Домены стран, территорий, тематические: какие выбрать?

С момента изобретения доменных имен прошла уже четверть века. Но до сих пор люди не до конца определились в вопросе выбора имени для сайта. Все еще популярно мнение, что домены третьего уровня являются менее привлекательными, чем второго. Некоторые пользователи не понимают, что бывают домены стран и другие. В данной статье будет рассказано об этом поподробнее.

Что такое домен?

домены стран

Доменное имя сайта состоит из слов, которые разделяются точками. Их количество определяет уровень, который обозначается так: сколько слов в домене, таков и его уровень. Иерархия идет справа налево. Так, самая первая ступень называется доменом верхнего уровня.

Как правило, их можно разделить на три основные части:

  1. Доменная зона. Именно в эту часть включены домены стран мира. Она не является собственностью ресурса, а предназначена для регистрации имен.
  2. Название сайта. Это уже собственность ресурса. Содержит одно слово, в котором чаще всего заключено название компании или сайта.
  3. Поддомен – это необязательная часть, обозначающая определенный подраздел сайта. Примером может быть поддомен www.

Классификация зон

Доменная зона состоит из одной либо двух ступеней. В первом случае она полностью совпадает с доменом верхнего уровня. Более двух ступеней используется крайне редко.

Участников верхнего уровня можно формально разделить на домены стран, служебные и общего назначения.

К последним относятся и некоторые домены, которые выделяются по территориальному, культурному или языковому признаку.

Домены стран

домены стран мира

Предназначены, как становится понятно из названия, для определенных стран, культур и языков. При выборе нужно учитывать правило: такую зону нужно выбирать в том случае, если сайт ориентирован на жителей конкретной страны либо носителей одного языка. К примеру, домен .ru выбирают для России либо русскоязычных пользователей.

Домены стран мира, список которых насчитывает 242 идентификатора, всегда состоят из пары букв. Вот примеры:

  • Россия – .ru.
  • Украина – ua.
  • Чехия – cz.
  • Япония – jp.

Домены общего назначения

Выделяются по определенным территориальным и культурным признакам. Например, есть отдельные домены для Азии, Каталонии, Берлина, Нью-Йорка, Латинской Америки. Некоторые из них предъявляют определенные требования для регистрации. К примеру, в Украине можно зарегистрировать такой домен лишь при наличии торговой марки с таким же именем.

Тематические домены

домены стран мира список

Данные зоны не относятся к территории. Состоят они более чем из пары букв. Каждый домен определяет какую-то сферу деятельности. Такую зону необходимо выбирать, если ресурс полностью или в основном соответствует ей. Тут есть зоны .net, .com, .gov. Последний выбирается для правительственных организаций. Есть отдельные домены для музеев, туристических агентств.

Выбор доменной зоны

Для того чтобы сделать правильный выбор в отношении доменной зоны, прежде всего необходимо ответить на следующие вопросы:

  1. Ограничена ли аудитория или сфера деятельности территорией какой-то определенной страны?
  2. Если ограничения по определенному региону этой страны?
  3. Ориентирован ли ресурс на определенную сферу?

После этого уже можно принять решение, руководствуясь описанной выше информацией. Но стоит сказать, что нет ничего предосудительного в выборе доменной зоны .info или .biz в случаях, если осуществляется коммерческая деятельность. Они никогда не выглядят сомнительными.

К слову, если организуется персональный сайт, который будет использоваться для портфолио или личного блога, то не нужно выбирать домен страны. Для этой цели существует зона .name, в которой можно зарегистрировать домены третьего уровня, содержащие имя пользователя. Автоматически будет получен и электронный адрес такого же вида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.