Пляж Кандолим (Индия, Гоа): описание и отзывы

Среди путешественников, полюбивших Гоа, часто возникает спор, в какой части курорта лучше отдыхать: северной или южной. Выяснению этого вопроса можно посвящать много времени, но так как различия между ними слишком разительные, то очевиден вывод, что каждый из спорщиков отстаивает свои предпочтения и вкусы.

Пляж Кандолим, расположенный в одноименной деревушке в северном регионе Гоа, привлекает тех, кто любит спокойный отдых на берегу моря, вдали от шумных дискотек и ночных клубов.

Пляжи Северного Гоа

В этой части самого маленького штата Индии как береговая линия, так и инфраструктура вдоль нее отличаются от южной части. Если последняя из них более оживленная, переполненная туристами и развлекательными комплексами, то северной области присущи сдержанность, спокойствие и отсутствие толчеи.

Здесь расположена широкая береговая линия, которая делится на три части:

  • Калангут, самую продолжительную в этом районе Гоа часть побережья.
  • Кандолим, который лишь ненамного меньше.
  • Синкуэрим - самую дальнюю часть берега.

пляж кандолим

Как отмечают любители Северного Гоа, побывавшие на всех трех пляжах, именно Кандолим считается самым чистым, красивым и дорогим. В основном здесь предпочитают отдыхать обеспеченные немцы и англичане (иногда встречаются индусы), так как качество отелей, услуг и развлечений здесь соответствуют самому требовательному вкусу. В среднем цены на пляже Кандолим на 30 % выше, чем по другим курортам Гоа, но качественный отдых этого стоит.

Достоинства пляжа Кандолим

Эта часть побережья Северного Гоа отличается необыкновенно белым и чистым песком. Немалую роль в этом играет отсутствие бродячих собак и коров, которые с удовольствием проводят время с туристами на остальных пляжах курорта.

Если суммировать отзывы путешественников, побывавших здесь, то можно выделить следующие достоинства пляжа Кандолим:

  • Здесь даже в разгар сезона не бывает много людей и всегда можно найти свободный лежак под зонтиком.
  • Наличие отелей непосредственно на береговой линии, что в остальной части Гоа большая редкость.
  • Многочисленные шейки, где подают вкуснейшие блюда из морепродуктов и свежевыжатые соки, позволяют не уходить с пляжа весь день и не умереть с голода.
  • Отсутствие надоедливых местных, которые на других курортах Гоа либо пристают, чтобы у них что-то купили, либо приходят фотографировать туристок.
  • Сразу за полосой песка начинаются сады, наполненные цветами невероятной красоты и экзотическими деревьями.

пляж кандолим гоа

Отдельно стоит упомянуть уровень сервиса, который неизменно высокий как в двухзвездочных отелях, местных барах и магазинчиках, так и в пятизвездочных апартаментах.

Важно знать: пляж Кандолим (Гоа) одинаково подходит и семейным парам с детьми, и любителям активного отдыха. Особенно хорошо здесь развиты водные виды спорта.

Отели пляжа 1-2 звезды

Как правило, к выбору отеля путешественники подходят крайне требовательно, так как именно комфортный сон, качественное питание и домашняя атмосфера порождают желание вернуться в эти места еще не раз.

Отели пляжа Кандолим (Гоа) делятся на те, что находятся всего в 30-50 метрах от побережья, и те, что расположены несколько дальше. Среди имеющихся вариантов (более 250), опытные путешественники находят лучшие, используя как подсказку оценку тех, кто там уже бывал. Именно отзывы отдыхающих, а не реклама являются сегодня «двигателем туризма». Если учитывать частную оценку, то среди такого выбора можно выделить несколько вариантов от одной до пяти звезд. Среди них:

  • Resort Coqueiral – это один из самых экономичных вариантов отдыха, которые предлагает пляж Кандолим. Наличие всего 1 звезды не делает проживание или сервис в этом отеле хуже, чем в других. Например, его гости присудили ему оценку 9 из 10, что говорит о качестве обслуживания. Особенно отменными в этом месте являются вкусные завтраки и идеальная уборка всех 16 номеров. Тем, кому важна экономия, но при этом комфортный отдых, пусть и без бассейна, но с садом, этот отель очень подойдет.
  • Среди двухзвездочных отелей Sodder's Libton Manor Hotel Candolim с оценкой 8/10 выделяется удобным местоположением, так как вокруг него такое скопление разнообразных кафе, баров и ресторанов, что самый требовательный гурман останется довольным. В отеле всего 14 номеров, но, как и на всем Северном Гоа, здесь отменный сервис. Большой популярностью пользуется у семейных пар.

пляж кандолим отзывы

Бывалые туристы обычно избегают отелей таких низких категорий, но так как на Гоа качество сервиса везде одинаково хорошее, то этот индийский штат можно считать исключением. Для людей среднего достатка, потративших большие деньги на путевку и перелет, именно такой вариант проживания помогает познать всю прелесть Гоа. Стоимость номера в отелях эконом-класса составляет от 890 до 1800 рублей/ночь.

Отели пляжа 3-5 звезд

Гоа может удивлять, поэтому, как отмечают отзывы путешественников, не количество звезд определяет уровень сервиса и качество отдыха, а отношение местного населения к своим гостям. Среди отелей от 3 до 5 звезд самая высокая оценка поставлена следующим заведениям:

  • Отель Santana Beach Resort *** предлагает своим гостям 2 бассейна, ресторан с вкуснейшей кухней и океан всего в 30 метрах от курорта. Он состоит из двухэтажных бунгало, утопающих в зелени, а в принадлежавшем ему шейке, расположенном прямо на берегу, можно не только вкусно поесть и с удовольствием выпить, но и арендовать шезлонги и зонтики. Как отмечают клиенты отеля, поставившие ему оценку 9 из 10, уровень проживания здесь мало чем отличается от сервиса в пятизвездочных отелях Южного Гоа.
  • Среди 4 звезд оценка 9,7 принадлежит отелю Bougainvillea Guest House, в котором есть сад для релакса и терраса для принятия солнечных ванн. Гости отеля отмечают, что большие чистые номера и удивительно вкусная еда в его ресторане делают отдых незабываемым.
  • Как ни странно, но наивысшая оценка среди пятизвездочных отелей (8,8) принадлежит Vivanta by Taj, хотя здесь в распоряжении гостей только бассейн, поле для гольфа и SPA-центр. Видимо, стоимость номеров, при одинаково высоком уровне сервиса по отелям всего побережья, здесь намного выше. Отличительной чертой этого места является изысканная кухня, перед которой не может устоять ни один гурман.

отели пляжа кандолим гоа

Приблизительно так выглядят все отели на пляже Кандолим. Им присуща домашняя атмосфера, невероятная чистота и доброжелательность персонала. Подобное удовольствие обойдется за номер от 2500 до 9000 рублей/ночь.

Питание

Ресторанчики – шейки – это настоящая легенда курорта Кандолим. В каждом из них свое меню, а кому не хватает местных изысков, могут съездить в Вагатор, где находится самая знаменитая таверна штата - "Таласса". Она принадлежит греку, который и сам знает толк в еде, и другим позволяет насладиться работой своих поваров. Ради обеда или ужина в этой таверне туристы записываются в очередь за неделю, так как местное население также любит ее кухню.

отели на пляже кандолим

Тех, кто не желает покидать пляж Кандолим, но хочет получить такое же наслаждение от еды, ждет шейк "Каламари". Кроме вкуснейших блюд из морепродуктов, которые вылавливают в океане ежедневно, заведение предоставляет клиентам шезлонги и зонтики, так что можно совместить вкусовой изыск с солнечными ваннами.

Хотя в ресторанах и кафе "Кандолим" преобладает местная «морская» кухня, здесь подают популярные европейские и японские блюда, так что каждый найдет себе еду по вкусу.

Развлечения и шопинг

Курортный штат Гоа настолько компактен, что из любого отеля к основным достопримечательностям можно доехать быстро и комфортно. Для тех, кто проживает в северной его части, будет полезным экскурсом в историю Индии посещение форта Агуада.

Пляж Кандолим находится всего в 20 минутах пешего пути от него, так что можно ознакомиться с этой знаменитой достопримечательностью, не прибегая к услугам экскурсоводов.

Тех, кто не может и дня прожить без «дозы» адреналина, ожидают дайвинг, серфинг, водные лыжи и парасейлинг. Вообще, водный туризм развит в этой местности хорошо, так что ежегодно его любители приезжают сюда не только ради экзотики, но и ради острых впечатлений.

пляж кандолим индия гоа отзывы

Шопоголикам также есть где «разгуляться». Кроме крупных гипермаркетов с низкими ценами, здесь есть антикварные лавочки, магазинчики, где большой выбор сортов индийского чая, кофе, сладостей и сувениров.

Достопримечательности возле пляжа

Пляж Кандолим (отзывы туристов это отмечают) расположен в непосредственной близости от большинства достопримечательностей Северного Гоа. Например, всего в паре километров от него находится остров Чорао, знаменитый своим птичьим заповедником.

цены на пляже кандолим

Даже те, кто равнодушен к пернатым, не отказываются прокатиться на каноэ по мангровым болотам и понаблюдать за птицами, которых здесь насчитывается более 400 видов.

В Гоа навсегда

Хотя отдых на северном побережье Гоа дороже, чем на южном, здесь существуют приятные мелочи, помогающие сэкономить деньги. Например, все пляжи в штате государственные, но шезлонги и зонты на них частные, поэтому на его северной стороне есть правило, что клиент, купивший хотя бы бутылку воды у их владельца, получает право на бесплатную аренду.

Также можно экономить в местных ресторанчиках, где порции настолько большие, что можно брать одну на двоих. В этом весь пляж Кандолим (Индия, Гоа). Отзывы о нем говорят, что все больше путешественников берут сюда билет в один конец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.