Приемник - это современное и технологичное устройство

Современный мир невозможно представить без радиотехнологий, с помощью которых возможна передача данных на огромные расстояния. В самом общем случае в этом процессе участвуют передатчик сигнала, непосредственно радиоволны и приемник. Это самая простая схема, которая наглядно описывает путь, которые проходит информация в момент ее передачи.

Реалии современного мира

Но сейчас человечество практически не использует технологию радиопередачи, всецело полагаясь на интернет-соединение. Представленное устройство утратило свое значение. В связи с этим теперь приемник – это компактный прибор, отслеживающий собственное местоположение, через систему GNSS напрямую связываясь со спутником.

Точность таких приборов зависит от нескольких факторов: конструкции, реализованных технологий, погодных условий и даже от объектов местности. Более того, передаваемый и получаемый сигнал может искажаться телом пользователя. Но обычно погрешность определения местоположения незначительная – не более 3-5 метров.

приемник это

Профессиональное оборудование

Достаточно обширна сфера, в которой применяется приемник, – это определение координат для строительства объектов, проведения геодезических работ, создания карт, разведки местности, определения местоположения потерпевшего крушение транспорта. Это и послужило основным стимулом к созданию профессионального типа приборов. Данный вид представлен на рынке двумя разновидностями:

  1. Геодезические приемники. Имеют в своем составе специальную антенну и контролер, который вводит погрешности в измерения, чем достигается наиболее точный результат.
  2. Устройства ГИС-класса. Представляют собой промышленный вариант карманного персонального компьютера, в который встроены передатчик, специально ПО и приемник. Это существенно снижает погрешность определения координат.

Сейчас из-за развития технология нельзя провести четкую границу между двумя разновидностями устройств – оба оборудования могут заменять друг друга при различных обстоятельствах.

 спутниковый приемник

Персональная техника

Обычный человек прибегает к подобному роду устройств в двух случаях: чтобы определить свое местоположение и не заблудиться, чтобы проследить за каким либо объектом или субъектом с целью защиты. В зависимости от поставленной задачи персональный спутниковый приемник может быть портативным. В этом случае он представляет собой небольшое компактное устройство. Кроме того, приемник может быть встроенным в какую либо другую технику, например, в ноутбук или телефон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.