Уксус от вшей и гнид. Рецепт, пропорции, инструкция

Конечно же, сегодня проблема педикулеза не стоит так остро, как сотню лет назад, однако она иногда появляется. Избавиться от паразитов в наши дни совсем несложно, существует множество действенных препаратов. Можно воспользоваться и простым народным средством. К примеру, поможет уксус от вшей и гнид (рецепт будет приведен ниже). Применяя этот метод, необходимо быть осторожными, соблюдать все инструкции, чтобы не навредить.

уксус от вшей и гнид рецепт

Педикулез. Симптомы

Такое заболевание, как педикулез, вызывается наличием паразитов – вшей. Так как вывести вшей уксусом совсем несложно, расскажем об этом подробнее. Но для начала разберемся, как определить, что у вас педикулез.

Во время укуса кровососущие выделяют едкое вещество, которое вызывает нестерпимый зуд, кожа головы просто «взрывается» от неприятных ощущений. Вторым признаком педикулеза считается наличие яиц (гнид) - они напоминают хлопья перхоти, но по структуре более липкие, клейкие, крупные. Прикрепляются по всей длине волос. Если форма педикулеза уже запущена, то могут проявляться аллергические реакции, наблюдаться воспаления, гнойники, расчесанные ранки, синеватые следы от укусов вшей.

Вши – кровососущие мелкие насекомые. Очень часто их путают с блохами, но последние паразитируют только на животных, человеку не передаются не при каких условиях, даже при близком контакте: они не живут на коже человека.

Гниды – яйца насекомых, созревают очень быстро, со временем превращаются в полноценных кровососущих. К волосам прикрепляются при помощи клейкого вещества, выделяемого паразитами.

уксус от вшей и гнид рецепт отзывы

Оказываемый эффект

Основой столовой уксусной эссенции является кислота. Получают ее синтетическим методом, перерабатывая древесину или метан. Полученное вещество имеет специфический запах и низкую температуру испарения. Уксус, который используют в кулинарии, получают путем разбавления крепкой эссенции дистиллированной водой. Процент кислоты снижается при этом, но запах остается таким же резким, едким. Это позволяет удалять паразитов, поэтому многие применяют уксус от вшей и гнид. Рецепт, отзывы о котором подтверждают положительный эффект, довольно прост, но об этом чуть позже. Как воздействует уксус на вшей? Вещество очень быстро испаряется, едкий запах приводит к проблемам с дыханием у паразитов. Уже через несколько часов насекомые гибнут. Взрослые особи чувствуют себя нормально без кислорода на протяжении 3 часов, после этого наступает коллапс. Для достижения лучшего эффекта рекомендуется смоченные раствором волосы накрыть шапочкой из полиэтилена. А вот использовать концентрированные средства не стоит. На чистую эссенцию реакция другая – получается ожог! Так что такой способ лечения может быть опасным для самого человека. Помогает ли уксус избавиться от гнид? Эластичная стенка яйца не растворяется в уксусе, но клейкое вещество, которое прикрепляет яйца к волосу, подвержено воздействию кислоты. После обработки волос гниды можно легко вычесать гребнем.

Какой уксус выбрать?

В продаже уксус бывает разный. Какой лучше выбрать для борьбы с педикулезом?

  • Столовый.
  • Рисовый.
  • Яблочный.
  • Солодовый.
  • Виноградный.
  • Спиртовой.
  • Тростниковый.

Если изучить отзывы тех, кто уже проводил эту процедуру, можно сделать вывод, что любой уксус губительно воздействует на кровососущих. Некоторые утверждают, что в виноградном содержатся вещества, которые к тому же укрепляют волос. Спорное мнение. Не увлекайтесь этим методом: кислота имеет свойство разрушать в некоторой степени ороговевшие частицы эпителия. Пользы для самих волос крайне мало.

как вывести вшей уксусом

Если вы решили применить уксус от вшей и гнид, рецепт состава будет вам полезен. Обратите особое внимание на концентрацию. Оптимальный раствор – 9 % кислота, это стандарт столового уксуса, из него уже готовится жидкость.

Как избавиться от вшей с помощью уксуса? Правила действенной процедуры

Лечение педикулеза уксусом включает в себя несколько шагов, которые складываются в следующий алгоритм:

  • Расчесать сухие, чистые волосы. Тщательно смочить их подготовленным раствором уксуса. Лучший способ – смочить полотенце в жидкости и обтереть им волосы, чтобы как можно меньше была затронута кожа головы. Раствор должен быть равномерно распределен. Чтобы пары не разъедали глаза, можно использовать защитные очки.
  • После этого нужно обмотать голову полиэтиленовым пакетом или надеть резиновую шапочку. Так раствор медленнее испаряется и лучше проникает в волосы.
  • Держать пакет нужно полчаса, после этого взять гребень для вычесывания вшей и тщательно прочесать волосы. Не пропустите ни одного участка, иначе оставшиеся яйца уже через 3-5 дней дадут новую колонию вшей. Особое внимание уделите вискам, области за ушами, затылку.

Вычесывать волосы нужно над ванной или простыней, иначе насекомые могут попасть на постельное белье или одежду. После проведения процедуры волосы нужно тщательно промыть шампунем, чтобы избавиться от запаха уксуса.

как избавиться от вшей с помощью уксуса

Отзывы тех, кто уже испробовал метод, содержат информацию о том, что использовать уксус можно не только в чистом виде, но и в составе других смесей, которые позволяют еще быстрее избавиться от паразитов (с горчицей, с медом, с майонезом и яйцом).

Уксус от вшей и гнид: рецепт, пропорции

Теперь подробнее распишем саму схему приготовления раствора для лечения. Можно применять только уксус, а можно комбинировать его с другими веществами.

Итак, используем уксус от вшей и гнид. Рецепт нам указывает на то, что лучше всего добиться безвредной для человека концентрации раствора в 4-5 %. Если вы взяли столовый уксус, разведите его в пропорции 1:1 с фильтрованной водой. Наносить раствор нужно по описанному выше алгоритму. Держать на голове от 30 до 45 минут. Тщательно вымыть голову шампунем. После того как волосы подсохнут, начинать вычесывание частым гребнем.

Многих интересует, можно ли использовать в борьбе с паразитами эссенцию (уксус 70%)? От вшей и гнид рецепт мы вам дали, где четко указали, что концентрация уксуса не должна превышать 4-5 %. Если применяется эссенция, то разводить водой ее нужно в соотношении 1:16. Далее процедура проводится по вышеописанному методу.

уксус от вшей и гнид рецепт пропорции

Курс лечения

Ну а сколько процедур необходимо выполнить, используя уксус? От вшей и гнид (рецепт приведен выше) невозможно избавиться за один раз. При всей тщательности вычесывания, некоторые яйца иногда могут все же остаться на прядях. Поэтому через три-четыре дня процедуру необходимо повторить. Алгоритм тот же. Теперь насекомые, которые вывелись за эти дни, точно погибнут, а новые яйца они еще не успеют отложить. Регулярно осматривайте волосы на наличие гнид. Если обнаружилось хоть несколько, снова повторяйте лечение. Так до полного уничтожения признаков педикулеза. Обычно даже в самых запущенных случаях хватает 3-4 процедур.

Противопоказания к использованию уксуса

Как избавиться от вшей с помощью уксуса, теперь понятно, но прежде чем начать процедуру, необходимо ознакомится с противопоказаниями. Всем ли можно использовать данный метод?

Не подходит этот способ людям, которые страдают:

  • Бронхиальной астмой.
  • Индивидуальной непереносимостью резких запахов.
  • Легочной недостаточностью.
  • Кожными проблемами волосяной части головы.

Для всех остальных единственным побочным эффектом может быть легкое головокружение от запаха уксуса. В этом случае нужно выйти на свежий воздух на полчаса.

уксус 70 от вшей и гнид рецепт

Альтернативные рецепты

Мы уже знаем, как вывести вшей уксусом, а существуют ли какие-то альтернативные методы борьбы с этими кровососущими паразитами? С давних времен люди используют керосин. Эффект его напоминает таковой от использования уксуса. Воздействует керосин только на взрослых особей, приводит к их удушью и отравлению. На гниды, как и уксус, воздействует мало. Стоит отметить, что керосин имеет намного больше побочных эффектов, а держать его нужно несколько часов, так что есть риск получения химического ожога, отслаивания кожи и даже потери волос. Особенно опасен он для детей, у которых еще не сформированы полностью защитные реакции. Так что прежде чем использовать тот или иной метод, лучше проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Нам уксус особо не помог,поэтому мы травили чемиричной водой,она не дорогая,но эффективно.Вошь убила хорошо,и больших и маленьких.а гниды гребнем вычесывали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.