Должностная инструкция. Машинист экскаватора: функциональные обязанности, права и ответственность

Без такой замечательной машины, как экскаватор, сегодня не обойтись практически нигде. Повсюду, где необходимо выполнить какие-либо землеройные работы, необходим труд машиниста экскаватора. Как раз об этом лице и пойдет речь в этой статье.

Кто такой машинист экскаватора?

Справиться с управлением громадной роботизированной машины сможет, конечно же, далеко не каждый. Тем более, если это такая сложная техника, как экскаватор. Осуществлять управление этой машиной способен только настоящий профессионал и квалифицированный специалист, который понимает, насколько сложна и ответственна его работа.

Машинист экскаватора - это очень важное лицо на любых строительных работах. Благодаря этому специалисту подготавливается почва для фундамента, разгребается строительный мусор, ведутся погрузочные работы и т.д. Человек, способный управлять экскаватором, всегда был востребованным на рынке труда, а потому найти работу такому лицу будет совсем не сложно. Стоит также отметить, что в большинстве случаев машинист экскаватора получает доход в зависимости от результатов своей работы (сдельный вид заработной платы).

Рассматриваемая работа подходит далеко не всем. Так, на работнике лежит ответственность по ремонту и уходу за машиной, а потому эксплуатация рабочего инструмента проводится представителями рассматриваемой профессии всегда очень бережно и аккуратно.

Какими знаниями должен обладать машинист экскаватора?

Как и любой другой работник, представитель рассматриваемой профессии обязан обладать некоторыми навыками и знаниями.

должностная инструкция машинист экскаватора

Это прописывает и профессиональная должностная инструкция. Машинист экскаватора, независимо от разряда или уровня квалификации, обязан знать:

  • все об эксплуатируемом рабочем инструменте (устройство и технические характеристики);
  • основы балансировки машины;
  • методы черпания при помощи экскаватора;
  • режимы работы машины;
  • основы управления экскаватором при работе с легкими и тяжелыми грузами;
  • технику безопасности и многое другое.

Таким образом, действительно нелегкой является рассматриваемая работа. Машинист экскаватора должен всегда помнить большое количество информации и уметь применять ее основы на практике.

Права и ответственность машиниста экскаватора

Как и любой другой работник, представитель рассматриваемой профессии наделен определенным количеством прав и несет большую ответственность. Что по этому поводу прописывает должностная инструкция? Машинист экскаватора, согласно этому документу, имеет право:

  • запрашивать у начальства помощь в исполнении своих функций;
  • своевременно подтверждать или повышать уровень квалификации или разряд;
  • запрашивать у руководства всю имеющуюся информацию о нововведениях, что, так или иначе, могут касаться профессиональной деятельности машиниста экскаватора;
  • предоставлять на рассмотрение планы по модернизации деятельности организации.

А что можно сказать об ответственности работника? Основной документ, где прописаны все основные положения специалиста - это должностная инструкция. Машинист экскаватора, согласно этому документу, несет ответственность:

  • за неверное или полное неисполнение своих рабочих функций;
  • за причинение материального ущерба организации;
  • за правонарушения или преступления и другое.

Обучение профессии

Дабы получить профессию машиниста экскаватора, необходимо иметь соответствующее образование.

работа машинист экскаватора

Где и сколько времени должен обучаться человек, чтобы освоить рассматриваемое ремесло?

Обучение на машиниста экскаватора осуществляется в среднем профессиональном техническом колледже. Конечно же, не в каждом подобном учреждении будет иметься соответствующая специальность. Однако из-за общей востребованности рассматриваемой профессии получить соответствующее образование можно практически в любом городе.

Помимо обучения в колледже, имеется также возможность освоить профессиональные азы и на специальных курсах. К сожалению, есть такая форма обучения далеко не везде. Однако курсы машиниста экскаватора все же можно найти где-нибудь на предприятии или при учебном заведении. С помощью подобной формы обучения можно не только получить специальность, но и повысить свой разряд или уровень квалификации.

Обучение на машиниста экскаватора, таким образом, можно осуществлять практически в любом городе. Для этого лишь достаточно сдать вступительные экзамены и подать соответствующие документы.

Обязанности машиниста экскаватора 5 разряда

В профессии машиниста экскаватора имеется 5 разрядов - с четвертого по восьмой. Пятый и шестой разряды здесь являются самыми распространенными. Именно об этих уровнях квалификации и пойдет речь далее.

обучение на машиниста экскаватора

Итак, какими функциями и обязанностями наделен работник с пятым разрядом? Что об этом прописывает должностная инструкция? Машинист экскаватора выполняет следующие виды работ:

  • работа с грунтом и горными массами, их разработка и подготовка;
  • транспортировка машинного топлива в места хранения;
  • управление экскаватором, в частности, перемещение его на определенные рабочие участки (в зависимости от указаний более квалифицированных лиц);
  • очистка ковша машины;
  • периодический осмотр техники и многие другие виды работ.

Стоит также отметить, что в большинстве случаев функции рассматриваемого работника с пятым разрядом определяются не только должностной инструкцией, но и приказами начальства или лиц с разрядом выше.

Обязанности машиниста экскаватора 6 разряда

Работник, имеющий шестой разряд, несомненно, наделен большими функциями и полномочиями, нежели специалист квалификацией ниже.

машинист гусеничного экскаватора

Что прописывает об обязанностях представителя рассматриваемой профессии должностная инструкция? Машинист экскаватора 6 разряда обязан:

  • управлять ковшовой техникой с определенными габаритами (габариты техники несколько больше, чем у лиц с разрядом ниже);
  • планирование забоя;
  • подготовка грунта и горных масс;
  • послойная подготовка почв и грунта;
  • уход за эксплуатируемой техникой (сюда входит ремонт и своевременный осмотр) и некоторые другие функции.

Таким образом, обязанности специалиста с шестым разрядом мало чем отличаются от функций работника, имеющего пятый разряд. Стоит отметить, что работник с шестым разрядом (и все специалисты с квалификацией выше) могут работать на более сложных видах техники.

Действия машиниста экскаватора в аварийных ситуациях

На каждом предприятии может произойти ЧС или различного рода аварийная ситуация. О том, какие действия необходимо предпринимать в этом случае, говорит должностная инструкция.

должностная инструкция машинист экскаватора 6 разряда
Машинист экскаватора в строительстве в случае пожара, падения каменных пород, при обрушении или сползании грунта; при повреждении экскаватора обязан предпринять следующие действия:

  • немедленно прекратить рабочий процесс;
  • транспортировать машину в безопасное место, оставив при этом свободный проход;
  • приступить к незамедлительному тушению возникшего пожара;
  • оказать первую помощь пострадавшим;
  • сообщить о сложившейся ситуации руководству.

Общие требования по охране труда для машиниста экскаватора

Как и любой другой работник, представитель рассматриваемой профессии имеет в своем распоряжении инструкцию, именующуюся как "Охрана труда машиниста экскаватора".

должностная инструкция машинист экскаватора в строительстве

В ней содержатся сведения:

  • об обязанностях работника знать правила безопасности, соблюдать внутренний рабочий распорядок, уметь оказывать первую помощь пострадавшим и др.;
  • о всевозможных вредных и опасных факторах, что могут присутствовать в работе специалиста;
  • о средствах коллективной и индивидуальной защиты (о спецодежде, обуви, касках, защитных материалах и т.д.);
  • о личной гигиене и санитарии;
  • об ответственности за неисполнение всех пунктов, прописанных в инструкции по охране труда.

Выше были представлены лишь общие требования к работнику. Об отдельных главах инструкции по охране труда будет рассказано далее.

Требования охраны труда для машиниста экскаватора в начале работы

Перед тем как начать свою трудовую деятельность, специалист обязан надеть необходимую рабочую одежду, обувь и защитные средства. Приступить к работе также невозможно без предварительной проверки оборудования - самого экскаватора, тормозных систем, защитных устройств и т.д. Необходимо также проверить наличие всех нужных для работы инструментов и приборов.

Начать работу можно будет только в том случае, если все рабочие средства и оборудование будут проверены на исправность и подготовлены к эксплуатации. В случае же если будет найдена какая-либо неисправность, работник должен сообщить об этом начальству или попытаться устранить ее самостоятельно.

Требования охраны труда для машиниста экскаватора во время работы

Требования к рассматриваемому работнику во время работы уже гораздо жестче и обширнее. Так, машинист экскаватора (разряды или уровни квалификации в данном случае не имеют значения) обязан:

  • работать в соответствии с техникой безопасности;
  • в случае выполнения опасных работ требовать помощи или дополнительного содействия;
  • не допускать перегрузки машин;
  • работать только при оптимальном освещении;
  • выполнять все приказы и требования вышестоящих лиц;
  • обслуживать и ремонтировать машины в соответствии с требованиями инструкций и нормативных актов по эксплуатации и многое другое.

На машиниста экскаватора, как на лицо довольно важное и занимающееся порою опасной работой, возлагается действительно громадная ответственность. Именно поэтому так важно соблюдать все пункты, прописанные в инструкции про охране труда.

Требования охраны труда для машиниста экскаватора по завершении работы

Как рассматриваемый специалист обязан завершать свою рабочую смену? Об этом также написано в документе по охране труда.

курсы машиниста экскаватора

В частности, там говорится о том, что машинист гусеничного экскаватора:

  • обязан транспортировать экскаватор в ангар или гараж;
  • должен затормозить машину и выключить двигатель;
  • обязан сделать все необходимые пометки в специальном журнале учета;
  • в обязательном порядке должен закрыть кабину машины и сам гараж;
  • обязан положить на место спецодежду;
  • должен принять душ со специальными очищающими средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.