Как научиться быстро считать детям?

Как научиться быстро считать в математике, волнует не только многих детей, но и их родителей. Даже с дошкольниками часто проводят специальные занятия, направленные на развитие навыка оперирования цифрами в уме. Это умение, безусловно, пригодится и в средней, и в старшей школе, и даже во взрослой жизни. Так как научиться быстро считать ребенку и можно ли вообще добиться каких-либо результатов? Конечно, если регулярно заниматься с малышом, обучая его приемам устного счета, то со временем скорость выполнения математических операций резко возрастет. Из этого можно сделать вывод, что следует запастись терпением.

Как научиться быстро считать

Информация для учеников средней и старшей школы

Если вы учитесь в школе, а устный счет на уроках математики отнимает у вас много драгоценного времени, то самое время научиться быстро считать. Примеры, которые вы решали ранее с большим трудом, будут отнимать у вас вдвое меньше сил. Для развития способности быстро считать в уме воспользуйтесь такими советами:

  • Развивайте краткосрочную память. Это позволит вам удержать в поле своего внимания несколько больших цифр одновременно.
  • Подберите литературу, в которой описаны различные алгоритмы устного счета, и изучите их все.
  • Регулярные тренировки помогут быстро развить способности считать в уме и закрепить полученные результаты.

Как вы уже догадались, нужно часто совершать математические операции в уме. Любой человек при наличии регулярных тренировок научится быстро считать. Числа для развития этого умения подбирайте таким образом, чтобы они подходили вашему уровню подготовки. Начинайте с простых задач, постепенно усложняя их.

Научиться быстро считать примеры

Информация для родителей дошкольников и младших школьников

Если речь идет о маленьких детях, которые еще не переступили порог средней школы, то в обучении быстрому устному счету без помощи родителей им не обойтись. Одним из первых вопросов, которым задаются родители, является рассуждение о том, с какого возраста нужно учить ребенка проводить манипуляции с цифрами.

Если вы вовремя начнете заниматься с малышом, то он никогда не будет задаваться вопросом о том, как быстро научиться считать устно, потому что математические действия будут даваться ему легко.

Первый опыт обращения с цифрами ребенок получает примерно в возрасте одного года, когда играет с матрешками. Конечно, считать он не учится, но у него просыпается интерес к математике, поскольку он стремится узнать количество игровых фигурок.

Примерно в 4 года необходимо объяснить ребенку, что существует определенный цифровой ряд. Также не забудьте сказать, что каждая цифра в нем больше предыдущей.

В 5 лет малыш должен различать цифры визуально. Тут незаменимыми помощниками станут карточки с их изображением, которые ребенок должен запомнить.

В 6 лет ребенок должен научиться оперировать простыми математическими действиями. Для этого складывайте и отнимайте цифры вместе с ним. Но помните, что числовой ряд должен всегда быть перед глазами у ребенка.

Развивать умение считать можно даже на прогулке, спрашивая у ребенка о том, сколько птичек он видит на дереве, сколько лепестков у цветка и т. д.

Научиться быстро считать в математике

Основные ошибки родителей

Ребенок никогда не поймет, как научиться быстро считать, если родители будут совершать такие ошибки при обучении малыша:

  • Учить ребенка считать на пальцах или при помощи счетных палочек. Так малыш будет уметь складывать цифры, только если у него перед глазами будут вспомогательные предметы. Конечно, память и логика развиваться не будут.
  • Проводить занятия с ребенком, подобные школьным урокам. Маленькие дети эффективно усваивают материал только в том случае, если он представлен в игровой форме. Проще говоря, первое, что вам нужно сделать, - это вызвать интерес у ребенка. Только в этом случае занятия будут продуктивными.

Математические операции бывают разной степени сложности, в этом и состоит проблема для родителей.

Как быстро научиться считать устно

Как научиться быстро считать: складываем и вычитаем

Научить ребенка считать можно с помощью простых игровых приемов. Например, приобретите в магазине или сделайте самостоятельно игрушечный домик и нескольких маленьких человечков. Поместите одну фигурку в домик и спросите у ребенка, сколько в нем теперь игрушек. Когда малыш ответит, положите в дом еще одного человечка и спросите об их количестве снова.

Когда ребенок свободно будет отвечать на ваши вопросы, усложните задачу. Помещайте в домик по нескольку человечков сразу, пусть ребенок подумает об их количестве. Те же манипуляции можно проделать и с вычитанием.

Научиться быстро считать числа

Умножаем и делим

Если возникает вопрос о том, как научиться быстро считать, нельзя обойти стороной и другие математические действия. Умножение и деление – достаточно сложные цифровые манипуляции для ребенка, в отличие от сложения и вычитания. Но вам на помощь снова придут игровые упражнения.

Возьмите 2 коробочки и несколько предметов, которые могут поместиться в них. Попросите ребенка заполнить одну емкость и сосчитать, сколько в ней фигурок. Такие же манипуляции он должен провести и со второй коробочкой. Сперва пользуйтесь только двумя предметами в каждой емкости. Подведите ребенка к мысли, что два раза по два – это четыре. Постепенно увеличивайте количество предметов.

Если умножение освоить легко, то деление – это трудная задача. Ему ребенок научится в школе. Приступать к делению чисел можно только тогда, когда будет изучена таблица умножения. Главная ваша задача состоит в том, чтобы привить ребенку способность считать в уме, а совершенствовать свои навыки в дальнейшем он будет самостоятельно.

Выводы

Таким образом, научиться быстро считать можно, но для этого нужны постоянные тренировки. Если речь идет о маленьком ребенке, то занимайтесь с ним регулярно, даже если уроки в школе кажутся вам эффективными. Если же речь идет о человеке с уже сформировавшимися способностями и характером, то единственной методикой, которая способна ему помочь, являются постоянные манипуляции с цифрами в уме. Поставьте себе четкую цель, выделите время для тренировок, чтобы в будущем упростить себе задачу и сократить время на раздумья при решении контрольных работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.