Цифровой фотоаппарат Samsung ST60: характеристики, настройка, отзывы

Корейский производитель Samsung осторожно подходит к формированию своей линейки в сегменте фототехники. Эта ниша не является приоритетной для фирмы, поэтому разработчики идут проверенными путями, осваивая наиболее прогнозируемые концепции. К таким относится и класс небольших цифровых фотокамер, которые характеризуются относительно скромной начинкой и минималистичной конструкцией без лишних элементов. Среди представителей этой группы в семействе производителя выделяется модель Samsung ST60, демонстрирующая классические черты компактного цифрового бюджетника.

samsung st60

Общие сведения о камере

Аппарат вобрал в себя немало прогрессивных качеств и функций для своего класса, среди которых возможность съемки видео, зум-объектив, матрица на 12,2 МП и т. д. При этом бюджетность и ограниченность в ресурсах компонентной базы не позволили предложить создателям качество, заметно выходящее за рамки большинства компактных цифровиков начального уровня. Опять же, широкая функциональность затмевает довольно среднее качество получаемых фото- и видеоматериалов. Впрочем, если вспомнить о ценнике, который составляет лишь 3,5-4 тыс. руб., то и претензии к некоторым характеристикам съемки отпадают сами собой. В целом же модель получилась практичной и удобной. Но и это не единственные преимущества, которыми отличилась модель Samsung ST60. Зарядное устройство PowerPlant быстро восполняет энергетический запас BP70A, позволяя также отслеживать интенсивность процесса с помощью специального индикатора. Приятно удивляет и ЖК-дисплей, который поддерживает функцию автоматической коррекции параметров с учетом внешних факторов. Эти особенности сами по себе выбивают аппарат и среди представителей бюджетных моделей.

Технические характеристики

фотоаппарат samsung

Перед обзором характеристик важно подчеркнуть, что данная камера была на пике популярности еще в 2010 г., и очевидно, что по нынешним меркам ее характеристики выглядят довольно средне, если не сказать скромно. С другой стороны, фотоаппарат Samsung относится к той цифровой технике, в которой каждый эксплуатационный показатель, заявленный изготовителем, соответствует фактическому результату. А теперь стоит подробнее рассмотреть параметры корейской фотокамеры:

  • Тип матрицы – CCD.
  • Количество активных пикселей – 12, 2 млн.
  • Фокусное расстояние – от 2,7 до 1,1 см.
  • Оптический зум – четырехкратный.
  • Кроп-фактор модели – 5,7.
  • Разрешение в максимальном формате – 4000x3000.
  • Чувствительность матрицы – от 80 до 3200 ISO с поддержкой автоматической настройки.
  • Дальность действия вспышки – до 3,8 м.
  • Минимальное расстояние фотосъемки – 5 см.
  • Формат записи видеороликов – MPEG4.

Настройки фотокамеры

samsung st60 включается и сразу выключается

Пользователь получает несколько элементов управления на корпусе, но основной упор все же делается на цифровой интерфейс. Разработчики использовали классическую структуру в меню, в котором есть доступ к выбору режимов съемки, параметров работы жидкокристаллического экрана и т. д. Предусмотрена в Samsung ST60 и возможность автоматической коррекции. Интеллектуальный подбор фильтров, к примеру, присутствует далеко не во всех бюджетниках этого класса. Указав настройки через автоматический режим можно рассчитывать на оптимальные характеристики фото- и видеосъемки. Впрочем, полностью раскрыть индивидуальный подход можно только при условии ручной подборки наиболее выгодных параметров с точки зрения поставленной задачи.

Функции Samsung ST60

В плане непосредственных способностей съемки можно выделить неплохо реализованную систему фильтров, наличие видоискателя и фокусировку. Нельзя сказать, что эти опции сравнимы с аналогами, которыми обеспечиваются более дорогие модели, но для своего сегмента это вполне достойный уровень. Что касается фильтров, то разработчики предусмотрели режимы «виньетирования», «миниатюру» и «рыбий глаз». Причем их выбор и коррекция может осуществляться интеллектуальным способом. Видоискатель, которым обеспечен цифровой фотоаппарат Samsung ST60, позволяет смягчать так называемое демпфирование и четче фиксировать целевой объект в момент съемки. Эта функция сегодня широко распространена в моделях любого уровня, но многое зависит от качества ее работоспособности. В Samsung данная опция проявляет себя с максимальной выгодой для характеристик получаемых материалов. Но этого нельзя сказать о работе фокуса, который может подвести в ответственный момент – здесь как раз не хватает слаженной работы автоматики.

samsung st60 не фокусируется

Съемка видео

Качество видеозаписи в аппаратах бюджетного класса в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Но встречаются и модели, в которых этот режим, напротив, положительно перекрывает и неудачную фотосъемку. Модель ST60 номинально позволяет выполнять запись в HD-формате 720p, поддерживая частоту на 30 кад./сек. Также применение специальных настроек дает возможность увеличения скорости записи вдвое, не теряя качество материала. С точки зрения функциональности работа в этом режиме не выделяется из сегмента. Набор опций видеосъемки, которыми располагает фотоаппарат Samsung, минимален и заинтересует только любителей. Но само качество клипов компенсирует и этот изъян. Тем более что бюджетная матрица вряд ли является удачным инструментом для реализации особых форматов записи. Полученные видеоматериалы, к слову, можно просматривать без потери качества на телевизионных экранах HDTV высокой четкости. Подключение камеры осуществляется при помощи HDMI-кабеля.

Положительные отзывы

цифровой фотоаппарат samsung st60

Выбрав давно освоенную концепцию компактных недорогих цифровых камер, создатели смогли воплотить в модели практически все их преимущества. Пользователи, в частности, указывают на продуманную и эргономичную конструкцию корпуса аппарата, функциональную начинку, удобное размещение кнопок и надежность. Встречаются и положительные мнения о камере, не характерные для бюджетной продукции данного типа. К примеру, износостойкость и неприхотливость – эти качества облегчают и уход за камерой Samsung ST60. Отзывы здесь же свидетельствуют и о том, что производитель выбрал недешевые материалы для корпуса. И это видно по поверхностям конструкции, органично скомпонованной без люфтов и зазоров.

Негативные отзывы

samsung st60 зарядное устройство

Непосредственно к рабочим качествам претензий немного. В оптимальном функциональном состоянии модель достойно вырабатывает свой ресурс, обеспечивая приемлемое качество съемки. Но отмечают владельцы и некоторые случайные сбои камеры. Многие говорят, что иногда Samsung ST60 включается и сразу выключается без вхождения в работоспособное состояние. Как отмечают эксперты, решить эту проблему можно одним из двух способов. Во-первых, проверить состояние заряда аккумулятора, а во-вторых, оценить, насколько корректно настроена работа фокуса. Возможно, имеются неполадки с его датчиками или приводным механизмом.

К работе фокуса существуют и отдельные претензии, не связанные с произвольным отключением камеры. Если Samsung ST60 не фокусируется должным образом, то его опять же следует разобрать. Выходом из положения может стать коррекция положения датчиков и двигателя приводного механизма системы.

Заключение

samsung st60 отзывы

Начальный уровень цифровых фотоаппаратов является наиболее привлекательным сегментом для многих производителей как один из самых востребованных. При этом не всем удается с минимальными ресурсами, обусловленными низкой себестоимостью аппарата, предложить по-настоящему интересную модель. И в этом смысле Samsung ST60 является одной из лучших разработок в классе. Если сделать поправку на давность ее выпуска, то камера может побороться за место самого успешного представителя в бюджетной категории. Конечно, не обошлось и без недостатков, но их можно игнорировать, если учесть невысокую стоимость разработки и общее качество съемки. В отношении технологического совершенства тоже могут быть разные мнения, но модель оправдана хотя бы тем, что весь функционал реализован качественно. Другое дело, что сегодня этот набор опций является обязательным для моделей самого низкого уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.