Препараты, содержащие фенилпропаноламин гидрохлорид

Патологии, сопровождающиеся воспалительной реакцией в верхних дыхательных путях, встречаются очень часто. У некоторых людей подобные заболевания повторяются несколько раз в год. В ряде случаев патологии имеют хроническое течение и обостряются под действием неблагоприятных факторов (переохлаждение, аллергические реакции). Для борьбы с воспалительными реакциями применяются различные лекарственные вещества. Одним из них является фенилпропаноламин гидрохлорид. Препараты на его основе применяются как в качестве монотерапии, так и в комбинации с другими лекарственными средствами. Симпатомиметик имеет несколько аналогов, которые не отличаются по эффективности.

фенилпропаноламин гидрохлорид

Что такое фенилропаноламин гидрохлорид?

Данное вещество используется в фармакологических целях на протяжении многих лет. Фенилпропаноламин гидрохлорид часто добавляют в комбинированные медицинские препараты для лечения простудных и аллергических заболеваний. Основное действие данного химического соединения – это вазоконстрикция. То есть при попадании препарата в организм происходит сужение сосудов. Подобный эффект имеет большинство назальных спреев и капель. Благодаря вазоконстрикции происходит снижение секреции слизи. В результате улучшается носовое дыхание. Тем не менее препараты, содержащие фенилпропаноламин гидрохлорид, следует применять с осторожностью. В большей степени это касается детей и людей, страдающих артериальной гипертензией. При частом использовании или передозировке подобными медикаментами может развиться инфаркт миокарда, геморрагический инсульт. По своему действию фенилпропаноламин гидрохлорид схож с вазоконстриктором адреналином. Он представляет собой алкалоид, являющийся стереоизомером катина.

фенилпропаноламин гидрохлорид препараты

Показания к применению

Препараты на основе данного вещества применяются как при аллергических патологиях, так и в качестве средств от простудных заболеваний. Под воздействием фенилпропаноламина происходит снижение выработки слизи, а также уменьшается отёк слизистых оболочек носа и горла. Показаниями к применению лекарственного средства являются следующие патологические процессы:

  1. Ринит. Часто возникает при различных острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе, бактериальных заболеваниях.
  2. Аллергический ринит. Наблюдается у людей, склонных к реакциям гиперчувствительности. В этом случае насморк развивается вследствие контакта с аллергенами. Чаще всего ринит связан с цветением растений, попаданием в носовые ходы пылевых частиц, пуха (поллинозы).
  3. Бронхиальная астма легкой степени. Под действием рассматриваемого нами вещества (фенилпропаноламин гидрохлорид) снижается выработка не только носовой слизи, но и секрета нижних дыхательных путей.
  4. Бактериальные синуситы, протекающие с синдромом ринореи (насморком).

Чаще всего медикаменты, в состав которых входит это вещество, необходимо употреблять в комплексе с другими лекарственными средствами. Среди них – антибиотики, противовирусные и антигистаминные препараты. В некоторых случаях назначают комбинированные лекарства, одним из компонентов которых является фенилпропаноламина гидрохлорид.

фенилпропаноламина гидрохлорида аналоги

В каких медикаментах содержится данный препарат?

Существует несколько медикаментов, содержащих алкалоид фенилпропаноламин гидрохлорид. Препараты, в составе которых имеется это вещество, как уже упоминалось, применяют при простудных заболеваниях и аллергических реакциях. Среди них можно выделить следующие лекарственные средства:

  1. «Дегест». Это лекарственное средство содержит в себе 2 компонента – фенилпропаноламина гидрохлорид и парацетамол. Учитывая сочетание противовоспалительного и сосудосуживающего эффектов, препарат назначают при первых проявлениях простуды.
  2. Капсулы «Колдакт». Помимо сосудосуживающего компонента, имеют в своем составе хлорфенамин. Данное вещество обладает противоаллергическим эффектом.
  3. Препарат «Лорейн». Представляет собой комбинацию из таких веществ, как фенилпропаноламина гидрохлорид, парацетамол и хлорфенамин.
  4. «Диетрин». В отличие от других препаратов, это медицинское средство обладает анорексигенным действием. Благодаря сочетанию с анестетиком бензокаином медикамент вызывает сужение сосудов ЖКТ. В результате происходит снижение потребности в пище. Препарат применяют при ожирении. Лечение должно проводиться под контролем эндокринолога.

Противопоказания к применению и побочные эффекты

Препарат нельзя применять при тяжелых сердечно-сосудистых патологиях, после недавно перенесенного инфаркта миокарда или инсульта. Противопоказанием является гиперчувствительность к медикаментам спорыньи (лекарственное средство «Бромокриптин»), выраженное снижение или повышение артериального давления, токсикоз.

препараты содержащие фенилпропаноламин гидрохлорид

Среди побочных действий фенилпропаноламина гидрохлорида выделяют расстройства пищеварительной системы (тошнота и рвота), головокружение. Иногда могут наблюдаться нарушения со стороны нервной системы. Среди них – галлюцинации, сонливость, возбуждение. Чаще всего побочные эффекты развиваются при отмене медикамента. Стоит помнить, что сосудосуживающие средства вызывают привыкание, поэтому не стоит злоупотреблять ими.

Медикаменты, обладающие эффектами фенилпропаноламина гидрохлорида: аналоги

Существует множество препаратов, содержащих идентичное действующее вещество. Их называют аналогами, так как они имеют одинаковый состав и одни и те же показания к применению. Среди них – «Контак» и «Колдар». Они являются комбинированными средствами и содержат сосудосуживающий и антигистаминный компоненты. Препаратом, в составе которого имеется только фенилпропаноламина гидрохлорид, является «Проин». Ещё одним аналогом комбинированных средств считается лекарственное средство «Димефорт». Помимо антигистаминного и вазоконстрикторного компонента, оно имеет в своем составе вещество бромокриптин. Данный препарат применяется в гинекологии для лечения бесплодия и нарушений менструального цикла.

вещество фенилпропаноламин гидрохлорид

Взаимодействие препарата с другими медикаментами

Нельзя употреблять медикаменты, содержащие вещество фенилпропаноламин гидрохлорид, с оральными контрацептивами, препаратами, угнетающими ЦНС, а также с ингибиторами МАО. Стоит помнить, что бромокриптин усиливает действие лекарственного средства «Леводопа». Поэтому при их совместном применении стоит отменить препарат или снизить дозировку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.