Характеристика учащегося: в помощь педагогу

Педагогическая деятельность тесно связана с документацией. Чтобы облегчить свою работу, учителю стоит ознакомиться со схемой составления и примерами одного из самых важных в его работе документов - характеристикой учащегося.

характеристика учащегося

Для чего составляется характеристика учащегося?

Индивидуальный подход к обучению и воспитанию подрастающего поколения подразумевает исследование типологических особенностей конкретного ребенка и создание таких условий для его развития, в которых этот процесс проходил бы более эффективно. В практике образовательной системы создан такой способ фиксирования индивидуальных черт ребенка, как характеристика учащегося.

Этот документ позволяет самому педагогу обобщить знания о подрастающем человеке, отследить динамику его развития, а также другим людям, которые будут работать в дальнейшем с ребенком, получить готовый набор знаний о нем. Грамотно составленная характеристика помогает читающему ее человеку сформировать представление о происходящем, портрет ребенка и на этом основании расставить приоритеты в работе с ним. Поэтому характеристика учащегося как один из основных документов часто требуется в таких случаях:

  • при переводе в другое учебное заведение;
  • для продолжения учебы на следующем этапе образования;
  • по запросу социальных служб;
  • для работы с ребенком правоохранительных органов;
  • при прохождении комиссии в военкомате;
  • для организации помощи ребенку, например, в заседаниях ПМПК.

психолого педагогическая характеристика учащегося

План составления характеристики

Исследователями в области психологии и педагогики был проведен анализ характеристик, которые составляются в учебных заведениях. Было выявлено, что такой документ отличался подходом к изучению личности ребенка. Так, педагоги делали акцент на влиянии педагогической системы на ученика, на его поведении в условиях школы. А психологи - на индивидуально-типологических отличиях ребенка. Например, для учителя важны проявления дисциплины и старательности в учебном процессе, для психолога - мотивы учебной деятельности ребенка. Оба подхода недостаточно полно описывали личность учащегося в конкретных условиях образовательной системы. Поэтому был сделан вывод, что характеристика учащегося должна строиться по определенному плану (алгоритму) и включать такие необходимые данные:

  • общие сведения о ребенке (как зовут, возраст, где проживает, период обучения, особенности семьи);
  • учебную деятельность;
  • поведение;
  • общественный труд;
  • общение;
  • индивидуальные личностные черты;
  • семейную атмосферу и воспитание.

Эти пункты были включены в карту-схему характеристики ученика, которая заполняется учителем на протяжении обучения ребенка. Она не только дает полное представление о личности учащегося, но и помогает в дальнейшем составить объективную характеристику.

Деятельность ученика

Деятельность ребенка в учебном заведении включает несколько видов, которые должны быть расписаны в таком документе. Это:

  • учебная деятельность (успеваемость, интерес, любовь к чтению, учебные достижения);
  • общественная активность (степень выраженности, инициативность, организаторские задатки, авторитетность мнения ребенка, отношение к роли ведомого, желание выполнять общественно важную работу);
  • коммуникативная деятельность, общение (популярность в коллективе, наличие товарищей, общительность, умение выступать перед аудиторией, открытость, отзывчивость, ориентация на мнение окружающих, отношения с педагогами).

Характеристика деятельности учащегося показывает, насколько ребенок адаптирован к образовательной среде. Как он усваивает общественный опыт, умеет принимать самостоятельные решения и составлять план действий.

характеристика деятельности учащегося

Психолого-педагогическая характеристика учащегося. Что она включает?

Обозначенная карта-схема включает, собственно, и психологическую, и педагогическую часть. К ним относятся такие данные:

  • особенности поведения ребенка (дисциплинированность, упрямство, целеустремленность, конфликтность, степень агрессивности, двигательная активность, степень усвоения педагогического влияния или воспитуемость);
  • индивидуально-психологические особенности (самооценка, уровень тревожности, уравновешенность, стремление к успеху или честолюбие, какие чувства вызывает у окружающих);
  • семейное влияние (эмоциональная атмосфера в семье, близость и доверительность отношений, степень контроля и заинтересованности родителей жизнью ребенка, самостоятельность ученика, степень сотрудничества родителей с учителями).

Психолого-педагогическая характеристика учащегося может включать также сведения о склонности ребенка к девиантному поведению. В этом случае необходимо указать, какие конкретные примеры на это указывают.

образцы характеристик на учащихся

Образец документа

Образцы характеристик на учащихся могут быть составлены педагогами как наглядный пример, который в дальнейшем облегчит работу с документацией. Далее представлен подобный образец.

Характеристика

учащегося 8А класса

... (название учебного заведения)

Степанова Степана Степановича,

2003 года рождения

Степанов Степан обучается в данной школе с первого класса. За это время показал себя активным, хорошо успевающим учеником.

Воспитывается в полной, благополучной семье. Отношения с родителями доверительные, дружеские. Отец и мать активно интересуются школьной жизнью сына, принимают участие в работе родительского комитета класса.

Степан - отличник. Особый интерес проявляет к предметам гуманитарного цикла. Принимает участие в ежегодной олимпиаде по истории, 2 раза был победителем районного этапа конкурса. К учебному процессу относится с неподдельным интересом, много читает, посещает кружок любителей книг. Имеет цель поступить в вуз на исторический факультет и работать археологом.

Степан упрям в достижении целей, любит быть лидером в школьном коллективе. Одноклассники считают его мнение авторитетным. К педагогам проявляет уважение.

По характеру Степан спокойный, уверенный в себе, доброжелательный и открытый. Любит общаться, участвовать в коллективных мероприятиях. К общественному труду относится ответственно.

Дополнительно увлекается игрой на гитаре и дрессировкой своей собаки.

Дата

Подписи

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.