Тайна переписки: определение, нарушение, принципы и требования

Нарушение тайны переписки в России преследуется по закону. В нормативных актах установлена ответственность за проявление неправомерного интереса к частной жизни граждан.

тайна переписки

Актуальность вопроса

С развитием технологий и техники совершенствуются разнообразные средства прослушивания, аудио-, видеофиксации и прочих средств наблюдения. В настоящее время постоянно присутствует вероятность взлома интернет-страниц, содержащих конфиденциальные (личные) данные, в том числе переписку с другими лицами. Незащищенными являются и бумажные носители. Однако каждый человек имеет право на тайну переписки. Его несоблюдение чревато уголовной ответственностью. В некоторых случаях законодательство предусматривает возможность ознакомления с личными сведениями субъекта. Это возможно при наличии оснований подозревать гражданина в преступлении, если эти данные могут представлять угрозу безопасности и в прочих аналогичных ситуациях. Во всех других случаях должна сохраняться тайна переписки. Конституция РФ гарантирует гражданам неприкосновенность их частной жизни.

тайна переписки телефонных переговоров

Уголовные нормы

В УК предусматриваются ст. 137-139. Ими охраняется неприкосновенность жилища, тайна переписки/телефонных переговоров, частная жизнь лиц. Указанные нормы имеют много общего. Однако законодатель не объединяет их в одну статью, а делает разделение деяний. Общим признаком преступлений выступает факт посягательства на свободы, установленные Конституцией. Суть дифференциации заключается в выделении отдельных элементов, составляющих разные конструкции посягательств. Например, подглядывание в чужую переписку, подслушивание чьих-то бесед далеко не всегда указывает на стремление лица собрать сведения о ком-то и использовать их в корыстных целях. Зачастую людьми движет обычное любопытство. В этой связи законодательство выделяет узкую норму, относящуюся к устному или письменному взаимодействию между субъектами.

тайна переписки конституция

Тайна переписки, телефонных, иных переговоров

Нередко возникает вопрос: в каких случаях можно говорить о вторжении в частную жизнь человека? Зачастую граждане в общественном транспорте либо на улице достаточно громко разговаривают с кем-либо на самые разные (в том числе и приватные) темы. Можно ли в такой ситуации считать людей, проходящих мимо или находящихся рядом, преступниками? В этом случае окружающие граждане не являются нарушителями. Это обуславливается тем, что громко разговаривающие субъекты не предпринимают мер для того, чтобы сохранить конфиденциальность сведений. Но если, например, стоящий рядом человек проявляет нездоровый интерес и старается заглянуть в телефон другого человека, в то время как тот переписывается с кем-то, это поведение будет являться неправомерным.

право на тайну переписки

УК: статья 138

В этой норме предусматривается ответственность за нарушение тайны телеграфных, почтовых и прочих сообщений, переписки, переговоров. За данное преступление виновный может получить:

  1. Штраф до 80 тыс. руб. или взыскание, равное доходам за полгода.
  2. 360 час. обязательных или до года исправительных работ.

Отягчающие обстоятельства

Если тайна переписки не была соблюдена субъектом, использовавшим при этом служебное положение, ему грозит:

  1. Взыскание в размере 100-300 тыс. руб. или составляющее доход за 1-2 г.
  2. Обязательные работы до 480 час.
  3. До 4 лет тюрьмы.
  4. До 4 мес. ареста.
  5. Лишение права осуществлять профессиональную деятельность определенного вида либо занимать соответствующие должности в течение 2-5 лет.

Анализ деяния

Тайна переписки будет считаться несоблюденной в момент, когда виновный ознакомился с содержимым сообщения. Преступление, установленной 138-й статьей, считается формальным. В качестве объекта выступает право лица на сохранение в тайне информации, присутствующей в сообщениях, полученных разнообразными способами (устно, письменно на бумажном носителе, с помощью телефона, компьютера и проч.).

Объективная часть

Ее составляет ознакомление виновного с содержанием сведений, которые переданы одним гражданином другому. При этом следует отметить, что такого понятия, как "тайна переписки" не существует для лиц, которые находятся в местах отбывания уголовного наказания. Объем сведений, конфиденциальность которых не была сохранена, не влияет на квалификацию деяния.

тайна переписки телефонных иных переговоров

Субъективная сторона

Ее характеризует наличие умысла. В качестве виновного к ответственности может привлекаться лицо, которое достигло 16 лет. Преступник, знакомясь с содержанием чужой информации, понимает, что его действия незаконны. Однако он не делает ничего для того, чтобы тайна переписки была сохранена. В ч. 2 статьи 138 предусматривается специальный субъект. Им является должностное лицо, которое использовало для совершения преступления свое служебное положение.

Квалифицирующие признаки

К ответственности по 138-й статье привлекаются лица, осуществившие сознательное ознакомление с содержимым телефонных разговоров, переписки или сообщений любого типа без получения на это судебной инстанции либо одного из участников соответствующих отношений. Как выше было сказано, субъектом преступления выступают в общих случаях 16-летние вменяемые физлица. При совершении деяния должностным лицом применяется более строгое наказание.

Примеры из практики

Рассмотрим несколько случаев применения 138-й статьи УК.

  • Предприятие наняло сотрудника для выполнения контроля над любой получаемой и пересылаемой информацией. В процессе его работы был взломан некорпоративный почтовый электронный ящик одного из служащих компании, и по сведениям, там присутствовавшим, стало ясно, что он выдал коммерческую тайну конкурентам. Предприятие направило иск в суд, однако он не был удовлетворен, поскольку доступ к некорпоративной почте был осуществлен без разрешения. В такой ситуации ответственность, скорее, понесет тот, кто осуществил взлом.
  • В другом случае гражданка в порыве ревности смогла получить доступ к письмам, находившимся в электронной почте, принадлежащей бывшей супруге ее нынешнего мужа, а также к странице в одной из соцсетей. Она многократно получала информацию, предназначавшуюся потерпевшей. В результате судебного разбирательства гражданке был вменен штраф, а также компенсация морального вреда.

нарушение тайны переписки

Заключение

Следует отметить, что даже прочтение сообщения, которое предназначается другому лицу, является преступлением, наказание за которое установлено 138-й статьей УК. При этом значения не имеет степень родства с потерпевшим. Субъект, в свою очередь, имеет полное право обратиться в суд и привлечь нарушителя к ответственности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.