Питание для беременных

Беременность – это довольно важный этап в жизни любой женщины и всей ее семьи. Она предполагает моральную и физическую подготовку, как самой беременной, так и ее супруга. Причем они оба должны понимать, что питание для беременных несколько отличается от питания человека в обычном физиологическом состоянии.

На эту тему много пишут в журналах, газетах, книгах и других изданиях, однако, дамы в положении все равно продолжают совершать ошибки: не вовремя принимают пищу, нарушают запреты и многое другое. К примеру, многие будущие мамочки забывают, что питание при беременности по неделям не просто так придумано. Если на сроке 10-12 недель в рационе будет мало кальция, у малыша будут проблемы с кариесом. Становление организма ребенка идет на протяжении всех 9 месяцев, в каждый из триместров идет формирование каких-либо органов, вот почему важно питаться по неделям.

Правильное питание для беременных станет залогом здоровья ее будущего малыша. Для начала рассмотрим «запретный» список продуктов, которых следует избегать.

  1. Это, конечно же, алкогольные напитки. Достаточно выпить стакан пива и вы обеспечите себе и своему ребенку плохую работу головного мозга, кроме того появится отечность.
  2. Питание для беременной не должно включать продукты, содержащие консерванты, эмульгаторы и различные красители – все это вредно. Да и обычной женщине стоит избегать таких продуктов питания.
  3. Чипсы, газированные соки и напитки, жевательные резинки – это все вредит здоровью матери и ее будущего ребенка.
  4. Острое, копченое, соленое и маринованное тоже не должно попасть в ваш организм - это колбасы, маринованные огурцы, копченое мясо и рыба, соленые виды рыбы.
  5. Так же следует опасаться тортиков, пирожных, конфет, макарон и варенья. Они, конечно, служат источником углеводов, но им свойственно откладываться в виде жировых отложений, а это нежелательно, поскольку в такой период женщина и так хорошо набирает в весе.
  6. Ограничить стоит и цитрусовые, поскольку они являются аллергенами.
  7. Если вы любительница шоколада и кофе - замените их цикорием, так же не помешают чаи на травах, мед и лимончик.
  8. Грибы лучше вообще не есть, ваш организм и так работает в усиленном режиме, а грибы создадут дополнительную нагрузку на пищеварительную систему. Кроме того, они могут вызвать отравление, а это уже угроза для малыша.

Вот это список продуктов, которые не должны входить в питание для беременной.

Все, что не входит в этот список есть можно, но лучше небольшими порциями. Рассмотрим, что можно есть при беременности более подробно.

  1. Источники белка. Белок – это строительный материл. В сутки беременной женщине необходимо примерно 100 граммов белка. Его много в молоке, мясе, твороге, рыбе, твердых сырах и яйцах. А так же в орехах и бобовых.
  2. В питание для беременных обязательно должны входить углеводы. Это каши, хлеб из муки грубого помола, овощи, картофель. Они способны поднять уровень глюкозы и чувство голода вас еще долго не посетит.
  3. Источники жиров. Да, многие утверждают, что жиры в питание для беременных включать не стоит. А как же сливочное масло? Оно богато ненасыщенными жирами, белками, кальцием, витамином Е и минеральными веществами. Так что ешьте его, но не злоупотребляйте. Так же необходимое количество жиров можно получить из сметаны и мяса.
  4. Источники витаминов. Конечно же, это в первую очередь овощи и фрукты. В них не только много витаминов, но и микро- и макроэлементов, минеральных веществ. Например, витамин С можно получить из малины, капусты, смородины, даже в чесноке его больше, чем в лимоне. Витамин А и Е можно почерпнуть из желтых и красных овощей и фруктов, а так же свежей зелени. Витамином В богаты злаки.

В общем, все, чем нас наградила природа – полезно. Будьте здоровы и не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.