Что такое пищаль, размеры, устройство и значения слова

Ничто так не изменило образ ведения военных действий, как появление в средние века огнестрельного оружия. Талантливыми конструкторами было создано множество замечательных образцов, однако в данной статье рассматривается именно пищаль.

Что такое пищаль, ее создание

Развитие огнестрельного оружия шло в нескольких направлениях. Изготовители тех времен стремились создать все более совершенные образцы. Одновременно мастера старались сделать их мобильными и удобными в обращении, негромоздкими и долговечными. В итоге появился целый класс ручного и осадного оружия, которое на Руси получило название пищалей.

что такое пищаль

Что такое пищаль, знали в основном на Руси. Так называли ранние образцы оружия со стволом средней либо большой длины. Этот параметр определялся как умением изготовителей, так и особенностями заказа. Принято было вооружать конные войска длинноствольными, а пехоту короткоствольными пищалями.

Значение слова "пищаль" произошло от понятия "дудка" и впервые упоминается в старославянских источниках с одиннадцатого века, а применимо к оружию - ориентировочно с 1400 года.

Необходимо также отметить различные размеры пищали. Были ручные и крепостные орудия, имевшие гораздо большие размеры и массу, что снижало их мобильность и делало по виду более схожими с классическими пушками.

Ручная пищаль

Что такое пищаль ручная? Это оружие для ближнего боя, а точнее, непосредственно огневого контакта с вражескими силами. Оно имело небольшой калибр, что было обусловлено необходимостью ведения огня с рук и длительного переноса, когда войска были на марше.

значение слова пищаль

Пищаль могла вести действенный огонь на расстоянии около трех сотен метров, однако отсутствие прицельных приспособлений делало точность ведения огня посредственной. Невелика была и скорость стрельбы, а перезарядка занимала длительное время, так как была трудоемким процессом.

Чтобы подготовить пищаль к стрельбе, требовалось время и соответствующие навыки, поэтому в этом отношении была большая разница между новичками и опытными стрелками. При ведении боевых действий основным методом был залповый огонь, и его следовало сделать как можно более плотным и эффективным. Тактика ведения боя - линейные построения стрелков, обеспечивала большее количество стволов в залпе.

Осадное оружие

Что такое пищаль осадная? Это второй тип, представленный крепостными и осадными орудиями. Как видно из названия, они использовались для защиты крепостей и фортов или их разрушения со значительного расстояния. Имевшие меньшую мобильность, они тем не менее обладали гораздо большей разрушительной силой и дальностью огня.

устройство пищали

Многоствольное оружие

Также история сохранила рассказы о многоствольных пищалях, которые в теории имели огромную плотность огня и немалую разрушительную силу. Они были призваны компенсировать невысокую точность. Конструкция оружия такого вида давала возможность стрельбы из большего количества стволов, что повышало как наносимый урон, так и шансы поразить цель.

Снаряды и пули многоствольных пищалей имели различный размер, а наибольшая эффективность достигалась против скопления масс людей. Касательно их размеров есть немало мнений, но до нашего времени не сохранилось ни одного образца оружия.

Примитивное устройство пищали

Конструкция пищали была весьма проста и даже безыскусна. Она являла собой железную трубку или ствол, в то время еще гладкий, не имевший нарезов, закрепленный на деревянной основе.

Она называлась ложем, а в задней части переходила в приклад. Некоторые пищали имели на стволе раструб, напоминающий по форме воронку. Калибры были велики. Это объяснялось как сложностью изготовления, так и невозможностью выполнения работ с малыми размерами, поскольку технология этого не позволяла.

Наиболее распространенный калибр – 20-30 мм, ствол длинной 80-110 см, ручница - 110-140 см, вес пищали - 5-7 кг. В основном стволы изготавливались из железа. В передней части пищаль имела упорный металлический стержень.

размеры пищали

Это делалось из-за немалой тяжести оружия и невозможности долгого его удержания на весу. Выстрел осуществлялся воспламенением порохового метательного заряда. Не все выстрелы имели одинаковую силу, так как размер заряда пороха определялся на глазок.

В дальнейшем история развития этого вида оружия шла по пути облегчения веса и повышения точности. Это привело к тому, что пищали постепенно стали ружьями и мушкетами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.