Прививка ХИБ: эффект и побочные действия

Правильное решение по поводу любой прививки можно принять только в том случае, если более подробно разобраться, для чего она нужна. Многие родители боятся вести в поликлинику своего ребенка, считая, что прививка ХИБ или любая другая вакцина может навредить их чаду.

Для чего делается?

Маленькие дети, которым еще не исполнилось пяти лет, могут быть зараженными гемофильной палочкой, поэтому во избежание серьезных заболеваний в раннем возрасте проводится вакцинация. Гемофильная палочка опасна для детского организма, так как она покрыта оболочкой, и самостоятельно с ней справиться неокрепший организм не в состоянии.

прививка хиб

Инфекция может свободно передаваться воздушно-капельным путем, при этом многие взрослые люди являются ее носителями. Бактерия может долгое время находиться в организме и никак себя не проявлять, но как только иммунитет человека ослабевает, сразу начинают обнаруживаться различные заболевания. Чтобы этого не случилось, и рекомендуется делать вакцинацию в раннем возрасте.

Что будет, если не сделать прививку ребенку?

Последствия воздействия гемофильной палочки можно будет заметить в виде таких заболеваний, как:

  • Менингит с повреждением головного мозга, при котором может произойти летальный исход.
  • Эпиглоттит, при котором у ребенка может наступить удушье.
  • Тяжелая пневмония.
  • Сепсис.
  • Хронический бронхит.

прививка акт хиб

Часто все эти заболевания протекают скрытно, а когда они проявляются в полной мере, ребенок уже находится в тяжелом состоянии. Лечение при такой инфекции сложное и требует много сил, так как палочка устойчива к антибиотикам. С помощью вакцинации появляется уникальная возможность не лечить болезни, а предупредить.

Что входит в вакцину?

Прививка АКТ ХИБ производится фармакологической компанией во Франции, но в России она запатентована еще с 1997 года. В вакцину входят такие вещества:

  • Полисахарид, взятый с поверхности бактерии и смешанный с анатоксином от столбняка.
  • Сахароза и трометанол (воздействуют как ионный регулятор).

хиб инфекция прививка

Стоит отметить, что прививка ХИБ не содержит в себе самих бактерий, поэтому заболеть после нее невозможно. Конечно, вакцина не сможет защитить ребенка от таких заболеваний, как менингит или пневмония, ведь существует множество других бактерий, которые могут вызвать эти серьезные болезни, но они могут быть слабее, чем гемофильная палочка.

Эффективность прививки

Вакцинация долгое время исследовалась клинически. Результаты, которые были получены, благоприятные. Дети, которые исследовались, и им делалась вакцинация, сформировали стойкий иммунитет, который продержался четыре года. После этого, у ребенка начинает вырабатываться уже своя собственная защита. Чем раньше будет сделана прививка ХИБ, тем быстрее у малыша начнет формироваться иммунитет.

Некоторые родители принимают решение делать вакцину уже после того, как ребенок идет в садик и болеет. Если ему еще не исполнилось пять лет, то вакцинация поможет выработать иммунитет против палочки.

Когда и как требуется делать прививку?

Если у ребенка нет никаких признаков того, что у него присутствует ХИБ-инфекция, прививка все равно требуется, ведь малыш посещает детские сады, а это означает, что он общается в коллективе, и кто-то может являться носителем вредоносной палочки, которая передается не только воздушно-капельным путем, но и через игрушки, посуду, полотенце. Желательно сделать вакцинацию в течение первых месяцев жизни малыша.

прививка хиб отзывы

Если прививка делается от 2 до 6 месяцев, то необходимо помнить о нескольких этапах:

  • Назначается день, когда делается инъекция.
  • Прививка повторяется через месяц.
  • Третья инъекция вводится через год.

Если прививка делается в более позднем возрасте, например, от полугода до года, то один этап в схеме не учитывается. В пять лет достаточно сделать инъекцию всего лишь один раз. Все, кому делалась прививка ХИБ, отзывы оставляют исключительно положительные. Но очень важно перед тем, как делать вакцинацию, внимательно познакомиться с инструкцией и посоветоваться с врачом.

Противопоказания и побочные действия

Как и многие вакцины, эта прививка также имеет побочные воздействия. Конечно, такие случаи очень редки, но все же имеют место быть. Исследования показали, что чаще всего начинает возникать местная реакция на инъекцию. Появляется боль и покраснение мягких тканей в месте укола. Такие реакции наблюдаются всего лишь в 10% случаев. Температура поднимается у ребенка крайне редко - на 100 человек может быть 1 случай, а это низкий показатель, если сравнивать другие вакцинации между собой. Когда делалась прививка АКТ ХИБ, отзывы родителей указывали на то, что никаких серьезных последствий эта вакцинация не вызывает. В медицине также не было зафиксировано никаких серьезных осложнений после введения препарата.

прививка акт хиб отзывы

Последствия от заболеваний, которые могут возникнуть от воздействия гемофильной бактерии, намного сложнее, чем обычная местная реакция на коже ребенка.

Инструкция по применению

Прежде чем будет сделана ребенку прививка АКТ ХИБ, инструкция советует прочитать о некоторых противопоказаниях, на которые родителям стоит обратить свое внимание:

  • Нельзя делать инъекцию лицам, которые не могут переносить хоть один из компонентов препарата. Желательно ребенку провести апробацию.
  • Запрещено проводить вакцинацию, если у малыша есть аллергическая реакция на другие прививки.
  • Нельзя делать прививку детям, имеющим аллергическую реакцию на столбнячный анатоксин, ведь он содержится в вакцине, хоть и в малой дозе.
  • Не стоит делать прививку, если у ребенка на данный момент есть проблемы со здоровьем, например, малыш болен ОРЗ. Делается вакцинация детям, которые полностью здоровы.

прививка акт хиб инструкция

Когда вакцина будет проведена, необходимо несколько дней тщательно следить за здоровьем ребенка: не переохлаждать его, стараться меньше быть в местах большого скопления людей, не посещать детские коллективы. В день проведения процедуры не рекомендуется купаться или долго находиться на улице.

Прививка ХИБ имеет огромное количество преимуществ. Ребенок, который часто находится среди других детей, автоматически заносится в группу риска, а с вакцинацией у него есть все шансы повысить свой иммунитет в несколько раз. При этом малыш уже не будет носителем гемофильной палочки, а это означает, что он не заразит других детей. Переносимость препарата на высоком уровне, поэтому у родителей нет причин беспокоиться за здоровье своего малыша. Если они сделают ему прививку, появится больше шансов, что малыш не будет болеть или станет легче переносить различные недуги. Каждый родитель должен сделать правильный выбор и решить, чего же именно он хочет для своего ребенка. Подумайте о том, стоит ли отказываться от вакцинации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вчера сделали внуку прививку, а сейчас забрала скорая с температурой 39,3 и отдышкой . Малышу год и два месяца. Что же это за прививка такая?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.