Комбинация обоев в интерьере: идеи, варианты, рекомендации

Наиболее распространенной отделкой для стен и потолков издавна считаются обои. Они представлены в большом ассортименте. Можно приобрести простые бумажные, виниловые, акриловые, флизелиновые и другие варианты. Также в продаже предложены разнообразные расцветки обоев, что значительно расширяет дизайнерские возможности. Их монтаж несложный. В последнее время все чаще используется комбинирование двух или более видов. Такое дизайнерское решение позволяет оживить пространство, наполнить его ярким настроением, оригинальностью и необычностью. Существует несколько правил составления композиций. О них будет рассказано позже. Важно ознакомиться с ними, так как это позволит создать гармоничный дизайн. Комбинация обоев в интерьере сопровождается некоторыми сложностями. Они заключаются в правильности подбора фактуры, рисунка и цвета. Данная статья поможет разобраться в тонкостях дизайнерского оформления.

комбинация обоев

Основные моменты комбинирования

Для начала давайте разберемся, что такое комбинирование? Данное понятие подразумевает проявление творческого креатива. Удивительно то, что объединять можно даже, на первый взгляд, несочетающиеся варианты. Такая комбинация обоев позволит создать яркие необычные акценты. Стоит заметить, что оформление пространства при помощи нескольких полотен является достаточно смелым решением. Именно поэтому важно тщательно подбирать варианты для составления композиций.

Все профессионалы советуют перед воплощением креативных идей иметь представление о конечном результате, так как не всегда они могут быть удачными. А если учитывать, что помещение используется для отдыха (например, спальня или детская комната), то люди, проживающие в нем, могут испытывать дискомфорт при неправильном сочетании цветов или орнаментов.

фотообои в прихожую

Визуальные эффекты

Важно понимать, что в маленьких помещениях недопустима комбинация обоев с мрачной оттеночной гаммой и крупным рисунком. Из-за такой отделки комната будет казаться еще теснее и, естественно, не принесет морального удовлетворения. Однако если правильно подобрать цветовую гамму и орнамент полотен, то можно получить следующие визуальные эффекты:

  • зрительное увеличение объема помещения;
  • корректировку планировки;
  • скрытие неровностей поверхностей и углов;
  • зонирование пространства;
  • расстановка акцентов;
  • оптимальное распределение освещенности;
  • проведение четких границ стилистики.

Где можно использовать комбинированные обои?

Многих людей интересует, в какой комнате можно использовать такой вид отделки. Самыми распространенными вариантами являются гостиные, спальни, кухни. Однако квалифицированные дизайнеры утверждают, что не стоит ограничиваться только этими комнатами. Например, отличным решением являются фотообои в прихожую, особенно если использовать изображение в формате 3D. Благодаря такому решению не только создается креативное оформление пространства, но и визуально увеличивается объем комнаты. Сложность прихожей заключается в наличии большого количества дверей. Именно это значительно усложняет ее декорирование. А правильно подобранная отделка поможет скрыть этот дефект.

Не менее эффектно смотрится комбинация обоев в рабочем кабинете. С ее помощью можно создать необходимую обстановку, которая будет способствовать максимальной концентрации внимания на важных моментах.

Для детских комнат такие варианты также актуальны. Прежде всего благодаря этому решению можно сделать гармоничное зонирование пространства, разделив его на несколько частей: для игры, отдыха и учебы. Важно то, что в каждом из них создается особое настроение с помощью определенных цветов и орнаментов.

полосатые обои в интерьере

Оптимальный выбор

Какая комбинация обоев будет смотреться гармонично? Разнообразие вариантов объединяется несколькими правилами. Ключевыми факторами составления композиций являются дизайнерский стиль, размеры помещения и освещенность. Все они влияют на выбор цветового оформления и рисунка.

На что еще рекомендуется обратить внимание? На фактуру. Существует два варианта сочетания: рельефные полотна с гладкими и однотипные. Во втором случае комбинация двух видов обоев осуществляется по принципу оттеночной гаммы. Если акцент надо сделать на рельефности фактуры, то рекомендуется выбирать полотна одного цвета.

Важно понимать, что даже в таком вопросе, как выбор комбинаций обоев, необходимо прислушиваться к советам профессионалов. Они настоятельно рекомендуют обратить внимание на качество полотен, цветоустойчивость и прочность поверхностного слоя. Именно от этих критериев будет зависеть эксплуатационный срок отделки.

Варианты комбинирования

Комбинирование обоев по цвету можно условно разделить на несколько вариантов.

  1. По спектру. В данной методике комбинация цветов обоев осуществляется по принципу объединения оттенков одной палитры. Например, все тона синего – от светлого до темного, красного – от розового до бордового и т. д.
  2. Сбалансированная цветность. Композиция составляется из ярких обоев (допускаются с рисунком) и однотонных. Как правило, внимание концентрируется только на одной стене, поэтому для нее выбираются полотна с орнаментом, а остальные поверхности декорируются оттенком, в котором выполнен рисунок. Благодаря такому решению появляется возможность создать гармоничный интерьер.
  3. Сочетание обоев двух цветов (дуэт). Для таких сочетаний можно применять разные оттенки полотен, но при этом объединенные похожим рисунком. Например, геометрические фигуры, растительные мотивы и прочее.
  4. Контрасты. Данное сочетание используется в помещениях, где необходимо разделить на зоны единое пространство. Между двумя видами полотен осуществляется яркий переход. Важно в таких комнатах выбрать один цвет доминирующим. Как правило, предпочтение отдается нейтральным тонам. А яркие и насыщенные оттенки идеально подойдут в роли акцентов.
    обои с рисунком

Вариант № 1: вертикальные линии

Профессионалы предлагают много идей комбинирования обоев в интерьере. Давайте рассмотрим самые распространенные варианты.

Первый, заслуживающий внимания, – вертикальные линии. Для этих целей идеально подойдут полосатые обои. В интерьере они смотрятся достаточно эффектно. Можно использовать вертикальные полосы разных размеров, фактуры и расцветки. Такой рисунок позволяет визуально приподнять потолок. Выбирая данный вид отделки, рекомендуется не нарушать последовательность, так как это может привести к дисбалансу. Оптимальный шаг повторения – одно-два полотна. Важно помнить, что чем уже полосы, тем выше будет казаться потолок.

Для того чтобы поверхность стены смотрелась гармонично и завершенно, лучше на стыках использовать молдинги. Они позволят расставить четкие границы. Отличным вариантом являются полосы, выполненные в одном цвете, но разной насыщенности. Если помещение не очень большое, то можно составить композицию с однотонными обоями, которые несколько уравновесят производимый эффект. Для больших площадей подойдут полотна с рисунком, причем как крупным, так и мелким.

Для того чтобы создать уникальный интерьер, достаточно поклеить обои в правильной последовательности. Например, рассмотрим дизайн стандартной гостиной. Обои светло-зеленого цвета без рисунка можно использовать в углах и на центральной стене, а на оставшихся поверхностях поклеить полотна в полоску. Главный оттенок, в данном случае светло-зеленый, должен выступать либо основой, либо цветом самих полос. Достаточно распространенным вариантом является декорирование только одной стены однотонными обоями, остальные можно сделать полосатыми или наоборот. Тогда во втором случае пространство будет менее насыщенным.

Вариант № 2: горизонтальные линии

Полосатые обои в интерьере можно использовать не только в вертикальном расположении, но и в горизонтальном. Благодаря этому зрительно увеличить объем помещения.

Данный способ заключается в том, что полотна сочетаются по горизонтальной линии. Для четкости можно использовать молдинги или бордюры. Важно не пренебрегать сочетанием цветовой палитры, а также обращать внимание на фактуру. Принцип оклеивания может быть разным. Например, применить горизонтальные полосы на всей стене или только на одной части в пропорции 2:1. При использовании такого способа необходимо чередовать полотна, соблюдая закономерность по цвету или орнаменту. Высоту шага можно менять в зависимости от планировки, мебели, размеров комнаты. Главное - помнить, что стыки между полотнами должны быть максимально ровными. За ориентир, как правило, берется уровень потолка.

Наиболее удачно смотрятся эти обои в интерьере спальни или кухни. Как правило, кухонное пространство не отличается большими размерами, поэтому горизонтальная полоска значительно увеличит объем комнаты. При выборе такой отделки гармонично объединяются разные виды полотен. Например, верхнюю часть стены можно оклеить бумажными обоями, а внизу использовать более плотные варианты – флизелиновые, виниловые, акриловые. Они устойчивы к истиранию и механическим повреждениям, поэтому декор будет длительное время иметь первоначальный вид.

обои в интерьере спальни

Вариант № 3: композиция из вставок

Не каждую планировку комнат можно назвать идеальной. Однако при правильном выборе декора особенности определенного пространства можно превратить в преимущества. Например, однотонные обои в интерьере спальни будут смотреться достаточно скучно, а использовать слишком яркие варианты тоже не рекомендуется, так как у человека, скорее всего, возникнет дискомфорт. В таких ситуациях можно применить небольшие вставки. Они будут исполнять роль картин или панно. Предпочтительно для такого декора выделить свободную стену, на которой не будут располагаться зеркала, полочки и прочие предметы. Также желательно не заставлять ее высокой мебелью.

Лучшими идеями профессионалов, которые уже воплощены в интерьерах, являются варианты с крупным орнаментом. Также можно поиграть с фактурой. Для этого отлично подойдут тяжелые обои, например виниловые или флизелиновые. Для того чтобы вставка правдоподобно напоминала живописную картину, рекомендуется обрамить ее рамой. В этих целях можно использовать как дерево, гипс, так и искусственные современные материалы. Единственное, на что надо обратить внимание, – вставки должны полностью соответствовать стилистике комнаты.

расцветки обоев

Вариант № 4: техника patchwork

В настоящее время популярностью пользуется техника patchwork. Она представляет собой декорирование поверхностей лоскутками. Для такой техники подойдут разные расцветки обоев. Комбинировать можно как однотонные полотна, так и с рисунком. В создании данных интерьеров не нужно пользоваться строгими правилами. Все фрагменты могут быть совершенно разнообразными. Единственное ограничение – фактура. Именно в этом вопросе необходимо достигнуть максимальной гармонии.

Интерьер, в котором применяется лоскутная техника, построен на акцентах и контрастности. Поэтому не стоит сдерживаться в фантазиях. Яркость, эксцентричность и насыщенность только приветствуются.

Если комната предназначена для отдыха (спальня, детская), то рекомендуется выбирать неброские обои с рисунком. Такое пространство не должно оказывать психологическую нагрузку. Как правило, внимание концентрируется только на одной стене, иначе есть вероятность сильно перепестрить комнату.

Для составления композиций можно использовать разные геометрические формы. Классическими являются квадраты. Наиболее оригинально смотрятся треугольники, ромбы, многогранники. Для того чтобы пространство смотрелось в целом гармонично, стоит соблюдать определенную закономерность в чередовании лоскутков.

Вариант № 5: декорирование ниш и выступов

Нередко можно встретить планировку комнат с нишами и выступающими углами. Многие считают это недостатком. Однако при оригинальной отделке они с легкостью станут изюминкой данного пространства, придав ему особого изыска. Если в комнате доминирует однотонный декор, то для ниш рекомендуется использовать яркие обои с рисунком, причем он может быть как мелким, так и крупным.

Неплохим вариантом станет применение разнообразной цветовой гаммы. Для фрагментов подойдут самые смелые решения, такие как красный, оранжевый, салатовый и прочие. Также оригинально смотрится полотно с ярким сюжетом. Важно понимать, что такая отделка станет акцентом, поэтому остальные предметы будут являться дополнением.

сочетание обоев двух цветов

Вариант № 6: фотообои

Для значительного преображения комнаты используются фотообои. При правильном выборе изображения можно достигнуть разных эффектов. Удивительно то, что эти полотна идеально подходят для любой стилистики. Широкий выбор позволяет не ограничиваться в декоре. Сюжет изображения играет важную роль. Именно он позволит задать настроение пространству, наполнить его оригинальностью и провести четкую тематику. Например, фотообои в прихожую можно выбрать с изображением огромных мегаполисов, для кухни подойдут варианты с блюдами, для спальни – с цветами, морскими просторами, для детской комнаты – любые герои мультфильмов, сказок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.