Препарат «Максим» для обработки растений от вредителей. Инструкция по применению

Красивый сад и ухоженный огород – плоды ежедневного труда хозяйки или результат грамотной обработки растений? В современном мире, где болезни растений и вредители развиваются быстрее, чем против них находят средства, необходимость использования пестицидов, гербицидов и фунгицидов стоит остро.

Что за чудо-средство?

Препарат «Максим» - средство для протравления современного образца уникального происхождения. В основе распыляющегося вещества - действующий состав природного происхождения. Страна-производитель – Швейцария, компания Singenta, официальный дистрибьютор в России – ООО «Зеленая Аптека Садовода».

препарат максим инструкция по применению

Препарат выпускается в виде:

  • порошка в пакетиках;
  • концентрата суспензии в ампулах;
  • раствора в канистрах от 1 до 5 литров.

Особенность фунгицида – схожий с антибиотическим, выделяющимся в процессе жизнедеятельности почвенной бактерии, состав. Аналогичный по составу «Максим» убийственно действует на провоцирующих болезни растений бактерий, но никаким образом не нарушает микрофлору почвы, что очень важно для плодородия и здорового роста растений.

Фунгицид «Максим» - средство контактного типа. По сравнению с марганцовкой, которая действует непродолжительно, «Максим» оказывает длительный защитный эффект на протяжении всего периода сохранения и роста растений.

Интересно, что раствор благоприятно влияет и на здоровье самого растения, укрепляет иммунную активность и стимулирует рост.

Область применения фунгицида

Используют фунгицид «Максим» для протравления:

  • луковичной системы, клубней и клубнелуковиц цветочных культур;
  • газонов;
  • семенного картофеля;
  • сахарной свеклы;
  • подсолнуха;
  • зерновых;
  • бобовых;
  • лука и чеснока.

фунгицид "Максим"

Протравливая многогодичные цветочные луковицы, лучше проводить обработку дважды: перед укладкой на хранение и непосредственно перед посадкой луковиц в грунт.

Как действует препарат

Препарат «Максим» используется для дезинфекции посадочного материала посредством создания защитной пленки фунгицидного типа, которая и есть защитным барьером на пути инфекций и бактерий. Во время прорастания цветка защитная оболочка образуется и вокруг прикорневой зоны с ростком.

Препарат максим для луковичных

Как можно использовать оставшийся после обработки раствор?

Препарат «Максим» для луковичных растворяется в воде. После обработки луковиц цветов вы можете использовать его в качестве дезинфицирующего средства для полива участка грунта, где предполагается высадка цветов.

Препарат от вредителей «Максим» отлично справляется со своей работой: защищает любые цветы, склонные к фуразиозному и вертицилезному увяданиям. Чтобы защитить астры, георгины, ирисы или другие цветы, необходимо обработать корневую систему и посадочную лунку перед высадкой цветов.

Максим препарат для обработки растений

Свойства защитного средства

«Максим» (препарат для обработки растений) - единственный из широкого ряда продуктов для обработки и защиты растений одобрен и разрешен МОЗ с целью использования и хранения в личном подсобном хозяйстве.

Действие препарата заключается в иммуномодуляции:

  • зерновых и выработке устойчивости культур против снежной плесени, гнилей и других заболеваний, провоцируемых Fusarium spp;
  • картофеля и формированию защиты против парши и гнилей любых видов.

Отдельно селекционеры отмечают высокий уровень сопротивления к ризоктониозам и фитофторам в период вегетации.

Средство характеризуется универсальностью – всего один порошок препарата используется для протравления широкого ряда культур, садовых растений, но активнее всего используется препарат «Максим» для луковичных.

препарат максим отзывы

Инструкция по применению

Продается препарат в небольших пакетиках по 4 мл. Порошок разводится в воде объемов в 2 литра. Этого раствора будет достаточно, чтобы обработать до 2 килограмм луковиц цветов.

Посадочный материал перед высаживанием замачивают в подготовленном растворе фунгицида и дают настояться на протяжении 30 минут. Один раствор подходит для многоразового использования, и в нем вы можете обработать до 5 партий луковиц цветов. Единственный нюанс, который необходимо учесть: перед обработкой следующей партии раствор процеживают через мелкое сито. После этого растворенный препарат «Максим» снова пригоден к использованию и протравливанию новой партии материала.

Препарат от вредителей максим

Обработанным фунгицидом луковицам необходимо дать обсохнуть и только тогда сажать в почву.

Те же самые действия проделывают с цветочными луковицами перед забором на хранение: их промывают водой, очищая от грязи, и обрабатывают средством, после чего сушат и складывают в ящики на хранение.

Если на луковицах образовались детки, их обязательно тщательно обрабатывают.

Картофель под посадку перед закладкой на хранение поддают однократной обработке. На 10 кг материала делают раствор: 100 мл – вода, 4 мл – препарат «Максим». Инструкция по применению с подробными действиями прилагается к средству и напечатана на обороте пакетика.

Слабоконцентрированный раствор - 5 капель на 200 мл воды - можно использовать для обработки комнатных растений, что оградит их от возможных вредителей и придаст роста.

Препарат максим

Средство не обладает фитотоксичностью, а обработанные клубни смогут находиться под защитным действием до 12 недель.

Будьте осторожны, используя препарат «Максим». Инструкция по применению содержит информацию о том, что препарат является умеренно опасным веществом (3-го уровня опасности). Он токсичен для рыб, поэтому использовать его вблизи водоемов категорически запрещено.

Осторожность – соблюдайте ее

Работая с фунгицидами, придерживайтесь элементарных норм безопасности:

  • не пользуйтесь посудой или другими пищевыми предметами для приготовления смеси;
  • во время обработки ограничьте зону контакта: не подпускайте детей и животных;
  • используйте индивидуальные средства защиты в виде очков, респиратора, перчаток и х/б тканевую одежду;
  • помните о правиле трех «НЕ»: не принимайте ничего в пищу, не курите, не пейте во время обработки посадочного материала;
  • окончив работу с небезопасным веществом, тщательно вымойте руки, лицо, прополощите рот.

Что делать, если вы контактировали с препаратом

В случае неаккуратного обращения, когда препарат попал на кожу, слизистые или глаза, пораженную область промывают большим количеством воды. Бывают случаи, когда фунгицид попадает внутрь организма. Многие люди не знают, что делать в такой ситуации. Не бегайте в панике, а сразу же выпейте несколько стаканов воды, растворив в ней активированный уголь в необходимом количестве (1 таблетка на 10 кг веса). Через несколько минут – солевой раствор слабительного и идите в больницу. Лечение отравления фунгицидом проводят симптоматически. Специальной схемы терапии нет, впрочем, как и антидота.

Препарат максим

Условия хранения и утилизация тары

Хранят средство в сухом темном недоступном для детей и животных месте с температурным диапазоном от –10 °С до +35 °С. Сохранять фунгицид нельзя близко к медицинским препаратам или пищевым продуктам.

Рабочий раствор пригоден к использованию на протяжении суток. Остатки раствора утилизируют в компостной яме, а оставшиеся пакетики сжигают или закапывают в удаленности от водных ресурсов.

Вам удастся защитить не только цветы и культуры в вашем саду и огороде, но и придать стойкости комнатным растениям, используя препарат «Максим». Отзывы средство заслужило положительные. Любители комнатных цветов говорят о его действенности, простоте в использовании и надежности.

Действительно, такое средство просто и не страшно использовать, ведь оно не обладает токсичностью и не наносит непоправимого вреда окружающей среде. Обработка раствором не занимает много времени, а луковицы цветов не страдают от ядов.

В будущем вы получаете отменный урожай, независимо от рода растений: огород полон урожая, а палисадник пестрит цветами, и все благодаря простому средству, доступному и дешевому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно поливать раствором препарата Максим цветочную рассаду с закрытой корневой системой, выращиваемую в теплице?
Копировать ссылку
можно. я всегда им обрабатываю при первых признаках черной ножки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.