Система «теплые стены»: установка, особенности и недостатки

Ощущение уюта в доме зависит прежде всего от чистоты, окружающей температуры, свежести воздуха и уровня освещенности. И если первую можно обеспечить регулярными уборками, то остальные факторы зависят от конструктивной особенности здания и его технической проработки. Причем вопрос тепла занимает именно главное место. Почему? Потому что комфортная температура дает человеку возможность расслабиться, почувствовать свободу.

Современный рынок предлагает нам множество вариантов обогрева дома от традиционных радиаторов до инновационных воздушных систем. Все они обещают создание одинаково прекрасных условий существования иногда по довольно выгодной цене. Но если задуматься глубже, возможно ли, чтобы такие разные технологии передачи тепла, как инфракрасное излучение и водяное отопление, давали один и тот же эффект? Конечно, нет, ощущения будут совершенно непохожими. Чтобы достичь действительно высокой степени комфорта, нужно учитывать очень много разных нюансов.

теплые стены

История возникновения идеи

Замечал ли кто-нибудь, что даже при высокой температуре в помещении, если по полу гуляет сквозняк, то все равно холодно. Или интуитивно не хочется прикасаться к ледяным стенам. Может быть, поэтому все дома с внутренней отделкой из дерева ощущаются необычайно уютными. Дело, конечно, не в материале, просто древесина на ощупь теплая, и организм это чувствует. Подметив такие моменты, конструкторы разработали систему обогрева «теплые стены для дома» и «теплый пол».

Идея, конечно, не нова, и во всех домах старой постройки, где были печи, применялась технология отопления грубой – нагреваемой стеной, проходившей через комнаты здания. Это было возможно созданием сложной дымоходной системы со множеством каналов внутри этой стены. Позже, в период 60-x, разработали проект строительства многоэтажных панельных домов из бетонных элементов с каналами внутри. По ним предполагалось пускать (и были реально действующие объекты) теплоноситель в виде горячего воздуха.

Проект не получил широкого распространения из-за сложности монтажа панелей, которые нужно было точно совмещать и хорошо герметизировать стыки между ними. Зато сам принцип стал родоначальником современных технологий организации теплых стен.

Обогрев стены как элемент отопления

Устройство современного обогрева стены несколько отличается от своего прототипа. Так, более не делают полых конструктивных элементов для прохождения горячего воздуха. А обогреть можно практически любую плоскость за счет установки каналов теплоносителя. К таким каналам относятся полипропиленовые трубы для циркуляции горячей воды и специальные нагревательные провода, работающие от электричества.

Еще одной особенностью является создание теплоизоляционной прослойки, не пропускающей тепло наружу, если обогревается внешняя стена. Сама суть проекта состоит в создании теплового барьера между внутренним помещением и улицей. Плюс к этому – большая площадь обогреваемой поверхности обеспечивает быстрый прогрев воздуха.

теплые стены для дома

Положительные и отрицательные стороны системы

Система «теплые стены» заслуженно считается одной из самых эффективных, потому что:

  • Создает отличный тепловой эффект при более низкой температуре теплоносителя, чем в традиционных конвекционных системах. Это обусловлено большой площадью тепловой панели.
  • Вызывает приятные тактильные ощущения.
  • Не сушит воздуха, так как не имеет открытых сжигающих кислород элементов.
  • Более равномерно распределяет тепло в пространстве, потому что сразу нагревает большой объем воздуха.
  • Не вызывает положительной ионизации воздуха, как любой металлический нагревательный элемент. Это предотвращает скопление пыли и болезнетворных бактерий.
  • Требует менее мощных циркуляционных насосов, что экономит электроэнергию.
  • Проста в монтаже. Не требует применения сварочных работ, металлорежущих инструментов.

Неудобство такого отопления состоит в том, что теплые стены не должны быть закрыты мебелью. Их не желательно сверлить, ведь трудно определить, где может проходить канал. Если же нарушение системы произошло, то это может вылиться в серьезный ремонт.

теплая стена отопление

Где применим такой вид обогрева

Система «теплые стены» разработана таким образом, что технически может быть осуществима в любом помещении. Ее несложно установить на какую угодно стену, естественно, не после капитального ремонта и отделки. Вопрос в том, будет ли эффективен этот вид отопления в конкретной комнате? Здесь есть ряд предпочтений:

  • Идеальны пространства, где присутствует минимум оборудования и мебели, загораживающей стеновую плоскость: аудитории, офисные помещения, спальни и коридорные проходы.
  • Места с повышенной влажностью: сауны, прачечные, бани, душевые. Такое отопление способствует хорошей просушке.
  • Площади, которые сложно оборудовать другими системами обогрева: гаражи, складские помещения, ангары, санузлы, бассейны, мастерские.
  • Как дополнительный вид отопления к уже имеющемуся, но мощности которого не хватает для полноценного обогрева.
  • В тамбурах для создания теплового барьера.

система теплая стена

Какие виды теплоносителя используют

Стандартно применимы два вида теплоносителя:

  • Жидкий. Обыкновенная вода, которая, так же как и в любом водяном отоплении, циркулирует в трубах, находясь под определенным давлением.
  • Электрический кабель. Работает по принципу теплого пола.

Теплые стены водяные постепенно нагревают поверхность и, что важно, экологически безопасны. Но не всегда возможно установить такую систему в многоэтажных домах, а точнее, получить на это разрешение. Ведь нарушение герметичности каналов и утечка жидкости могут привести к разрушению не только внутреннего покрытия комнаты, но и конструкции здания.

Теплые стены электрические более дороги в закладке и на 20% менее экономичны, чем водяные. Частично затраты на эксплуатацию снижают, применяя терморегуляторы, но при больших метражах провода это особо не ощущается. Отопление на базе электричества не разрушает конструкцию коробки, но оно не такое уж безобидное для человека. Каждый провод создает электромагнитное излучение, которое может отрицательно влиять на здоровье.

Материалы для организации теплых стен

Теплая стена – отопление, которое представляет собой сложную многослойную систему. В основном его располагают на внешних несущих элементах, чтобы сделать барьер и уменьшить теплопотери здания. Правильный пирог выглядит так:

  1. Внешний утеплитель стены. Обеспечивает защиту каркаса от промерзания.
  2. Стена конструкции здания.
  3. Внутренний утеплитель. Препятствует проникновению энергии теплоносителя в неполезную площадь несущей стены.
  4. Система каналов с теплоносителем и элементами крепежа.
  5. Внешний прикрывающий систему слой. Он может быть выполнен из штукатурки либо гипсокартона. Это полезная нагреваемая плоскость, тепло от которой передается помещению.

Внутреннее утепление теплых стен устанавливают только в том случае, если имеется внешний утеплитель стены. Иначе оставленная без подогрева стена промерзнет, будет сыреть, и появится грибок. Все элементы крепежа системы выполняют из материалов, не подверженных окислению, таких как нержавеющие шурупы и пластиковые зажимы. Каналы теплоносителя монтируют из полипропиленовых труб либо электрического провода в пластиковой оплетке. Слой штукатурки закрепляют на специальной сетке. Штукатурка может быть цементная, гипсовая и на базе известкового раствора.

установка теплых стен

Монтаж теплых стен

Для организации стенового отопления водяного типа есть свои правила:

  1. Расположение труб лучше выполнять в горизонтальном направлении. Такую схему легче развоздушить, если вдруг образуется пробка.
  2. Трубы укладывают по принципу змейки, причем подачу горячей воды организуют снизу, а обратку с верхнего конца. Это продиктовано законом физики, ведь горячий воздух поднимается вверх, постепенно прогревая все помещение.
  3. Шаг расположения горизонтальных линий увеличивают в направлении потолка, чтобы сэкономить материалы. Не имеет смысл интенсивно греть пространство в верхних слоях – человек этого тепла просто не почувствует, а расход энергии будет ощутимым.
  4. В верхней точке каждого контура целесообразно устанавливать развоздушивающие устройства.
  5. Если труба будет закрыта штукатуркой, то последнюю наносят в два этапа с применением арматурной сетки – металлической для первого слоя и стекловолоконной для финиша. Таким способом устраняют возможность растрескивания стены от перепадов температуры при нагревании и остывании.
  6. При монтаже систем на каменное основание: кирпич, бетон, шлакоблок; внутренний утеплитель применяют только при наличии внешнего. Стена ни в коем случае не должна промерзать, иначе от такого отопления будет больше вреда, чем пользы.
  7. Все элементы крепежа осуществляют фиксацией к несущей стене, а не к утеплителю.
  8. Для обогрева тонких межкомнатных стен подкладывать теплоизоляцию под трубу не нужно, плоскость будет прогреваться с обеих сторон.
  9. Если труба закрывается гипсокартоном (сухой монтаж), то под нее обязательно необходимо устанавливать отражатели тепла, а толщину воздушного слоя делать минимальной. Иначе нагретый воздух внутри станет подниматься вверх, и получатся «теплые потолки», стены плохо будут прогреваться. Этот нюанс следует обязательно учитывать.

Когда закладывается система «теплая стена», необходимо тщательно проработать схему монтажа. Для этого прямо на месте можно расчертить расположение греющих труб и точки их подсоединения к магистрали. Важно помнить, что чем длиннее горизонтальный участок в змеевике, тем вероятнее возможность появления в нем воздуха. Поэтому целесообразней разбить длинный участок на несколько меньших, а всю систему на возможно большее количество контуров, в каждом из которых поставить циркуляционный насос. Все подводящие трубы покрывают теплоизоляцией, чтобы не терять полезную мощность.

монтаж теплых стен

Теплый пол на стену

Довольно удобен способ обогрева стен с помощью электрических систем «теплый пол». Их выпускают в трех вариантах: электрический кабель на основании, кабель в бухтах и пленочный материал инфракрасного излучения.

Установка теплых стен электрического типа перед водяными имеет ряд преимуществ. Система:

  • Не подвержена образованию воздушных пробок.
  • Имеет небольшую толщину. Поэтому для сокрытия в стене достаточно тонкого слоя штукатурки.
  • Кабель на сетчатом основании легко монтировать к несущей поверхности, и не нужно применять дополнительный армирующий материал для штукатурного раствора.
  • Для монтажа используют более легкий и дешевый крепеж.
  • Изоляция токоведущего нагревательного кабеля выполнена из материала, способного сжиматься и разжиматься под воздействием температуры. Это, в свою очередь, снижает механическую нагрузку при нагреве элемента и его расширении.
  • Конструктивно более проста, так как напрямую преобразует электричество в тепло, не требуя дополнительного оборудования в виде котла и насосов.

Хотя применить теплый пол на стену удобно, он дорог и не допустим к укладке вблизи сантехнических элементов. Для большей эффективности требует подкладки теплоизоляционного фольгированного материала.

теплый пол на стену

Техническое обслуживание

Все системы отопления требуют контроля и технического обслуживания. Водяные теплые стены отличаются от обычного водяного отопления большим объемом содержания жидкости. Как правило, в стандартных радиаторах редко меняют воду, но они расположены только в нескольких местах помещения. Система каналов теплых стен пронизывает большие площади. Учитывая последние открытия ученых в области энергетики, излучения грязной воды может угнетать биологические организмы, ослабляя их иммунитет. Поэтому воду в системе желательно каждый сезон менять.

В процессе работы нужно периодически проверять устройства автоматического развоздушивания. Они могут подтекать. Также необходимо следить за давлением в системе и контролировать температуру обратки. Если она достаточно не прогревается, включать самые большие обороты на циркуляционном насосе, выгоняя воздушные пробки. То же самое желательно делать при продолжительных отключениях электроэнергии.

Заключение

Устройство отопления «теплые стены» – довольно масштабный проект. Он требует как серьезных материальных вложений, так и технических знаний и строительных навыков. Но универсальность идеи позволяет использовать систему не только в качестве обогрева здания. Летом, прогоняя по трубам холодную воду, можно снижать температуру в помещении, создавая эффект кондиционирования. Причем такой «кондиционер» гораздо безопаснее – он не создает сквозняков. Поэтому, решая, какой обогрев применить в своем доме, имеет смысл учесть и этот фактор. А что? Получается два в одном!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.