Как узнать ОКТМО? Что это такое?

Любой бухгалтер или предприниматель рано или поздно сталкивается с ОКТМО. Что это такое, как его узнать и обязательно ли его заполнение? Это лишь несколько вопросов, которые интересуют новичков.

Определение и значение классификатора

Стоит отметить, что ОКТМО стал использоваться относительно недавно. До этого времени все применяли классификатор ОКАТО, который расшифровывался как "общероссийский классификатор административно-территориальных образований". Однако он не обладал полной информацией, например, о городе, где находится та или иная организация.

ОКТМО что это такое

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) начал существовать с 2014 года. Благодаря данному классификатору при работе с документацией теперь гораздо проще ее систематизировать и обработать. Но на этом преимущества не заканчиваются. Для того чтобы понять роль ОКТМО в работе любой организации, необходимо разобрать его подробнее.

Структура шифровки ОКТМО

Российская Федерация - огромное государство. Чтобы предпринимателю или бухгалтеру было легко понять, в каком городе и области прошла регистрация того или иного юридического лица, ему достаточно лишь немного разбираться в том, как образуется ОКТМО, что это такое и как его расшифровать.

Итак, каждая цифра данного классификатора что-то означает. У него задана четкая структура, по которой можно последовательно расшифровать регион, область и город, где находится организация.

Код по общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований состоит из:

  • субъекта;
  • муниципального управления;
  • города и (или поселка).

ОКТМО и ОКАТО. В чем разница?

Узнать ОКТМО по адресу

Как уже было написано выше, новый классификатор несет в себе гораздо большую информацию и более точно способен расшифровать муниципальный объект, где находится то или иное предприятие.

Как узнать ОКТМО по адресу? На самом деле это несложно. ОКТМО привязан:

  • к поселениям, в том числе к хуторам, деревням;
  • к административным округам городов-миллионников (в таком случае неплохо бы знать точный адрес регистрации предприятия);
  • к федеральным городам;
  • к районам МО.

Стоит отметить, что первые две цифры в классификаторе означают субъект государства, вторые три цифры - ОКТМО города, а следующий блок шифрует населенный пункт, где находится организация.

ОКАТО же, в свою очередь, не до конца информативен и служит основой для нового классификатора, который очень удачно его дополняет.

Применение классификаторов

На данный момент классификатор широко применяется для распознавания налогоплательщиков. ОКТМО можно встретить на бланках строгой отчетности, в том числе и на финансовых документах. Найти его несложно. Достаточно лишь посетить официальный сайт налоговой службы и ввести данные об интересующей организации. Можно узнать ОКТМО по адресу.

Также по классификатору можно найти информацию об организации и в режиме онлайн, однако делать этого не рекомендуется и пользоваться нужно только официальными источниками.

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований ОКТМО

Если при оплате требуется заполнить ОКТМО получателя платежа, то нужно делать это очень внимательно. Дело в том, что если отправитель денежных средств ошибется в цифрах, тогда его платеж поступит на неверное имя получателя, а вернуть средства уже будет непросто.

Как различать ОКТМО и заполнять его?

ОКАТО и ОКТМО принципиально отличаются друг от друга. Ранее использующийся код ОКАТО означал, к какому административному субъекту принадлежит та или иная организация. Совсем другое дело ОКТМО. Что это такое?

ОКТМО города

По ОКТМО можно без труда выяснить, к какому муниципальному делению относится организация. Это можно сделать легко при помощи различных сервисов.

На данный момент указывать ОКТМО необходимо во всех бланках налоговой отчетности. Это нужно для удобства документооборота. Оплату налоговых сборов важно также осуществлять только при указании ОКТМО (в данном случае необходимо выбирать классификатор, который соответствует плательщику).

Указать правильно классификатор не составляет труда. Для этого следует просто внести его в соответствующее поле. Сейчас только некоторые документы до сих пор требуют указания ОКАТО, который уже практически не используется.

Кстати, ОКАТО можно также узнать через бесплатный сервис на официальном сайте налоговой службы.

Поиск классификаторов

В связи с тем, что указание классификатора сейчас стало уже необходимостью, важно знать, как искать ОКТМО, что это такое и к какому объекту относится.

Код по общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований

На данный момент узнать ОКТМО официально можно только через сайт налоговой службы. Это можно сделать путем введения ОКАТО. Кроме этого, найти необходимый классификатор можно при помощи указанного точного адреса организации. Также можно указать и город, где она располагается.

Предприниматель может поискать ОКТМО и на сайте Министерства финансов. Сделать это можно уже начиная с текущего года. Правда, для этого нет удобного онлайн-поисковика. Можно только скачать файл и в нем поискать необходимый классификатор.

Важно помнить, что часто небольшие организации меняют свое местонахождение. Это может быть адрес, а может - даже и город, поэтому если человек часто использует ОКТМО одной организации, ему необходимо периодически проверять актуальность информации. Проверить все данные можно также на официальном сайте налоговой службы. Кстати, там можно узнать также точный адрес и ИНН.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.