Джон Хинкли - человек, которого оправдали после покушения на президента США. Джон Хинкли младший и Джоди Фостер

Джон Хинкли - личность явно неординарная. Однако он не принес в мир красоту, поскольку его творения сложно назвать поэзией. Он известен всем своей одержимостью Джоди Фостер, а также покушением на президента США.

В 2016 году этот шестидесятиоднолетний влюбленный переехал жить к своей девяностолетней матери. Смогут ли чувствовать себя в безопасности голливудская актриса, родственники раненого президента да и нынешний глава США?

Детские годы

Джон Хинкли

Джон Хинкли пришел в этот мир 29.05.1955 года. Местом его рождения стал город Ардмор (Оклахома), но с четырех лет он с родителями стал жить в Далласе (Техас).

Мальчик обучался в местной школе, его дважды избирали главой класса. Он занимался спортом и играл на пианино. Школу он окончил в 1973 году. К этому времени его отец уже был владельцем нефтяной компании. Затем семья переезжает в Эвергрин (Колорадо).

Юношеские планы и мечты

С 1974 по 1980 год Джон Хинкли был студентом Техасского технического университета. Но его планы на жизнь не были связаны с наукой. В 1975 году юноша совершил поездку в Лос-Анджелес. Там он надеялся быть автором песен.

Попытка оказалась неудачной, и ему пришлось просить у родителей денег. Обо всем случившемся с ним он сообщил им в письме. Своим родителям он также упоминал о некой девушке по имени Линн Коллинз, но она оказалась лишь его выдумкой. К началу осени 1976 года молодой человек вернулся жить к родителям. В это время он впервые посмотрел киноленту «Таксист», которая повлияла на его дальнейшую судьбу.

Через несколько лет Хинкли приобрел оружие. В это же время у него возникли эмоциональные проблемы. Ему прописали антидепрессанты.

Одержимость героиней фильма «Таксист»

Джон Хинкли младший

Картина «Таксист» повествует о протагонисте Тревисе Бикле, которого играл Роберт Де Ниро. Главный герой планирует убийство одного из кандидатов на пост президента. Джоди Фостер сыграла роль девочки-проститутки. После просмотра фильма у Хинкли развилось нездоровое пристрастие к актрисе.

Джон Хинкли преследовал молодую девушку. Он поступил на один из курсов Йельского университета, в котором обучалась Фостер, чтобы быть к ней ближе. Но близкого знакомства не получилось, он лишь мог подсовывать ей под двери записки и названивал по телефону.

Он считал, что сможет добиться ее внимания, угнав самолет или совершив самоубийство. Но в конце концов его фантазия остановилась на убийстве президента. Он начал следить за Джимми Картером, но был арестован за нарушение закона об оружии. Его психическое состояние пытались лечить, но безрезультатно.

В 1981 году мужчина решился на убийство Рональда Рейгана – нового президента США. Перед покушением он отослал Фостер письмо. В нем он указал, что совершает все ради того, чтобы обратить на себя внимание, поскольку стихотворения и любовные записки не приносят ожидаемого результата. Если б он только знал в тот момент, что его возлюбленную будут больше интересовать представительницы прекрасного пола!

Покушение на президента

Джон Хинкли биография

Одержимый Джон Хинкли младший решил исполнить задуманное 30.03.1981 года. Ему удалось сделать шесть выстрелов из револьвера. Все случилось в 14 часов 27 минут по местному времени, когда Рейган выходил из отеля "Хилтон" (Вашингтон).

Пострадавшие от выстрелов:

  • Рональд Рейган – пробито легкое;
  • Томас Делаханти (полицейский) - ранен в спину;
  • Тим МакКарти (агент спецслужбы);
  • Джеймс Брейди (пресс-секретарь) – ранен в голову, в результате чего остался на всю жизнь парализованным на левую сторону, пока не умер в 2014 году;

Джон Хинкли, фото которого представлены, не пытался бежать. Его арестовали на месте преступления. Несколько камер зафиксировали случившееся. Видео и сегодня доступно.

Что же ожидало сына нефтяного магната за содеянное преступление?

Судовой процесс и приговор

Задержанный на месте преступления Джон Хинкли младший был представлен суду в 1982 году. Его обвинили в тринадцати правонарушениях, но признали невиновным из-за психического расстройства. К концу лета того же года его отправили на лечение.

Признание невиновности привело общественность в смятение. В некоторых штатах после этого процесса запретили защиту по невменяемости. Был изменен ряд законов, благодаря чему стало довольно трудно ссылаться на невменяемость того, кто находится на скамье подсудимых, с помощью приглашенных от стороны защиты психиатров и психологов. Им стали позволять делать выводы только с медицинской точки зрения, а не с юридической.

Джон Хинкли фото

Джон Хинкли младший, фото которого представлено, провел на принудительном лечении в больнице Святой Елизаветы (Вашингтон) тридцать пять лет. Прошло ли его увлечение Джоди Фостер? На этот вопрос ответить сложно, поскольку при обыске его палаты в 1987 году и в 2000 году были найдены доказательства того, что одержимость сохранилась.

Выход на свободу

Задолго до своего освобождения Джон Хинкли, биография которого связана с покушением на президента, стал покидать больницу. С 1999 года ему разрешили приезжать в родительский дом в городе Вильямсбург (Виргиния). Эти визиты контролировались, иногда вновь запрещались, но с каждым годом права Хинкли расширялись.

Джон Хинкли младший фото

Освободили его осенью 2016 года. Однако у него остались некоторые ограничения. Так, ему нельзя вступать в контакт с Джоди Фостер, а также представителями семей Рейгана, Брейди. Он может жить только в зоне пятидесяти миль от дома своей матери. Также ему запретили выступать на публике, предписали работать трижды в неделю и дважды в месяц видеться с психиатром.

Было ли освобождение Хинкли правильным решением, покажет время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.