Масло для волос из черного тмина: отзывы

Многие столетия назад масло из тмина черного было чуть ли не панацеей в вопросах здоровья и красоты. Его получали из семян растения Nigella sativa. Масло применяли внутрь и наружно, спасались им от хворей и недугов, поддерживали с его помощью красоту и продлевали молодость. Но в этой статье мы хотим подробнее остановиться на его пользе для волос.

масло для волос из черного тмина

Масло для роскошной шевелюры

Исследования ученых показали, что масло для волос из черного тмина, благодаря содержанию моно- и полиненасыщенных жирных кислот, оказывает буквально заживляющее действие на поврежденные пряди, склеивая чешуйки и восстанавливая их структуру.

Кроме того, данное масло нейтрализует вредные вещества с кожи головы и волос, которые мешают их здоровому состоянию (антиоксидантное действие).

Благодаря его питательным свойствам, можно избавиться от сухости, ломкости локонов, придать им блеск и шелковистость. Те, кто пользуется им постоянно, отмечают, что тминное масло буквально преобразует волосы: делает их сильнее, послушнее, снижает наэлектризованность и усиливает рост.

Масло черного тмина от выпадения волос весьма эффективно, оно устраняет залысины и даже предотвращает раннюю седину.

Первое свойство объясняется массой полезных компонентов в масле, которые исцеляют «все к чему прикасаются», второе, скорее, связано с его защитными свойствами, ведь нередко волос становится седым из-за потери пигмента, который, в свою очередь, иссякает из-за стрессов, заболеваний, ухудшения иммунитета.

масло черного тмина для роста волос

Масло черного тмина: будьте осторожны

Но каким бы чудесным влиянием ни обладало масло для волос из черного тмина, оно довольно концентрированное, и не стоит применять его в неразбавленном виде. Чуть позже мы расскажем о том, с какими средствами можно смешивать это масло для оздоровления шевелюры.

Предупреждение! Поскольку масло черного тмина для волос имеет насыщенный золотисто-коричневый оттенок, есть вероятность того, что оно окрасит светлые локоны, поэтому блондинкам рекомендуется сначала испробовать его на незаметной пряди в небольшом количестве. Правда, большинство практиков утверждает, что данное средство никак не окрашивает шевелюру.

масло черного тмина для волос

Маска, ускоряющая рост волос

Эффективно использовать масло черного тмина для роста волос. Для маски нужно взять в равных пропорциях масла репейника и черного тмина. Количество будет зависеть от того, на какую площадь будет наноситься смесь: на всю длину волос или только на корни.

Если кожа головы недостаточно чистая, то лучше сделать маску после мытья, потому как лечебному действию будет препятствовать кожное сало и загрязнения.

Чуть подогретую до комфортной температуры тела смесь масел следует нанести на корни волос и втереть массирующими движениями. Затем необходимо распределить масло по всей длине прядей, слегка втирая его.

Далее следует укрыть голову целлофаном и полотенцем. Оставьте маску на 1 час. Некоторые рекомендуют в это время прогревать укутанную голову с помощью фена - горячий воздух сделает волосы восприимчивее к впитыванию масла. Однако не переусердствуйте с нагревом, так как он негативно отражается на состоянии локонов.

Маску нужно смывать теплой водой с шампунем. Иногда шампунь следует применить повторно, если чувствуете, что волосы недостаточно промылись.

масло черного тмина для волос отзывы

Маска от секущихся кончиков

Если кончики сильно секутся, лучше их остричь, но можно сначала попробовать «запаять» их при помощи маски.

Возьмите по 1 ч. л. следующих компонентов: масло тмина черного, оливковое масло и жирные сливки. Тщательно все перемешайте. Нанесите эту массу на кончики волос, слегка втирая ее в них. Оставьте маску на час, затем смойте.

Те, кто применял с этой целью масло черного тмина для волос, отзывы оставляет весьма обнадеживающие: потребуется всего несколько процедур нанесения такой маски, чтобы пряди перестали расщепляться на кончиках.

маска для волос с маслом черного тмина

Маска для блеска волос

Необходимо смешать масло тмина черного с оливковым маслом в равных пропорциях и добавить к ним 1 ст. л. яблочного уксуса. Больше уксуса добавлять не стоит, так как он пересушивает кожу и волосы.

Ополаскивание с добавлением уксуса в любом случае придает шевелюре блеск. Это потому, что кислота разъедает жиры и связанные ими загрязнения. Но все же не стоит использовать уксус постоянно (об этом говорится во многих отзывах), ибо он иссушит волосы и повредит их структуру.

Масло для волос из черного тмина в данной маске служит смягчающим и защитным фактором, а уксус – очищающим. Яблочный уксус для волос считается более полезным, чем какой-либо другой.

Оливковое масло питает, восстанавливает, омолаживает и укрепляет локоны. Однако более активные пигменты масла тмина черного как бы «делятся» с волосами своими красками и могут придать им легкий оттенок, который, скорее, напоминает отблеск.

масло черного тмина для волос применение

Маска от перхоти

Эта маска для волос с маслом черного тмина эффективна при жирной коже головы.

На полстакана кефира (около 150 мл) потребуется 1 ч. л. тминного масла и 10 капелек масла розмарина. Все смешать и тщательно натереть составом кожу головы. Подержать маску минут 30-40, а затем смыть. Если потребуется – воспользоваться шампунем.

Маска избавляет от жирности головы, образования перхоти и даже снимает раздражающий зуд.

Масло из тмина советуют применять при различных кожных заболеваниях, поэтому, если причиной перхоти явилась какая-то поверхностная проблема, эта маска наверняка поможет. Но жирность и перхоть могут быть вызваны нарушением обмена веществ в организме, и тогда наружные методы лечения могут оказаться неэффективными. В любом случае вреда волосам такая маска не принесет.

Почему масло черного тмина для волос хорошо использовать при жирной коже головы? Казалось бы, парадокс: одно масло (жир) изгоняет другое масло (кожное сало). Однако, по существу, это совсем разные жирности. Если масло тмина имеет структуру, которая проникает внутрь волоса, насыщает и укрепляет его, то кожный жир действует разрушительно, так как удерживает загрязнения, что способствует развитию на коже головы и локонах различных бактерий и прочих паразитов, пагубно влияющих на состояние шевелюры. Поэтому целесообразно применять масло для волос из черного тмина для устранения жирности. Это подтверждают и отзывы.

масло черного тмина от выпадения волос

Какие компоненты можно добавлять к маслу тмина?

Как вы уже поняли, масло черного тмина для волос применение имеет довольно широкое. Рецептов масок с ним великое множество. Каждый сможет индивидуально подбирать себе компоненты. Можно просто добавить немного масла в шампунь при мытье волос. Можно смешивать масло с бальзамами, эфирными маслами, яичным желтком, сливками, луковым соком. В отзывах говорится, что помогает и расчесывание волос: на расческу (лучше деревянную) с редкими зубьями капают пару капелек тминного масла и расчесывают ею волосы от корней до кончиков.

Противопоказания

Единственное правило при использовании тминного масла наружно - удостовериться, что у вас нет индивидуальной непереносимости данного продукта.

Не используйте масло для волос из черного тмина помногу сразу и старайтесь экспериментировать на небольших участках кожи, дабы убедиться, что аллергии не возникнет.

Многие люди, наслушавшись рассказов о чудодейственном средстве, начинают использовать его напропалую, не задумываясь. У некоторых из них от такого усердия возникает аллергия: прыщи, зуд, отек, которые могут не проходить длительное время. Поэтому будьте осторожны и старайтесь не использовать концентрированный продукт, лучше разбавьте его другими полезными компонентами.

Аллергию и другие негативные последствия могут вызвать и подделки знаменитого продукта, так как некоторые недобросовестные торговцы в погоне за прибылью могут продавать разбавленное масло или изготовленное из похожих продуктов, совершенно другое масло, а ведь среди видов растения с семенами тмина есть и ядовитые представители. Будьте бдительны и приобретайте по возможности товар в аптеках или проверенных торговых точках, у которых имеется сертификат качества изготавливаемой продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.