Строительство зернохранилищ: требования, виды, этапы

Для надлежащего хранения зерновых масс требуется строительство зернохранилищ. Подобные сооружения должны оберегать урожай от негативного влияния окружающей среды, препятствовать появлению грибковых возбудителей, защищать от порчи грызунами, насекомыми и другими вредителями. В связи с этим к конструкциям предъявляется ряд требований:

  1. Строения должны быть прочными и устойчивыми, без труда выдерживать давление сухих и влажных зерновых масс.
  2. Сооружение обязано предохранять зерно от воздействия атмосферных осадков, грунтовых вод, конденсата и других источников влаги.
  3. Строительство зернохранилищ должно вестись с внедрением систем противопожарной безопасности.
  4. Конструкции должны быть удобны при обслуживании: обеспечивать свободный подъезд техники, контроль над продукцией, не создавать трудностей для работы дезинфекторов и дезинсекторов.
  5. Склады для зерна должны оборудоваться системами аспирации для снижения количества пыли и создания комфортных условий для работы персонала.

Кроме того, сооружения должны удовлетворять экономическим требованиям – быть простыми в эксплуатации, долговечными и надежными. В целях получения наибольшей прибыли от реализации продукции строительство зернохранилищ должно вестись на оптимальном удалении от мест сбора урожая и его реализации.

Классификация зернохранилищ

Для сохранения зерновых масс сооружают несколько типов хранилищ.

Строительство зернохранилищ
Согласно конструктивным особенностям выделяют два типа сооружения для хранения зерновых масс:

  1. Бескаркасные строения. Сооружаются для сбережения уже просушенной продукции, так как к ней не предъявляются особые требования. Главным их плюсом является скорость возведения, низкая стоимость.
  2. Каркасные конструкции. Строятся для хранения и контроля зерновой массы, оснащаются системами вентиляции, аспирации, контроля. Главное преимущество – возможность хранения культур на любом этапе.

Выбор определенного вида зависит от предполагаемого количества продукции, а также от разнообразия реализуемых культур. Среди наиболее востребованных сооружений выделяют напольные и бункерные конструкции.

Напольные хранилища

Конструкция напольных хранилищ предполагает наличие верхнего и нижнего ярусов, которые оборудованы для транспортировки и раздачи культур.

строительство зернохранилищ под ключ
Чаще всего ведется строительство зернохранилищ под ключ двух разновидностей:

  1. С горизонтальными полами – используются, чтобы при хранении нескольких разновидностей культур они не перемешивались между собой.
  2. С наклонным настилом – применяются для сбережения зерновых масс при неглубоком залегании грунтовых вод.

Очень часто в таких конструкциях механизмы раздачи, транспортировки и обслуживания располагают под землей, тем самым экономя внутреннее пространство.

Зернохранилища бункерного типа

Строительство зернохранилищ в Воронеже бункерного типа заказывают предприятия, которым необходимо обеспечить надлежащими условиями хранения несколько типов культур. Самые простые конструкции представляют собой напольные строения, внутреннее пространство которых разделено перегородками для предотвращения смешивания зерновой массы.

проектирование зернохранилищ
Наиболее прогрессивными являются цилиндрические емкости высотой до 10-12 метров с конусообразным дном. Последнее решение обеспечивает автономную разгрузку продукции самотеком. Для нужд предприятия возводят несколько емкостей с двурядным расположением с проходом для обслуживающего персонала.

Этапы строительства

Строительство начинается с исследования предполагаемого места расположения объекта. На этом этапе определяются возможные источники тепла, проводится геологическая разведка, изучаются тип зерна и требования, соблюдение которых необходимо для его хранения.

строительство зернохранилищ в воронеже
После этого приступают непосредственно к работам:

  1. Составляется смета, в которой указывается вид оборудования, площадь, план размещения и иные данные об объекте.
  2. Проектирование зернохранилищ, где учитываются требования заказчиков и условия местности.
  3. Возведение фундаментного основания, закладка коммуникационных линий, установка силовых и распределительных трансформаторов.
  4. Сооружение конструкции: установка каркаса, обшивка, укладка гидроизоляции, обустройство кровли и другие работы.

Перед сдачей объекта заказчику проводятся пуско-наладочные работы, которые призваны гарантировать надлежащее хранение зерновых масс. Некоторые компании после того, как строительство зернохранилищ завершено, подготавливают персонал для работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.