Патрон кольцевого воспламенения: принцип работы и размер

В 1842 году во Франции был сконструирован малошумный патрон, предназначавшийся для тренировочной стрельбы. Сегодня данное изделие более известно как патрон кольцевого воспламенения. Еще одним названием изделия является «патрон бокового огня». Благодаря малошумности и надежности в эксплуатации, а также невысокой стоимости снаряд пользуется большой популярностью в мире.

пулевой вкладыш под патрон кольцевого воспламенения

Конструкция патронов “бокового огня”

В XIX веке изделие французского оружейника Луи Флобера представляло собой гильзу с запрессованным в закрайку ее донца ударным составом. Название снаряд получил в связи с тем, что во время стрельбы удар бойка приходится не в центр, а по его периферической части.

 строительные патроны кольцевого воспламенения

Данный патрон не оснащался пороховым зарядом и капсюлем. Для выброса пульки достаточно было только газов воспламеняющихся составов. При использовании часто происходили разрывы гильз в том месте, в котором на ослабленный двойным перегибом металл оказывалось наибольшее давление газов. Для изготовления пуль преимущественно использовался свинец. Иногда для этих целей применялись и другие металлы.

В то время были известны три калибра снаряда: патрон кольцевого воспламенения 9 мм, 6 мм и 4 мм. В 1888 году на базе патрона Флобера американские конструкторы создали свой вариант калибра 5, 6 мм. Первым современным патроном кольцевого воспламенения считается 22 Short, который отличается от своего аналога наличием порохового заряда.

Какую функцию выполняет пулевой вкладыш?

Под патрон кольцевого воспламенения предусмотрен специальный вкладыш, предотвращающий неконтролируемые вращения пули в ствольном канале. Это, в свою очередь, положительно отражается на кучности стрельбы. Вкладыши могут быть двух вариантов:

  • Легкосъемные. Монтируются перед началом стрельбы.
  • Несъемные.

Пулевой вкладыш представляет собой изделие с гладким внутренним каналом, который равномерно сужается ближе к дульному срезу. В данной конструкции действует принцип “цилиндра с напором”, за счет которого улучшается кучность при стрельбе. При изготовлении внутренней поверхности пулевого вкладыша применяется технология канального дорнирования. Это придает изделию необходимую твердость.

Применение патронов Флобера

Данные боеприпасы считаются очень маломощными и имеют низкую начальную скорость пули, не превышающей 200 м/сек. Подобная скорость характерна для средней пневматической винтовки. Отличие пули, которой оснащается патрон Флобера, от пульки духового оружия заключается в том, что в одном и том же калибре пуля обладает большей массой. За счет этого огнестрельное оружие наделено большей энергией.

Сегодня подобные патроны не так популярны, как раньше, - они вытеснены пульками духовых винтовок. Патроны можно использовать на небольших расстояниях. Сегодня налажено производство специальных револьверов, приспособленных для стрельбы данными патронами. Револьверы являются эффективным средством самообороны. При стрельбе из длинноствольного оружия, использующего “боковые патроны”, не возникает дульного пламени и громкого звука. Востребованы патроны среди фермеров, в качестве боеприпаса для стрельбы по вредным грызунам. Для таких случаев производителями рекомендованы изделия, содержащие сферическую пулю. Данные патроны предназначаются для гладкоствольного оружия.

Появление патрона “Монте-Кристо”

В России оружейным конструктором Берингером патрон Флобера был доработан и для своего потребителя стал известен как “Монте-Кристо”. В отличие от французского аналога, российский представлял собой изделие из более прочной и длинной гильзы. К тому же она оснащалась пороховым зарядом из дымного пороха. Изменениям подлежала и форма пули.

Предназначался усовершенствованный патрон в первую очередь для военных целей. Со временем он нашел свое применение в охотничьей и спортивной стрельбе. В связи с тем, что снаряд обладает малой мощностью и не представляет опасности для жизни человека, оружие, применяющее данные боеприпасы, не относится к категории огнестрельного. Несмотря на это, в Российской Федерации эксплуатация оружия под патроны Флобера запрещено. Обусловлено это тем, что отсутствует необходимая законодательству сертификация.

Для чего предназначался маломощный патрон?

В момент создания патрона Флобера преследовались цели:

  • Патрон должен быть малошумным.
  • Иметь невысокую мощность – пробивную способность пули.
  • При стрельбе давать стабильно высокую кучность боя.

Всем перечисленным требованиям отвечает патрон 5, 6 мм кольцевого воспламенения.

Характеристики стандартного винтовочного патрона

  • Масса пули составляет 2,55 грамма.
  • Длинный патрон обладает начальной скоростью 335 м/сек.
  • На дистанции 50 м пуля развивает скорость до 300 м/с.
  • На расстоянии 100 м – 275 м/сек.
  • Дистанция 300 м – 217 м/с.
  • Использование для пристрелки на дистанции 50 м чревато превышением траектории полета пули до двух метров.
  • Со 100 метров – 13.
  • С 300 метров – 196.

Винтовочный стандартный патрон кольцевого воспламенения 5, 6 мм дает лучшие результаты в закрытом помещении, для которого характерны неизменные температура и влажность воздуха.

Патрон Берингера в наши дни

Сегодня среди потребителей имеют большую популярность патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Цилиндрическая гильза изготавливается из стали или латуни. Выступающий фланец оснащается неоржавляющим капсюльным составом и свинцовой безоболоченной пулей. С целью уменьшить свинцевание их обрабатывают специальными парафиновыми смазками. Вместо дымного пороха используется быстрогорящий мелкозернистый бездымный. Зернение в нем пористое или сферическое.

Группа патронов для спортивной стрельбы

Патрон 5, 6 мм кольцевого воспламенения нашел свое применение в соревнованиях по стрельбе. Поскольку все участники находятся в равных условиях, для их инвентаря также предусмотрены четкие международные нормативы, согласно которым патрон может быть:

  • Длинным винтовочным Long Rifle. Для него предусмотрена маркировка (LR). Используется для стрельбы из винтовок и пистолетов. Патрон обладает начальной скоростью до 350 м/с.

патрон кольцевого воспламенения 5 6 мм размерные характеристики

  • Коротким – Kurz. Применяется только для пистолетов. Производить скоростную стрельбу по силуэтам по установленным международным правилам можно, только используя этот патрон кольцевого воспламенения 5, 6 мм. Размерные характеристики этого калибра при проведении спортивных состязаний считаются обязательными для всех участников. Страна-изготовитель не учитывается.

патроны кольцевого воспламенения калибра

Какие бывают наименования патронов и как маркируются?

В зависимости от своего предназначения патроны кольцевого воспламенения делятся на:

  • Спортивно-охотничьи. Пуля весит 2,6 грамма, патрон – 3,5 г. Размер патрона составляет 25,5 мм, пули – 15,6 мм. Используются спортивными винтовками и комбинированными ружьями. Данные изделия маркировке не подлежат.
  • Целевые-винтовочные. Габариты боеприпаса соответствуют спортивно – охотничьим патронам. Используются стандартными винтовками для стрельбы на малых дистанциях (50 метров). Маркируются буквой “Ц”.
  • Пистолетные. Используются однозарядными спортивными пистолетами на дистанциях от 25 до 50 метров. Габариты соответствуют целевым патронам. Отличаются весом патрона. Масса пистолетного составляет 3,3 грамма. Маркируются двумя наложенными друг на друга пятиконечными звездами.
  • Укороченные. Применяются для стрельбы на дистанции, не превышающей 25 метров в закрытых помещениях. Длина патрона составляет 17,9 мм, пули – 10,55 мм. Вес пули – 1,87 г, патрона – 2,52. Для маркировки используется изображение в виде круга.
  • Спортивные для упражнения “Биатлон”. Размеры соответствуют спортивно-охотничьим аналогичным патронам. Масса пули составляет 2,7 грамма, патрона – 3,4 г. Для маркировки используется пятиконечная звезда.

патрон 5 6 мм кольцевого воспламенения характеристики

Где еще используются?

Современные монтажные работы не обходятся без применения таких специальных пиротехнических устройств, как строительные патроны кольцевого воспламенения. Сегодня они стали незаменимы на любой стройплощадке.

патрон кольцевого воспламенения

Используя монтажный патрон кольцевого воспламенения можно легко и быстро работать с бетоном, кирпичом, фанерой и другими плотными материалами. Теперь при помощи монтажного пистолета и патронов к нему мастеру не нужно сверлить отверстие. Крепление производится сразу, что существенно экономит время и силы.

Что собой представляет монтажный патрон кольцевого воспламенения?

Изделие является специальным пиротехническим устройством. В монтажных пистолетах строительные патроны кольцевого воспламенения выполняют функцию источника энергии, необходимой для вбивания дюбеля в материалы различной плотности. В отличие от боевого патрона, строительный считается холостым, поскольку не укомплектован пулей. Он имеет форму небольшой гильзы, дульце которой завальцовано.

строительные патроны 5 6 мм кольцевого воспламенения

Для заполнения используется бездымный порох. Действует строительный патрон кольцевого воспламенения после детонации капсюля-воспламенителя. Реакция происходит в результате удара бойка о фланцевую кромку. Патрон кольцевого воспламенения в сфере строительства является не единственным вариантом. Имеется также тип патронов Бердана и Боксера, для капсюлей которых характерен центральный бой.

Какой применяется принцип действия?

Используемые монтажными пистолетами патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6х16, 6,8х11, 6,8х15, 6,8х18 дают возможность крепить материалы и конструкции при помощи дюбелей, размеры которых составляют от 3 до 8 см. В работе используется принцип прямого монтажа.

Бездымная пороховая масса, которой начинены гильзы, после детонации капсюлей воспламеняется с выделением газа. Образовавшийся газ является энергией, которая воздействует на расположенный в канале ствола монтажного пистолета дюбель. После воспламенения заряда дюбель начинает продвигаться по каналу ствола к поверхности монтируемых материалов. В результате большого напряжения в канале дюбель сильно нагревается. Прочность и качество соединения достигаются за счет прикипания тела дюбеля к поверхности.

Зарубежный изготовитель Sellier and Bellot

Среди многочисленных производителей большую популярность получили изделия зарубежной фирмы Sellier and Bellot, которая изготавливает патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 - 9 мм. Для каждого изделия предусмотрен соответствующий пороховой заряд. Строительные патроны 5, 6 мм кольцевого воспламенения обладают энергией в пределах 100 – 500 Дж.

Какую конструкцию имеют снаряды?

Монтажные патроны зарубежного изготовителя состоят из латунной гильзы, ударного состава и порохового заряда. С целью обеспечить его герметичность дульце гильзы завальцовано лучевой звездочкой. В некоторых случаях может использоваться картонный пыж.

Слабые стороны

Недостатком изделия считается его высокая стоимость. Обусловлено это использованием в производстве гильз дорогой латуни. Еще одним минусом продукции Sellier and Bellot является то, что пороховые заряды засыпаются в гильзу свободно и не прессуются. В результате снижается мощность патрона.

Изделия российского производства

Строительные патроны калибров 5,6-6,3 мм, изготовленные в России, не отвечают требованиям Брюссельской конвенции, поскольку имеют завышенную на 5 мм длину гильзы. К тому же она обладает недостаточной прочностью для использования зарядов с повышенной мощностью. В России производятся строительные патроны кольцевого воспламенения калибра 6,8 мм. Пороховой заряд содержится в лакированной гильзе, для закрытия которой используется лучевая звездочка.

В чем заключается модернизация строительного патрона?

После многочисленных исследований монтажных патронов кольцевого воспламенения разработчиками было принято решение их усилить за счет повышения плотности. Осуществляется данная процедура путем прессования порохового заряда. Имея твердые стенки, гильза способна выдержать подобное усиление. В стандартном строительном патроне после удара бойка происходит воспламенение зернистого порохового заряда. Нижняя часть гильзы содержит заряд с незначительной плотностью. Наличие зазоров между зернами не мешают горению. В патроне, прошедшем доработку, увеличивается плотность, и как результат, данные зазоры сокращаются, что впоследствии исключает возникновение отдельных зон горения в гильзе.

Было принято решение создать новый патрон калибра 5,6 мм с повышенной мощностью для применения монтажными пистолетами. В модернизированном патроне объем горения существенно возрастает, а сам процесс протекает равномерно. Происходит полное сгорание пороховых элементов. После повышения плотности наблюдается удерживание газов несгоревшими пороховыми слоями. В результате установленные на гильзе звездочки или картонные пыжи не раскрываются преждевременно. Увеличение плотности путем прессования заряда дает возможность оснастить гильзу большей массой пороха, что благотворно отражается на мощности. Она возрастает на 30 %.

Таким образом, модернизация коснулась только содержания гильзы. Внешние параметры и габариты остались неизменными. По сравнению с идентичными по размеру стандартными монтажными патронами, новые обладают повышенной мощностью.

Заключение

Эксплуатировать патроны кольцевого воспламенения можно только после пройденного инструктажа по технике безопасности. Перед началом работ мастер должен знать, какой плотностью обладает пороховой заряд, какой дюбель будет использоваться. Знание конструкции данных строительных патронов и их характеристик поможет оптимизировать работу, а также предотвратить порчу рабочего материала и инструмента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.