"Брейк" - это значит сумасшедший

Что такое "брейк": модный танец или стиль жизни? Попробуем разобраться в этой статье.

История брейка

В середине 70-х прошлого столетия на улицы американских городов выходит модное движение Break Dance. Вначале это просто развлечение для молодежи из небогатых кварталов, своего рода состязание, когда нужно поразить оппонента оригинальностью танцевальных движений и элементами акробатики. Говорят, тогда устраивались своего рода баттлы (battles) и выигрывал тот, чьи движения отличались оригинальностью, и никто не мог их повторить.

брейк это
Совсем скоро "брейк-данс" распространится по всему миру и станет частью танцевальной культуры, завоевав сердца миллионов. В переводе с английского “break” – это ломать, получается «ломаный танец». На сленге “брейк” - это значит сумасшедший, что очень точно передает суть этого танца, ведь его движения не спутать ни с чем. С легкой руки диджея Kool Herc сам танец стали называть B-boying, а танцоров B-boys и B-girls – танцорами ломаного бита. Да, да, среди поклонников этого танца было и есть немало девчонок. И пусть он считается сложнее других видов танцев, так как требует отличной физической подготовки, би-гелс не уступают парням. Первоначально в танце использовались элементы вращения на земле (Get on the Good Foot). А 1977 г. группа из Бронкса Rock Steady Crew отредактировала танец, добавив много акробатических движений и пластики.

Основные направления

Условно "брейк" танцы разделяют на два направления:

  • нижний "брейк" (style, power moves и power tricks) состоит из сложных акробатических трюков, требующих хорошей физической подготовки;
  • верхний "брейк" – это свободный стиль танцевальных движений и много импровизации.

Каждый из них имеет ряд характерных отличий. В нижнем, в основном, используются акробатические связки и силовые трюки, преимущественно на полу.

брейк данс для детей
Верхний "брейк" нереально пластичный, это уникальные, с точки зрения физики, перемещения в пространстве, невероятное владение собственным телом, это просто удивление и восторг. Но и это еще не все. Он делится еще на 5 стилей: "электрик-буги", "кинг-тат", "робот", "локинг" и "попс". А эти пять можно разделить еще на две группы: уличный и сценический. «Стрит дэнс», уличные виды танца, «локинг» и «попс», более живые, в них меньше правил, больше импровизации. Остальные три – это уже сценические "брейк" танцы, для каждого из которых характерны свои основные элементы.

Немного о стилях

"Электрик буги" (Electric Boogie) – это в основном волны, "вэйвы": ломаные, трясущиеся, дискретные, переходящие одна в другую. Важный элемент для волн телом (body wave) – "глайдинг" или скольжение над полом, как на коньках или по кругу, как циркуль. "Эксплоужен" – взрывы, переносящие туловище вперед, назад, из стороны в сторону, из одной точки. "Снэп" (щелчок "брейк") - это подпрыгивания из одной сферы в другую всем телом, из одного настроения в следующее. "Твист оф флекс" – гибкий поворот вокруг своей оси сверху вниз и наоборот. Такое впечатление, что танцор зависает в воздухе, движется в вязкой массе.

"Кинг тат" напоминает ушу. Здесь повсюду прямые углы, прямые кисти рук плюс мягкие движения змеи и волны. Иногда его считают «танцем фараонов».

брейк танцы

"Робот брейк" – это очень жесткий стиль. Это вибрация, тряска, статика. Одним из родоначальников данного стиля считают Эдди Эддисона, основные элементы "брейкинга" изложившего в фильме «Брейкит». По его версии, робот движется с прямыми вытянутыми руками, ногами, корпусом, с широко раскрытой грудью. Чуть позже этот стиль видоизменяется, вносятся элементы плавности и легкости. Как пример, робот Майкла Джексона с его лунной походкой.Создается впечатление, что он передвигается не по твердой почве, а в условиях лунной гравитации или движется в чем-то вязком.

брейк для начинающих

В этом стиле есть и подстили: "кибер-робот", "био-робот", "робот-домкрат", "пластиковый человек", "робот-марионетка", и др. Если это "брейк данс" для детей, здесь очень важно передать походку, характер. Так, робот-домкрат жесткий, био-робот намного мягче, робот-полицейский – немного агрессии. Походки у всех разные: с фиксациями, залипающая, походка через вспышку, примагничивающаяся, плавная, лунная походка. Есть такие, когда двигаешься вперед, а идешь назад, с мелкой трясучкой, как от ударов током, с поднятием руками ног и др. Современные Би-бои объединяют "брейк" танцы нескольких стилей, что позволяет сделать выступление намного интересней.

Музыка в стиле хип-хоп

Развитие "брейк данса" тесно связано с электронной музыкой. С тех пор многое изменилось, но стиль остается прежним. "Брейк данс" относится к хип-хоп культуре, поэтому требует музыкального сопровождения в стиле фанк, рэп, соул. Одно из негласных правил "брейк-данса": никогда не танцуй, если не играет хип-хоп!

Что необходимо знать новичку

Приступая к занятиям, важно знать, что этот вид танцев очень травматичен. Ведь он содержит сложные связки и акробатические элементы.

брейк данс

Особенно "брейк" для начинающих - без специальной физической подготовки его не освоить. Здесь нужна выносливость, умение правильно дышать и владеть собственным телом, умение правильно распределять нагрузки.

Спорт для Би-боев

Перед тем, как попробовать стойку на голове или сальто, важно укрепить все группы мышц. Начинать нужно со спортивных занятий: подкачать пресс, заняться бегом и прыжками. Не исключение и "брейк данс" для детей. Хорошо, если это не только занятия в тренажерном зале, но и ежедневные занятия дома: бег, прыжки, подтягивания, отжимания, приседания, растяжка, пресс. Ведь без ежедневных тренировок вероятность получения травм только возрастает.

И только через несколько месяцев после начала упорных тренировок можно приступать к "брейк дансу". Для начала неплохо научиться стоять и двигаться на руках, на голове («балбы», «свечка», «фризы», «крикет», различные «татлы»), заняться растяжкой, а еще лучше, садиться на шпагат («даласал» и все виды «геликов»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.