированного персонала. Для промышленных предприятий открывается возможность увеличения выпуска продукции и снижения ее себестоимости за счет потребления дешевых энергоносителей.

тэц академическая екатеринбург адрес

Описание станции

ТЭЦ «Академическая» является завершающим этапом реализации инвестиционного энергетического проекта группы «Т Плюс». Строительство станции началось в 2014 году, летом 2016 года уже начались пуско-наладочные мероприятия и проверка готовности объекта Ростехнадзором. Первые поставки энергии произошли 1 августа того же года. Генподрядчиком строительства выступала компания ООО «УК «Уралэнергострой».

Торжественное открытие «Академической» ТЭЦ состоялось 13 сентября 2016 года. Станция стала частью реализации программы по обновлению всей энергосистемы страны. План модернизации был принят к исполнению более десяти лет назад и предусматривает введение почти 30-ти гигаватт новых мощностей. Инновацией в программе стала система финансирования проектов – был разработан механизм для привлечения частного капитала.

Основой ТЭЦ «Академическая» является парогазовая установка с тепловой мощностью 403 Гкал/час, электрическая мощность составляет 220 МВт. Практически все оборудование теплоцентрали произведено на российских предприятиях, исключение составила газотурбинная установка фирмы Alstom. Работа ТЭЦ обеспечивает более 200-т многоэтажных домов, более 300-т детских учреждений для дошкольников и 210 школ.

академическая тэц адрес

Особенности новой станции

Прежде чем произошел запуск «Академической» ТЭЦ, строителям и инженерам пришлось провести несколько новшеств, не встречавшихся на других объектах:

  • Башенная градирня была заменена компактной системой вентиляции, благодаря этому сократились выбросы пара в атмосферу.
  • Электро-газовое распределительное устройство занимает площадку шириной всего 36 метров, ранее площадь под подобное устройство занимала около 150 метров.
  • Степень очистки воды повышена в десять раз благодаря новому оборудованию. Такая возможность пока есть только на ТЭЦ «Академической».
  • Все технологические процессы полностью автоматизированы. Специалисты утверждают, что для обеспечения работы было смонтировано более 800 километров кабеля.
  • Станция обеспечивает конечного потребителя теплом по самой низкой в области стоимости.
  • Промышленные предприятия города и области получили возможность использовать дополнительные мощности, а значит и развитие благодаря работе станции ТЭЦ «Академическая» (Екатеринбург).

строительство академической тэц

Адрес

Открытие новой теплоцентрали было отмечено несколькими событиями. Так, руководство инвестиционной компании «Т Плюс» вручило губернатору области Е. Куйвашеву «бриллиант» - символическое отображение ценности и значимости станции для строителей и горожан. Теплоцентраль вобрала в себя все самое лучшее и передовое, стала завершающим этапом инвестиционной программы компании и дала жизнь крупнейшему микрорайону Екатеринбурга.

«Академическая» ТЭЦ адрес имеет следующий: проспект Космонавтов, строение 21. Ближайшие станции метро: "Машиностроителей", "Уральская".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.