Дарья Виролайнен - талантливая российская биатлонистка

Олимпиада в Сочи не слишком успешно сложилась для российской женской сборной по биатлону. Череда спортивных скандалов, отсутствие результатов – всем было ясно, что пришла пора свежей крови, прихода новых молодых талантов. Одной из таких надежд и стала Дарья Виролайнен. Фото спортсменки все чаще появляются в изданиях, посвященных биатлону.

Дарья Виролайнен

Дочка олимпийской чемпионки

Девушка родилась в известной спортивной семье в 1989 году в подмосковных Химках. Мама, Анфиса Резцова, была олимпийской чемпионкой по биатлону, папа является тренером по тому же виду спорта. Кроме Даши в семье подрастают еще три дочки – Кристина, Василиса и Мария. Кристина уже добилась определенных успехов в биатлоне, победив в Спартакиаде школьников. Однако широкой общественности она стала известна благодаря экстравагантному одеянию на одной из гонок – кружевной розовой комбинации поверх спортивной формы. Как потом объяснила девушка, таким образом она выполняла условия проигранного спора.

Дарья Виролайнен уже с 4 лет встала на лыжи и под руководством Валентины Романовой начала свою спортивную жизнь. Тренером Анфисы Резцовой был знаменитый специалист Леонид Мякишев.

Вскоре он становится тренером теперь уже ее 16-летней дочери. Дарья стремительно прогрессирует и добивается первых успехов в биатлоне.

Перерыв на личную жизнь

Спортивная карьера отнимает все свободное время и силы. Стреляющие лыжницы обычно обзаводятся семьей лишь после тридцати лет, когда уже не надо думать о лыжах, винтовках, патронах. Дарья Виролайнен решила не тянуть с ответственным делом и уже в 2007 году расписалась с белорусским лыжником Романом, который подарил ей свою экзотичную для России фамилию и сына Даниэля. Спортсменка уходит в декретный отпуск и на какое-то время забывает о биатлоне.

Дарья Виролайнен фото

Возвращение в большой спорт

Спортсменкам всегда нелегко возвращаться к активной карьере после рождения ребенка. Но молодость берет свое, и Дарья Виролайнен с ходу начинает одерживать победы. Следуют награды на летнем Чемпионате мира, золото Универсиады в 2011 году – все это заявки на будущие большие свершения.

Затем спортсменка на какое-то время сбавляет ход, и все потихоньку забывают такое имя, как Дарья Виролайнен. Биатлон высоких результатов пару сезонов обходится без молодой мамы. После провальной для женской сборной Олимпиады у Дарьи появляется возможность проявить себя. Тренерский штаб решает обновить команду и выставляет биатлонистку на этап Кубка мира, проходящий в Поклюйке.

Дарья Виролайнен биатлон

Стартовав в числе последних на спринтерской дистанции, она без единого промаха пролетает весь отрезок и опережает непобедимую Дарью Домрачеву, сенсационно заняв второе место.

В женском биатлоне загорается новая звезда. В том же году Дарья Виролайнен берет бронзу на чемпионате Европы в гонке на 10 км. В сезоне 2014/2015 она входит в основную команду и стабильно принимает участие во всех гонках Кубка Мира. 16-е место по итогам цикла становится хорошим достижением для первого полноценного сезона в высшей лиге биатлона.

Дарья Виролайнен биатлон

Свою вторую медаль на этапах Кубка мира Дарья берет 24 января 2015 года, подарив себе серебро на день рождения. Следующий свой сезон она проводит уже не так ровно. В результате тренеры теряют доверие к ней и не всегда выставляют биатлонистку на главных стартах Кубка мира 2016/2017.

Тем не менее такие талантливые спортсменки, как Дарья Виролайнен всегда на виду, и девушка обязательно будет быстро бежать и метко стрелять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.