Выбор водопроводного крана: функции, типы, монтаж

Водопроводные краны - необходимый элемент в каждом доме. Правильный выбор крана позволит сэкономить воду, предотвратить аварии и продлить срок службы всей системы водоснабжения. В этой статье мы подробно рассмотрим функции и типы водопроводных кранов, дадим рекомендации по выбору и монтажу.

Функции водопроводных кранов

Водопроводные краны выполняют несколько основных функций:

  • Запорная - открытие и перекрытие подачи воды;
  • Регулирующая - изменение напора и расхода воды;
  • Смесительная - регулировка температуры воды;
  • Распределительная - направление воды в нужную точку водоразбора;
  • Предохранительная - защита от гидроударов и повышенного давления.

Благодаря запорной функции водопроводных кранов, мы можем полностью перекрывать подачу воды, например, на время ремонта или для предотвращения аварий при прорывах труб.

Регулирующая функция нужна для плавной настройки силы напора струи и расхода воды. Это позволяет экономить воду и использовать ее оптимально для конкретных целей.

Смесительная функция незаменима в душевых кабинах и ванных комнатах. С ее помощью мы можем установить нужную температуру воды, смешивая горячую и холодную воду в необходимой пропорции.

Распределительная функция важна в кранах со множеством потребителей воды, например на кухне. Она позволяет направлять воду на мойку, в посудомоечную машину, к холодильнику с фильтром и так далее.

Наконец, предохранительная функция защищает наши трубы от гидравлических ударов и резких скачков давления воды.

Классификация водопроводных кранов

Существует множество разновидностей водопроводных кранов. Рассмотрим основные способы их классификации:

  • По типу установки: Настенные; Напольные.
  • По количеству распределительных отверстий: Одноходовые; Двухходовые; Трехходовые.
  • По принципу действия затвора: Вентильные; Шаровые; Конусные; Поворотно-дисковые; Клапанные.
  • По типу привода: Ручные; Автоматические.
  • По материалу корпуса: Латунные; Стальные; Пластиковые.

Рассмотрим некоторые разновидности более подробно.

Настенные и напольные краны

Настенные краны монтируются на стену, напольные устанавливаются на пол или специальный подиум. Выбор между этими вариантами зависит от планировки помещения, дизайна интерьера и предполагаемого назначения крана.

Краны по количеству отверстий

Одноходовые краны имеют один вход и один выход воды. Они используются для локальных точек водоразбора.

Двухходовые краны имеют два отдельных выхода, куда может подаваться вода разной температуры или с разным напором. Например, горячая и холодная вода.

Трехходовые, или трехвыходные краны имеют три отверстия - два входа и один выход. Через них подается вода двух типов, например горячая и холодная. Затем эти потоки смешиваются и подаются в единую точку водоразбора с нужной температурой.

Краны по принципу действия затвора

Вентильные краны открывают или перекрывают воду по принципу винтовой заслонки - при повороте вентиля его отверстие совмещается с отверстием в корпусе крана и вода начинает течь.

Шаровые краны работают за счет поворотного шарового затвора с отверстием внутри. При совмещении этого отверстия с отверстиями в корпусе крана вода проходит дальше по трубам.

В конусных кранах используется конусный затвор, который при повороте открывает проход воде к выходному отверстию. Клапанные краны открываются за счет поднятия клапана, который прижимается к седлу и перекрывает воду.

Каждый тип крана по принципу действия затвора имеет свои преимущества и недостатки, о которых мы поговорим далее.

Материалы для изготовления водопроводных кранов

Современная промышленность предлагает огромный выбор материалов для производства водопроводных кранов. Рассмотрим основные из них:

  • Латунь;
  • Нержавеющая сталь;
  • Пластик;
  • Керамика;
  • Композитные материалы.

Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки. Например, латунь является традиционным выбором благодаря высокой коррозионной стойкости, долговечности и относительно невысокой цене. Однако латунные краны не годятся для горячей воды с температурой выше +65 градусов Цельсия.

Нержавеющая сталь гораздо долговечнее латуни и выдерживает температуры до +300 градусов Цельсия. Но изделия из нержавеющей стали значительно дороже аналогов.

Пластиковые краны недолговечны, зато дешевы и легки. Используются только для холодной воды в зонах с умеренной проходимостью.

Керамические краны обладают высокой износостойкостью благодаря твердости материала. Но такие краны хрупки и дороги в производстве.

Композитные материалы комбинируют полезные свойства разных веществ, например металлов и пластиков. Позволяют получить прочный и легкий кран по разумной цене.

Материал крана Плюсы Минусы
Латунь Дешевизна, коррозийная стойкость Низкая термостойкость
Нержавеющая сталь Прочность, термостойкость Высокая стоимость
Пластик Легкость, цена Недолговечность

Подробнее достоинства и недостатки материалов для водопроводных кранов мы рассмотрим в следующих разделах.

Латунный настенный смеситель для ванной комнаты на фоне синей плитки.

Краны для кухни

На кухне устанавливается широкий ассортимент водопроводных кранов в зависимости от функционального назначения и дизайна помещения:

  • Однорычажные смесители - удобны в использовании за счет единого рычага для регулировки напора и температуры;
  • Высокие краны с длинным изливом - позволяют комфортно мыть посуду, наполнять емкости;
  • Настенные краны с отдельным душевым шлангом - экономят место и удобны для мойки раковины, столешницы, посуды.

При выборе кухонного крана важно учитывать функциональное назначение. Например, для мойки посуды лучше подойдет кран с высоким изливом, а для наполнения чайника или ведра - складной душевой шланг, закрепленный на стене рядом с краном.

Рекомендации по выбору кухонного крана:

  1. Определить количество точек водоразбора на кухне;
  2. Выбрать тип кранов - смесители, отдельные краны для горячей и холодной воды;
  3. Подобрать дизайн кранов по стилю - классический, хай-тек, ретро;
  4. Учесть наличие специальных функций - душ, переключение режимов, фильтрация.
Сломанный латунный вентиль водопроводного крана на бетонном полу.

Краны для ванной комнаты

Современный ассортимент кранов для ванной комнаты впечатляет.

Здесь можно встретить:

  • Компактные смесители с душевыми лейками разных типов;
  • Автоматические бесконтактные и термостатические смесители;
  • Дизайнерские модели в разных стилевых решениях.

Основные критерии выбора:

  1. Функциональное назначение (умывальник, мойка, ванна, душ);
  2. Наличие специальных режимов (термостат, бесконтактность);
  3. Дизайн и материалы.

Советы по выбору крана для ванной

Если ванная комната небольшая по площади, выбирайте миниатюрные модели кранов. Если помещение просторное с высокими потолками - крупные декоративные краны будут смотреться органично.

Для классического интерьера больше подойдут краны традиционной формы из латуни или бронзы. Современные минималистичные ванные хорошо сочетаются с кранами из стекла, нержавейки или композитных материалов.

Краны специального назначения

Водопроводные краны находят применение не только в бытовой сфере, но и в промышленности, а также в специальных водных системах.

Рассмотрим несколько примеров таких кранов:

  1. Садовые краны. Садовые краны используются для организации подачи воды на улице - для полива газонов и клумб, мойки автомобилей, заполнения бассейнов. Они монтируются на наружных стенах зданий или на отдельных опорах. Садовые краны рассчитаны на работу при пониженных температурах, устойчивы к ультрафиолетовому излучению, не боятся замерзания.
  2. Пожарные краны. Пожарные краны - это элемент противопожарного водоснабжения зданий и сооружений. Они подключаются к отдельным трубопроводам и резервуарам с водой. При возникновении возгорания пожарные расчеты используют такие краны для заполнения пожарных рукавов и подачи воды в очаг пожара.
  3. Лабораторные краны. В лабораториях используются специальные краны для точной подачи воды или других жидкостей к установкам для проведения анализов, опытов, исследований. Они отличаются повышенной надежностью, стойкостью к агрессивным средам, термостойкостью. Часто лабораторные краны оснащаются автоматическими сенсорными или педальными приводами для удобства работы персонала.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.