Сан-Марко - собор в Венеции. Описание, история и интересные факты

Сказочная Италия, достопримечательности которой молчаливо свидетельствуют о богатой истории, вызывает огромный интерес у путешественников. Очаровательная Венеция занимает отдельное место среди других городов страны, а ее архитектурные шедевры известны на весь мир.

Средневековый памятник Basilica di San Marco

Древний Сан-Марко – собор в Венеции, который по праву признан выдающимся памятником искусства Средневековья. Красивейшее здание, появившееся в IX веке, волнует людские сердца, заставляя их биться сильнее при виде редчайшего примера византийской архитектуры в Европе. В 1987 году достопримечательность была внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

собор в венеции на площади сан марко

Жители города и иностранные гости любуются старинным собором, занимающим почетное место в мировой сокровищнице архитектурных произведений.

Собор Святого Марка на площади Сан-Марко

Главная религиозная достопримечательность Венеции находится в районе Sestiere San Marco, на одноименной центральной площади (Piazza San Marco), которая является визитной карточкой города. Большинство туристов спешат, чтобы познакомиться со значимыми памятниками страны, на знаменитую Сан-Марко в Венеции (площадь).

Собор, история которого насчитывает несколько веков, показывал мощь и величие Венецианской республики. Изначально планировалось, что в базилике будут находиться мощи святого Марка, которые в 829 году были спасены итальянскими торговцами от осквернения мусульман и привезены в город на воде из Александрии. Как свидетельствует легенда, странствующему апостолу пришел во сне ангел, объявивший, что после смерти он обретет покой в Венеции, и купцы выполнили его последнюю волю. Когда святыня прибыла в город, апостол получил статус его покровителя.

В 832 году появился первый вариант собора, который через 150 лет был серьезно разрушен пожаром, однако останки святого не пострадали. Позднее базилику отреставрировали, и она вновь радовала прихожан. Ее первоначальный архитектурный облик был достаточно аскетичен.

Современный собор Сан-Марко: описание, история, точный адрес

Строительство современной базилики, расположенной по адресу San Marco, 328, 30124 Venezia, началось в 1063 году, и уже в конце столетия здание было освящено. Но еще несколько веков продолжалось оформление сказочно красивого храма Сан-Марко. Собор в Венеции – необычная достопримечательность, ведь его украшали новые поколения венецианцев, придававших облику религиозного памятника самобытность. И в результате достопримечательность, ставшая местом паломничества туристов, превратилась в музей искусства Средневековья.

собор сан марко описание история точный адрес

В архитектурном облике базилики, сложенной из кирпича, присутствуют элементы всех видов стилей. Мрамор отличного качества, греческие барельефы, готические капители составили чудесный цельный ансамбль. Благодаря уникальному таланту строителей в мире нет подобного шедевра, способного конкурировать по красоте и величию с Сан-Марко.

Собор в Венеции, вошедший в историю как базилика Святого Марка, в Средние века официально не считался кафедральным, и до начала XIX века этот статус принадлежал городской церкви San Pietro di Castello.

Мировой шедевр превратился в центр городской общественной жизни: здесь проходили отпевания героев, посвящения дожей и другие важные церемонии, сюда отправлялись местные жители в поисках утешения. Не будет преувеличением сказать, что собор Святого Марка стал религиозным и гражданским символом города.

Реликвии, привезенные из других стран

Роскошное убранство собор в Венеции на площади Сан-Марко получил в период между XII и XIV веками. Элементы декора относятся к разным временам и привезены из других стран.

Форма собора представляет собой греческий крест. Строители Венеции, экономически и политически связанной с Византией, многое переняли от мастеров мощной империи, в том числе и конструкцию здания, увенчанного пятью куполами, напоминающими фонарики.

Фасады из кирпича, который не был виден под мраморной облицовкой, украшают различные реликвии, привезенные в Венецию. Например, некоторые рельефы, изображающие сцены охоты, были изготовлены в Византии, а резные пилоны привезены из Сирии.

Pala d'Oro, создававшийся полвека

Величественный Сан-Марко (собор в Венеции) славится на весь мир уникальным золотым алтарем, признанным самым богатым среди тех, которые дошли до наших дней. В верхнюю часть ярчайшего элемента убранства храма вставлены миниатюрные медальоны, выполненные в технике перегородчатой эмали. Дорогие пластины были вывезены из Константинополя и являются величайшей ценностью. Украшенные драгоценными камнями и золотом, они признаны подлинным произведением искусства.

сан марко в венеции площадь собор история

Иконостас и киворий

Алтарная часть отделена готическим иконостасом из темно-красного мрамора, привезенного из Константинополя, от центрального нефа. Его венчает огромный крест, а по обе стороны преграды расположились 14 скульптур: 12 апостолов, изваяние Девы Марии и апостола Марка.

Здесь же находится специальный навес над престолом, носящий название "киворий". Под ним хранятся мощи апостола, перенесенные в 30-х годах XIX века из крипты, в мраморном саркофаге, который поддерживается с помощью четырех алебастровых колонн. На каждой из них высечены рельефы с изображениями Девы Марии и Иисуса Христа.

Крипта базилики

В 1094 году мощи апостола были помещены в крипту – сводчатое подземное помещение, предназначенное для хранения святынь. Через 400 лет ее закрыли для посещений. После падения Венецианской республики в крипте вновь начались богослужения.

собор святого марка в венеции собор сан марко

В ее центре установлена часовня, украшенная ажурной плитой из мрамора, под которой ранее хранились мощи апостола Марка. В 1835 году их перенесли в главный алтарь храма. Крита собора Сан-Марко в Венеции представляет особый интерес, поскольку сохранившиеся фрагменты ее архитектурных деталей ученые относят еще ко временам первого собора.

Что еще находится в соборе?

В левой части базилики расположен алтарь Мадонны, а рядом с ним построена капелла Исидора, где хранится саркофаг с останками святого.

В правом крыле находится баптистерий, предназначенный для крещения младенцев. Его стены украшены мрамором, а своды – мозаичными композициями. В центре помещения установлена каменная купель с бронзовой крышкой, а рядом с ней возведен надгробный памятник самому почитаемому дожу – Андреа Дандоло.

Роскошные мозаичные работы

Мозаичные полотна на стенах и куполе вызывают чувство восхищения. Многие из них выполнены в XIII веке, а самое раннее датируется IX столетием.

Роскошные композиции созданы итальянскими мастерами, работавшими со стеклом и камнем. Считается, что венецианских художников познакомили с искусством мозаики византийцы, часто посещавшие город.

сан марко собор в венеции

Красочные мозаики на стенах базилики рассказывают о жизни Иисуса, повествуют о святых-покровителях города. В центре купола собора расположилась композиция "Вознесение Христа", а на арках – эпизоды из Нового Завета.

Завезенный из Константинополя мрамор

Красота мозаик на стенах удивительным образом сочетается с богатым орнаментом выполненного из натуральных мраморных плит пола.

Надо сказать, что эта горная порода в отделке собора появилась лишь в XIII веке. Добычей Четвертого крестового похода стали мраморные колонны из храмов Константинополя. Строители использовали новый материал, в результате чего получил еще большую пышность старинный собор Святого Марка в Венеции.

крита собора сан марко в венеции

Собор Сан-Марко можно назвать настоящим музеем венецианского и византийского искусства, где собраны бесценные художественные произведения.

История квадриги

Над входом в базилику находится знаменитая четверка мчащихся коней, которых отлили из бронзы греческие скульпторы в IV веке до нашей эры. Квадрига сначала служила украшением триумфальной арки в Риме, позднее несколько столетий она красовалась на воротах ипподрома в Константинополе.

В XIII веке венецианский дож Энрике Дандоло, вытащивший страну из экономического кризиса, захватил столицу Византийской империи, а в качестве трофея вывез скульптуру, которую позднее, по приказу Наполеона, отправили в Париж, где она около 18 лет простояла на площади Карусели. После разгрома армии Бонапарта квадрига вернулась в Венецию, и по решению властей ее водрузили над главным входом базилики. В военные времена скульптуру с удивительной историей снимали и прятали в укрытиях.

кони собора сан марко в венеции

Сегодня бронзовые кони собора Сан-Марко в Венеции находятся в музее базилики, а архитектурный памятник венчает прекрасно выполненная копия, появившаяся в 70-х годах прошлого века.

Атриум

Через центральный вход посетители попадают в атриум, стены которого отделаны мрамором и мозаикой, восхитившей до глубины души художника Сурикова. Полотна повествуют о событиях Ветхого Завета, а каждый день творения Богом мира обозначен белоснежным ангелом. Здесь же расположена украшенная каменным кружевом гробница догарессы (жены дожа) Фелиситы Микиель.

Прикоснуться к коллекции сокровищ очаровательной Венеции и получить благословение святого Марка сегодня очень просто – достаточно зайти в хранящий мощи апостола собор, представляющий собой летопись религиозной и гражданской истории.

Перед посетителями базилики предстает уникальная биография самого необычного города на воде, который вот уже несколько веков притягивает восхищенных путешественников из разных концов нашей планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.