День штаба МВД России: дата и история происхождения

Министерство внутренних дел России, или, как его называют сокращенно, МВД – это особая государственная структура. Она создана для решения массовых политических задач. Все люди, имеющие отношение к этой серьезной деятельности, отмечают ежегодно 7 октября свой профессиональный праздник – День штаба МВД России.

История происхождения

Впервые День штаба МВД России как официальный праздник появился в 1918 году. Причиной его возникновения стало формирование двух структур: информационного и инструкторского отдела. Спустя год они объединились в одно целое и получили новое название – инструкторско-инспекторский отдел.

день штаба мвд россии

Основные задачи

Как уже говорилось ранее, ежегодно отмечается День штаба МВД России. Дата его празднования известна немногим, однако основные задачи, выполняемые этой сложнейшей структурой, должен знать каждый:

  • Быстрое раскрытие преступления.
  • Предотвращение террора.
  • Закрытие наркотических притонов и других запрещенных законом организаций.
  • Проведение анализа преступности и методов борьбы с ней.
  • Разработка новых стратегий поддержания государственного порядка.

Этими и многими другими важнейшими задачами занимаются работники структуры Министерства внутренних дел. Именно поэтому День штаба МВД России носит официальный характер и отмечается причастными к данному органу людьми.

Как отмечается?

Седьмое октября принято считать рабочим днем. Отдыхают в этот день лишь некоторые подразделения виновников торжества. В телевизионных передачах и на радиостанциях звучат приятные поздравления и слова благодарности за проделанную работу. В ближайший от этого праздника выходной можно увидеть тематические концерты с участием звезд эстрады.

В этот день тем, кто особо отличился за последний год, присваивают новые воинские звания, награждают почетными грамотами и памятными подарками.

День штаба МВД России – это, прежде всего, профессиональный праздник. Поэтому после трудового дня работники этой сферы организуют небольшие корпоративы. И они заслужили эти минуты отдыха, ведь ежедневно стоят на страже государственного порядка, подчас рискуя при этом своими жизнями.

Поздравления

Осень, начало октября – именно это время является самым долгожданным для работников политической сферы. В этот период отмечается всероссийский праздник – День штаба МВД России. Поздравления в этот день звучат от начальства, коллег и близких людей. Достаточно сказать или написать на открытке несколько фраз, которые вызовут приятные эмоции и растопят стойкие сердца. Поздравление может выглядеть следующим образом:

день штаба мвд россии поздравления

«Работник штаба – не самая простая профессия. Руководство людьми требует особого таланта, мудрости и усилий. Желаем Вам, чтобы эти качества всегда присутствовали у Вас в избытке и способствовали дальнейшему продвижению по карьерной лестнице. Будьте счастливы, здоровы и сильны!»

«Что самое важное при достижении успеха в такой важной отрасли, как служба в МВД? Казалось бы, физическая подготовка и аналитические способности. На самом деле для этого нужно любить свою работу, иметь заботливую семью, обеспечивающую надежный тыл, и крепкое здоровье. Пусть же три этих важных кита всегда присутствуют в Вашей жизни!»

«Ваша служба опасна и трудна. Пусть же в ней не будет места для несчастий. Каждая выполненная задача будет приносить Вам только радость победы. Спасибо Вам за то, что вы защищаете нашу Родину от террора, преступности и наркомании. Зная, что вы стоите на страже, мы спим спокойно!»

день штаба мвд россии дата

Существует множество праздников, относящихся к разным сферам деятельности. Каждый из них очень важен. Стоит не забывать о том, кем работают родные и близкие, и своевременно поздравлять их с профессиональными датами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.